Asta 172
Lotto 384 DEMI-PARURE
Peso gr 37,9
Misura 10
in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, anello, ciondolo e spilla con perle mabé taglio rotondo -
Lotto 385 COLLANA
Peso gr 68,1
Lunghezza cm 48
composta da sfere di lapislazzuli del diam di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo, a cilindro lavorato -
Lotto 386 LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 9,8
Misura 14 e 10
in oro giallo con turchesi cabochon taglio ovale -
Lotto 387 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 15
in oro bianco, modello contrarié, con una perla giapponese del diam di mm 8,3 ca e uno smeraldo taglio a goccia di ct 0,40 ca e quattro diamantini taglio 8/8 -
Lotto 388 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 5,1
Misura17
in oro giallo e bianco, composto da coppia di orecchini, a lobo, con perline e un anello con perlina centrale e due diamanti taglio 8/8 -
Lotto 389 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,1
in oro rosa, a lobo, a forma di piccole rose con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 390 CIONDOLO
Peso gr 9,0
in oro giallo, XIX secolo, di forma geometrica, apribile con vano portafoto. Parte anteriore in onice con vaso di fiori ed una rosetta di diamanti -
Lotto 391 COLLANA
Peso gr 42,9
Lunghezza cm 45
composta da cinque fili di sfere di corallo rosa dal diam di mm 3,5 a 4 ca. Chiusura in oro giallo, a fiocco -
Lotto 392 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,3
in oro rosa, con gocce di ametiste incise e sfaccettate; diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lotto 393 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 11
in oro giallo e bianco, con al centro tormalina taglio ottagonale a gradini, ai lati triangoli in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 394 DAMIANI
Peso gr 5,2
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, firmati "Damiani", con due quadrati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca ed al centro due rubini taglio rotondo per totali ct 0,30 ca -
Lotto 395 BRACCIALE
Peso gr 31,9
Lunghezza cm 18 ca
in oro rosa, anni '50, lavorato a motivi geometrici lucidi e satinati -
Lotto 396 LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
composto da:
- Spilla a canna vuota, XIX secolo, in oro a bassa caratura, ad intreccio fiorito con pietre blu sintetiche e piccole perline (una mancante). Peso gr 7,4
-Spilla in argento e oro a bassa caratura con diamanti taglio brillante e rubini taglio rotondo. Peso gr 7,2
-Anello contrariè in oro bianco e giallo con due smeraldi. Peso gr 6,2. Misura 18
-Anello, XIX secolo, in oro rosa 9 Kt, con rosette. Peso gr 2,2. Misura 16
-Anello in oro giallo con smeraldi sintetici (uno mancante) Peso gr 3,5. MIsura 26 -
Lotto 397 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,8
in oro giallo, con ciondolo di forma fantasia, XIX secolo, con due smeraldi taglio carrè, rosette di diamanti e perline pendenti -
Lotto 398 SPILLA
Peso gr 10,2
Diam cm 3,5
in oro giallo, di forma rotonda, con fila di granati taglio rotondo -
Lotto 399 DEMI-PARURE
Lunghezza cm
composta da girocollo e coppia di orecchini a clip con dischi di corniola. Chiusura in oro giallo -
Lotto 400 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 11
in oro giallo con grande quarzo fumè taglio fantasia -
Lotto 401 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
in oro rosa, a clip, di forma bombata ed arcuata -
Lotto 402 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 17
in oro giallo, sommità con quarzo citrino taglio ovale -
Lotto 403 BRACCIALE
Peso gr 40,5
Lunghezza cm 19
in oro giallo e bianco, composto da segmenti rigidi lavorati a gocce bombate. Un rubino ed uno smeraldo cabochon -
Lotto 404 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11
in oro rosso e bianco, a clip, a forma di spirali -
Lotto 405 ANELLO
Peso gr 6,0
Misura 14
in oro giallo e bianco, a fascia interrotta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca e ai lati quattro rubini cabochon per totali ct 0,30 ca -
Lotto 406 SPILLA
Peso gr 9,6
Diam. cm 3
in oro bianco, di forma rotonda, con perle giapponesi del diam di mm 5,5 ca, intervallate da fiori in rubini taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 407 FERMACRAVATTA
Peso gr 13,9
a forma di barretta, in oro giallo ed argento, con perla di acqua dolce pendente