Asta 170 Gioielli
Lotto 169 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composto da torchon con ventisette fili di perline di acqua dolce di colore bianco e grigio del diam di mm 3 e 4. Chiusura in oro bianco. Al centro ferma fili in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca (uno mancante) -
Lotto 170 BRACCIALE
Peso gr 23,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco lucido e satinato, anni '60, con tre zaffiri cabochon per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,60 ca -
Lotto 171 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,7
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 172 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 15
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 173 CATENA CON CIONDOLO-SPILLA
Peso gr 22,4
in oro bianco a forma di libellula, con smalti policromi, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, e zaffiri rosa e blu per totali ct 3,14 ca -
Lotto 174 ANELLO
Peso gr 13,9
Misura 14
in oro giallo, sommità in oro bianco, al centro grande ametista taglio a cuore e contorno in pavè di topazi azzurri -
Lotto 175 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 11
in oro bianco e giallo, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca, contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca -
Lotto 176 GIROCOLLO
perle, australiane
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 12 a 15. Chiusura, a sfera, in oro giallo -
Lotto 177 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 15
in oro bianco, modello contrarié, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,18 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 178 TIFFANY & CO.
Peso gr 15,1
Corredata di scatola della maison -
Lotto 179 ANELLO
Peso gr 7
Misura12
in oro giallo al centro topazio madera taglio ovale, ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 180 ANELLO
Peso gr 14,0
MIsura 14
in oro bianco, particolare forma mossa, con zaffiri rosa per totali ct 10,41 ca e zaffiri verdi taglio rotondo -
Lotto 181 MATTIOLI
Peso gr 13,2
Misura 11
Anello in oro giallo, firmato "Mattioli", linea "Lips" a forma di bocca in smalto rosso -
Lotto 182 GIROCOLLO
Peso gr 14,7
in oro giallo con smeraldi taglio a goccia per totali ct 2,60 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lotto 183 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 12
in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 184 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,2
in oro giallo, a forma di pulcino, con zaffiri gialli taglio rotondo per totali ct 0.90 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0.03 ca. Un diamante nero come occhio -
Lotto 185 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle australiane dal diam di mm 10,5 ca. Chiusura a sfera in oro bianco -
Lotto 186 ANELLO
Peso g 14
Misura 17
in oro bianco, sommità composta da due volute disposte a contrariè con zaffiri taglio carrè per totali ct 1,50 ca diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lotto 187 GIROCOLLO-BRACCIALE
Peso gr 15.3
Particolare gioiello composto da girocollo in oro giallo con al centro una perla australiana del diam di mm 13,3 ca con piccoli diamanti taglio brillante
Il girocollo può essere indossato come bracciale a due giri -
Lotto 188 DE LAZZARI
Peso gr 18
Misura 13
Anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca -
Lotto 189 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,9
in oro bianco, a forma di coccinella, con smalti policromi e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca -
Lotto 190 BRACCIALE
Peso gr 84,5
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca -
Lotto 191 COLLANA
Lunghezza da cm 48 a 60 ca
Peso gr 275,6
composta da cinque fili di barilotti di corallo rosso mediterraneo, a scalare dai mm 5,5 a mm.17,5 ca
Chiusura in oro giallo a barilotto con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 192 ANELLO
Peso gr 17,6
Misura 12-16
in acciaio ed oro bianco composto ad molle elastiche rodiate nei toni del verde; al centro acquamarina taglio ovale di ct 7,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca