Asta 170 Gioielli
Lotto 25 BRACCIALE
Peso gr 29,4
rigido, in oro giallo, lavorato a torchon -
Lotto 26 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura11
in oro giallo, a fascia, con smeraldi taglio a goccia per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura15
in oro giallo, sommità a treccia, con smeraldi taglio navette per totali ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 28 DEMI-PARURE
Peso gr 22,4
in oro giallo 14 Kt, composta da coppia di orecchini, ad amo, e un ciondolo a forma di mappamondo in smalti policromi (piccoli difetti) -
Lotto 29 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composto da dischi di ametiste briolette, a scalare da mm 10 a 17,3 ca. Chiusura in oro giallo di forma rotonda bombata -
Lotto 30 BRACCIALE
Peso gr 56,4
Lunghezza cm 17
in oro giallo e bianco, anni '40, lavorato a segmenti rigidi satinati impreziositi da tormaline rosa cabochon incise a scarabeo, diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,35 ca -
Lotto 31 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,1
in oro giallo, a vite, con due ametiste sintetiche taglio rotondo -
Lotto 32 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23
in oro giallo 12 Kt, ad amo, anni '40, con cascata di piume tremblant e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e rubino taglio rotondo a decoro -
Lotto 33 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle australiane, varietà gold, dal diam di mm 11,6 a 14. Chiusura, a sfera, in oro giallo con piccoli zaffiri gialli a decoro -
Lotto 34 ANELLO
Peso gr 14,5
Misura15
in oro bianco, a fascia, sommità con inserto rotondo in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 35 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,9
pendenti, in oro bianco 14 Kt, corpo romboidale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca terminanti con tre gocce -
Lotto 36 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 8
in oro bianco con al centro un rubino di ct 2,0 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 37 DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 2,11, colore K, purezza VVS1
Certificato di analisi gemmologiche di Valenza a cura del Dottor Visconti n. D39096 in data 14/5/2019 -
Lotto 38 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 14
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,30 ca, probabile colore H, purezza VVS -
Lotto 39 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,9
in oro bianco, dischi ai lobi, con pavé di diamanti neri e bianchi per totali ct 1,15 ca, terminanti con due perle scaramazze di diversa forma e misura -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 14
in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco -
Lotto 41 GIROCOLLO
Peso gr 42,6
Lunghezza cm 40
in oro rosa e bianco, composto da segmenti ovali rigidi, al centro fiori con semisfere di corallo rosso mediterraneo -
Lotto 42 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,4
in oro giallo, ad amo, con sfere di corallo rosso, con frange pendenti recanti sfere di corallo mediterraneo, croci e gocce in onice -
Lotto 43 CIRIO-TORINO
Peso gr18,1
Misura 8
Anello in oro giallo, struttura geometrica, firmato "Cirio", datato al 1 marzo del 1941, sommità a scalare con tre file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lotto 44 BRACCIALE
Peso gr 46,3
Lunghezza cm 19,5
in oro giallo lucido e satinato, lavorato a tessuto, ed impreziosito al centro da elementi geometrici in oro bianco e rosa -
Lotto 45 CATENA CON CIONDOLO SPILLA
Peso gr 42,4
in oro giallo, di forma fantasia con gemme colorate sintetiche, occhio di tigre taglio rotondo, malachite taglio ovale, quarzo fumé -
Lotto 46 ANELLO
Peso gr 21,7
Misura 15,5
in oro giallo, sommità bombata, con inserti a losanga, tremblant, con diamanti taglio brillante di colore azzurro e bianco per totali ct 1,0. Punzoni francesi -
Lotto 47 BRACCIALE
Peso gr 47,6
Lunghezza cm 19
in oro giallo e rosa, composto da segmenti sagomati ed incisi, impreziositi da piccoli rubini per totali ct 1,0 ca -
Lotto 48 COLLANA
Peso gr 48,9
in oro giallo, a maglia ad anelli, con ciondolo trattenente una Sterlina; sei piccoli rubini sintetici a decoro