Asta 171 Gioielli
Lotto 294 ANELLO
Peso gr 6,0
Misura 11
in oro giallo e bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0, 30 ca, piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro -
Lotto 295 COLLANA
Lunghezza cm 60
composta da sfere di ematite del diam di mm 8,5 ca; intervallate da tre monete da 20 Franchi austriaci. Chiusura in oro giallo a moschettone -
Lotto 296 ANELLO
Peso gr 15,5
Misura 11
in oro giallo, a fascia mossa, al centro ametista taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca decoro -
Lotto 297 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 14
in oro giallo e bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 298 GIROCOLLO
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 5,6 e 6,0., al centro inserto in oro giallo di forma geometrica con rubini cabochon taglio ovale e rubini taglio princess, diamanti per totali ct 0,20 ca -
Lotto 299 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
in oro giallo, ad amo, con gocce di corallo rosa mediterraneo lavorati a boccioli, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca (tre mancanti) -
Lotto 300 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 20
in oro giallo, sommità a margherita, con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,65 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, intervallati da piccole foglie stilizzate -
Lotto 301 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 9
in oro rosa, sommità concava, con fiore in oro bianco recante rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca -
Lotto 302 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,8
Lotto 303 ANELLO DA UOMO
Peso gr 9,6
Misura 27
in oro giallo con rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 -
Lotto 304 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: - spilla in oro giallo, lavorata a corda, a forma di fiore, con al centro turchesi cabochon e piccoli diamantini taglio brillante. Peso gr 10,9
-ciondolo in oro giallo con pepita di turchese. Peso gr 3,5 -
Lotto 305 CIONDOLO
Peso gr 13,8
in oro giallo di forma fantasia con tre coralli mediterranei cabochon e un'agata blu taglio rotondo -
Lotto 306 FERMACRAVATTA
Peso gr 12,6
in oro giallo e bianco, a barretta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca ed un rubino taglio ovale di ct 0,90 ca -
Lotto 307 SPILLA
Peso gr 7,5
cm 7x5
in oro giallo a forma di mazzo fiorito -
Lotto 308 GIROCOLLO
Lunghezza cm 52
composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5,2 a 8,2. Chiusura in oro giallo e bianco a barilotto -
Lotto 309 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 17
in oro giallo, a forma di serpente, con testa in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,12 ca e rubino taglio ovale di ct 0,30 ca -
Lotto 310 LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo:
- Coppia di orecchini a cerchio fesonato. Peso gr 3,8
- Coppia di orecchini a cerchio lavorato a torchon. Peso gr 3
- Anello con al centro onde in diamanti taglio 8/8 e rubini taglio rotondo (uno mancante). Peso gr 4,4. Misura 18 -
Lotto 311 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura18
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 312 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio. Peso gr 3,3
-Anello in oro giallo con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,40 ca; piccoli diamanti a decoro. Peso gr 4.4. Misura16 -
Lotto 313 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 14
in oro giallo, sommità a margherita, zaffiro cabochon di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 314 ANELLO
Peso gr 14,8
Misura 20
in oro giallo, a fascia, con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca (scheggiatura) -
Lotto 315 SPILLONE
Peso gr 13,9
in argento ed oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca -
Lotto 316 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 16
in oro bianco, sommità a margherita, al centro uno smeraldo sintetico, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 317 GIROCOLLO
Peso gr 126,3
Lunghezza 44
composto da quattordici fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 3,5 ca. Chiusura in argento