Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale
Lot 1 LENCI TORINO
"Leoni"
H. cm 34x38x20 ceramica smaltata policroma
Opera marcata Lenci Made in Italy sotto la base
Modello di Gaetano Orsolini (firma incussa in basso a destra)
Decoratore Beppe Ferinando
Bibl.: - Luciano Proverbio, "Lenci - Ceramiche da collezione", Tipostampa Edizioni, Torino 2001, tavola a colori pag. 211 con misure errate, datata 1945, classificata opera eccellente e rarissima -
Lot 2 ROYAL DUX
"Grande vaso biansato" epoca 1910
H. cm 40
Firma a riporto su triangolo rosato "Royal Dux Bohemia"
Grande vaso biansato in porcellana pasta tener, decoro in rilievo a motivi naturalistici con frutti, foglie e lumeggiatura ad oro
Autentica di Franco Borga con riproduzione allegata -
Lot 3 LEGRAS
"Vaso di forma a balaustro" epoca 1900
H. cm 32
Vaso a forma di balaustro in vetro doppio a bocca trilobata, decoro di paesaggio innevato con figure, dipinto a smalti policromi su fondo arancio
Lot 4 LIMOGES
"Vaso boulle in ceramica" 1910 circa
H, cm 18,5; diam. cm 18,5
Opera firmata a smalto "L.BA-FRNY"
Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo ro, decoro a tralci di rose blu cobalto. Opera di Camille Tharaud (1871-1956)
Lot 5 SEGUSO
"Messicano"
H. cm 25, vetro colorato
Inciso sotto la base "Archimede Seguso" -
Lot 6 CROCIFISSO
H cm 33
in bronzo dorato, decori a conchiglia e volute, base di forma quadrata poggiante su quattro piedini recanti volti maschili; lati della croce decorati con due serpente incisi. Struttura della base e della croce in cristallo inciso e lavorato, XIX secolo
Difetti -
Lot 7 CORNICE
26x21 cm
in legno dorato e scolpito (difetti e mancanze), specchio inciso con scena sacra raffigurante il Battesimo di Gesù (difetti e mancanze) -
Lot 8 LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORCELLANA
32x25 cm
policroma raffiguranti scene di vita -
Lot 9 COPPIA DI FALCHI
H. cm 36,5
in porcellana smaltata nei toni del blu e del viola, Cina. Difetti -
Lot 10 LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
XX secolo, raffiguranti due elefanti, un gufo, una chiocciola, una tartaruga ed un budda
Tre poggianti su basi lignee -
Lot 11 SNUFF BOTTLE
In lapislazzuli, inciso con motivi floreali
cm 7x4 -
Lot 12 LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI
composto da:
-Set di tre scatole cinesi in ceramica con coperchio, inserite l'una dentro l'altra. Decorate con scene di vita
-Portavivande con coperchio, di forma rotonda, in ceramica policroma con manici. Presa a forma di cane. -
Lot 13 COPPIA DI VASI ORIENTALI
H cm 31
Imari, Cina fine XIX secolo inizio XX secolo, a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di paesaggio -
Lot 14 COPPIA DI POTICHE
H cm 45
Cina, XIX secolo, decorati con motivi bianchi e blu, recanti scritte orientali. Difetti e restauri -
Lot 15 GRANDE VASO
H cm 40
orientale, con coperchio, dipinto a fondo turchese con decori incisi raffiguranti scene di vita. Difetti e restauri -
Lot 16 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante testa di divinità in alabastro
cm 34x20 -
Lot 17 PANNELLO ORIENTALE
158x46 dipinto su carta applicata su tela
raffigurante figure in abiti tipici; Cina, XX secolo
Difetti -
Lot 18 PANNELLO ORIENTALE
Difetti -
Lot 19 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 7034,2
Decorate con intrecci e stemma nobiliare, composto da:
- trentasei forchette grandi
- dodici cucchiai grandi
- ventuno coltelli grandi
- undici forchette piccole
- dodici cucchiai piccoli
- ventuno cucchiaini
- ventiquattro coltelli piccoli
- due mestoli da salsa
- un forchettone e un coltello (senza stemma nobiliare) -
Lot 20 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 9516,4
-9 pezzi da portata
-2 pezzi da insalata
-1 pinza da zucchero
-4 pezzi con terminali in acciaio
-12 cucchiani piccoli
-12 coltelli medi
-12 forchette frutta
-12 forchette medie
-12 cucchiai grandi
-12 forchette grandi
-12 cucchiai da cocktail
-4 pezzi da formaggio
-12 cucchiaini piccoli
-12 coltelli frutta
-12 cucchiaini
13 cucchiaini da caffè
-12 coltelli da pesce
-12 forchette da pesce
-12 forchette grandi -
Lot 21 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 9358.8
-12 cucchiai medi
-12 forchette piccole
-12 cucchiai grandi
-12 cucchiai da cocktail
- 12 forchette medie
-12 forchette grandi
-12 forchette da pesce
.12 coltelli da pesce
-12 cucchiaini
-13 cucchiaini da caffè
-12 cucchiaini da gelato
-12 coltelli medi
-12 coltelli grandi
-12 forchettine a due denti
-12 forchette grandi
-1 pizza per zollette di zucchero
-3 pinze di varie
-9 pezzi da portata
-4 pezzi set da formaggio
-2 pezzi da insalata
-2 pezzi da arrosto
-1 apribottiglie
-1schiaccianoci -
Lot 22 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 5891,7 ca
composto da:
-12 forchette grandi
-12 coltelli grandi
-12 cucchiai grandi
-12 forchette medie
-12 coltelli medi
-12 cucchiai medi
-12 forchette piccole
-12 cucchiaini da dolce
-12 cucchiaini da caffè
-1 mestolo
-2 posate da insalata
-3 pezzi da portata -
Lot 23 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 4951,9 ca
composto da:
- 5 pezzi da portata
-12 cucchiai grandi
-12 forchette grandi
-12 coltelli grandi
-12 coltelli piccoli
-12 forchette piccole
-12 cucchiai piccoli
-11 cucchiaini
-1 trinciapollo
-1 coltello da pane -
Lot 24 LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2941,2
- 1 Calamaio con bottiglia in cristallo con punzoni Birmingham. Peso netto gr 83,3
- 1 calamaio con bottiglie in cristallo. Peso netto gr 225.4
-1 portagioie in legno, parte interna rivestita in velluto blu; un casetto estraibile; parte esterna in argento
-1 formaggera, con struttura in cristallo; coperchio e piatto in argento . Peso netto gr 208,8
-1 portauovo con coperchio, Peso gr 132,5
-1 secchiello firmato "Musy". Peso gr 297,0
- 1 grande centrotavola, sbalzato con motivi di uccelli, ciliege e rose. Interno dorato. Peso gr 810
-1 legumiera con coperchio e manici lavorati a motivi vegetali. Peso gr 1184,2