Asta di dipinti e sculture del '900
Lotto 101 ANGELO DEL BON
Milano 1898 - 1952 Desio (MI)
"Paesaggio lacustre" 1947
62x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo del Bon con n. di archivio 47/105 -
Lotto 102 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Giardini Reali - Torino" anni '920
45x56 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 103 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio lacustre"
90x145 olio su tela
Lotto 104 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Campagna piemontese"
47x55,5 olio su tela
Lotto 105 IVAN KARPOFF
R 1898 - 1970
"Paesaggio"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 106 CORRADO FILIPPA
Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
"Paesaggio collinare"
30x40 olio su masonite
Lotto 107 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Ai bordi del bosco" 1962
45x30 olio su tavoletta
Lotto 108 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Campagna piemontese"
30x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Aprato, Torino (etichetta al retro)
Filatura orizzontale della tavola verso il basso -
Lotto 109 CESARE GHEDUZZI
"Venezia"
26,5x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Mazzoni, La Spezia (etichetta al retro) -
Lotto 110 IGNAZIO BERARDO
Torino 1888 - 1978
"Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
31x42 tecnica mista su carta
Esp. : - Torino Circolo degli Artisti (etichetta al retro) -
Lotto 111 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Lavoro nei campi in montagna"
79x79 olio su tela -
Lotto 112 VITTORIO AUGUSTO PIANO
Torino 1882 - 1970
"Paesaggio lacustre"
Diam. cm 36 pastelli su cartoncino
Lotto 113 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"In Val San Martino" 1946
20x23,5 olio su cartoncino
Lotto 114 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Il laghetto di Battersea Park - Londra" 1970
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e su foglio (applicato al retro) con data e titolo -
Lotto 115 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Lungo il Po"
28x23 olio su tavoletta
Lotto 116 MARIO CARLETTI
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"In riva al lago"
60x50 olio su tavola
Lotto 117 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Veduta torinese"
30x49 olio su tela cartonata
Lotto 118 ROBERTO TERRACINI
Torino 1900 - 1976
"Paesaggio" 1947
23x29 olio su tavoletta
Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra
Piccola caduta di colore sotto la data -
Lotto 119 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Vicolo di paese"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 120 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Torre Pellice Piazza del Municipio" 1948
37x27,5 olio su tavoletta
Lotto 121 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 122 CALVARì A.
"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
30x40 olio su tavoletta
Lotto 123 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Barche al porto" 1937
26x33 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 124 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Veduta in prospettiva"
24x24 tempera su cartone