Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale
Lotto 49 DEMETRIO COSOLA
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Ritratto di Giacomo Grosso a quindici anni"
33,5x25.5 disegno a carboncino su carta gialla
Opera intitolata in basso a sinistra
Già collezione Grosso (come da scritta in basso a destra)
Già collezione eredi Michells
Al retro etichetta cartacea con la scritta "364/Cosola/Demetrio/BIS"
Lacerazioni della carta in corrispondenza dei margini dell'opera.
Scoloriture della carta in corrispondenza degli angoli e al centro -
Lotto 50 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Donna seduta"
47x30 matita e pastelli su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 51 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Ritratto di donna"
27x19 disegno e acquerello su carta
Taglio della carta in corrispondenza dell'angolo destro -
Lotto 52 ENRICO TIRONE
Torino XIX secolo
"Paesaggio montano" 1858
50x60 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 53 BREME FERDINANDO ARBORIO DI GATTINARA
Milano 1807 - 1869 Firenze
"Paesaggio"
27x39 tecnica mista su carta
Dedica ad personam sul passepartout -
Lotto 54 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Pascolo in alta montagna" 1890 circa
59,8x70 olio su tela
Bibl.:- Eraldo Bellini, "Pittori piemontesi dell'Ottocento e del primo Novecento", ripr. b/n in seconda di copertina -
Lotto 55 ERNESTO BERTEA
Pinerolo (TO) 1836 - 1904
"Ritorno alla stalla"
18x26,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 56 ERNESTO BERTEA
Pinerolo (TO) 1836 - 1904
"Paesaggio"
22x13 olio su tela applicata su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 57 RIGHINI GIUSEPPE LEONE
Torino 1820 - Belem 1884
"Paesaggio"
25x34 acquerello su carta
Piccole abrasioni del colore in corrispondenza dell'angolo sinistro; del margine inferiore e del lato destro
Macchie diffuse -
Lotto 58 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio con figura"
24x31 acquerello su carta
Opera firmata in basso a desta
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 59 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Ruscello con baite tra i monti"
19.5x37,7 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Certificato di archiviazione su fotografia rilasciato a Vercelli dall'archivio fotografico delle opere di Giacinto Bo in data 6/6/2005 con firme dell'Arch. G.L. Marini e del Prof. Aldo Picco -
Lotto 60 LUIGI ARBARELLO
Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino
"Sottobosco" 1901
33x48 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Bozzetto di dipinto al retro -
Lotto 61 LUIGI ARBARELLO
"Capanni sul mare"
33x48 olio su tavoletta
Lotto 62 VOGLER F.
XIX sec
"Pescatori a riva"
33x41 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 63 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Nel parco di Aglié"
34,5x61 pastelli su carta
Opera firmata con dedica all'amico Michells, scritta a pastello rosso nella contro copertura del retro
Già collezione eredi Michells, Torino
L'opera presenta al retro alcuni schizzi eseguiti a carboncino che raffigurano degli studi per volti e un nudo
Piccoli fori dovuti a chiodini in corrispondenza degli angoli della carta
Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini -
Lotto 64 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Scorcio di borgo collinare"
41x31 olio su tavoletta
Lotto 65 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Torrente a Frassinetto Canavese"
35x44 olio su tavoletta
Al retro, autentica di Gachet con timbro e titolo -
Lotto 66 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio di montagna"
27,5x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra con dedica ad personam al pittore Pompeo Mariani
Già Galleria Fogliato, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Carlo Felice -
Lotto 67 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"Alti pascoli" 31-5-44
34,5x49 olio su cartone -
Lotto 68 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"Borgo di Groscavallo" 1944
18x28 acquerello su carta
Difetti -
Lotto 69 ALBERTO FALCHETTI
Caluso (TO) 1878 - 1951
"Cascata"
68x46 olio su tela
Restauri -
Lotto 70 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Torrente montano"
50x70 olio su tela
Lotto 71 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio" 1913
46x64 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra; al retro timbro poco leggibile dell'artista -
Lotto 72 VITTORE ANTONIO CARGNEL
Venezia 1872 - 1931 Milano
"Mattino in brughiera (Aviano)" ottobre 1925
27x32,5 olio su cartone