Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale
Lotto 25 LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3199,4
composto da:
-1 centrotavola di forma ovale, poggiante su quattro piedini leonini. Peso gr 828,2
-1 secchiello per vino, con manici ad anello. Peso gr 1113,9
-1 legumiera di forma ovale con presa a melograno e manici. Peso gr 961,8
-1 oliera ed acetiera, con bottiglie e tappi in vetro. Base in argento con struttura di appoggio in legno
-1 set da tavola con bottiglie in vetro.
-6 saliere a forma di pesciolini con cucchiaini e parte interna smaltata. Peso gr 295,5 -
Lotto 26 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-coppia di alzatine poggianti su basi circolari; bordo decorato a traforo, in argento 925/1000. Peso gr 430,9
-Secchiello da ghiaccio, poggiante su base circolare, maniglie a volute. Peso gr 1209,0 -
Lotto 27 LOTTO DI 65 OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto gr 1861,2
Peso lordo (con aggiunta di candelabro) gr 2391,8
- 12 cucchiaini. Peso gr 102,6
-24 cucchiaini. Peso gr 270
- 6 cucchiaini. Peso gr 106,2
-6 cucchiaini. Peso gr 150,4
-6 cucchiaini. Peso gr 84,7
-6 portatovaglioli. Peso gr 133,2
-1 alzata di forma circolare, poggiante su tre piedini. Peso gr 161,3
-1 candelabro. Peso lordo 530.6
-1 alzata di forma circolare, poggiante su tre piedini a voluta; bordo cesellato e decorato con bacche e fiori, alternati a motivi geometrici. Peso gr 248,6
-1 piattino di forma ottagonale. Peso gr 251,1
-1 alzata, di forma circolare, poggiante su base rotonda; bordo decorato con volute vegetali. Peso gr 353,1 -
Lotto 28 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 4384,2 ca
composto da:
-12 forchette grandi
-12 forchettine piccole
-12 forchette da dessert
-12 coltelli grandi
-12 coltelli piccoli
-12 cucchiai grandi
-12 cucchiaini
-3 pezzi da portata
-2 pezzi da insalata -
Lotto 29 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 4005 ca
composto da:
- 12 coltelli da frutta
-12 forchette da frutta
12 cucchiai medi
-12 coltelli grandi
-12 forchette grandi
-12 cucchiai grandi
- 12 cucchiaini
-4 pezzi da portata
-2 posate da insalata -
Lotto 30 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 3281,9
925/1000, di forma ottagonale, con decoro centrale geometrico. Marcato Maciel- made in Mexico -
Lotto 31 VASSOIO
Peso gr 1656,8
in argento, di forma rettangolare, con angoli arrotondati; bordo decorato con motivi a foglie -
Lotto 32 VASSOIO
Peso gr 1592,3
di forma sagomata con manici. -
Lotto 33 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2411,9
composto da:
-1 ciotola sagomata. Peso gr 120,7
-1 alzata con bordo traforato, poggiante su tre piedini. Peso gr 460,2
-1 grande piatto con bordo lavorato torchon. Peso gr 946,3
- 3 ciotole di diverse misure, firmate "Calegaro". Peso gr 720
-1 alzata di forma rotonda con bordo mosso, poggiante su tre piedini. Peso gr 164,7 -
Lotto 34 LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto gr 980,7
Peso lordo (comprensivo del vaso) gr 1435
-1 zuccheriera, di forma rotonda, poggiante su base circolare con piedini a volute; presa a voluta. Peso gr 161.2
-6 portatovaglioli. Peso gr 64,8
-1 piccolo vaso. Peso gr 46,2
- 1 portatovaglioli. Peso gr 54,1
-1 secchiello piccolo. Peso gr 16,1
- 2 saliere a forma di cozza. con 1 cucchiaino. Peso gr 20,1
-1 piccola zuccheriera con coperchio. Peso gr 15,8
-6 piattini e 6 tazzine con struttura interna in ceramica ( due mancanti e due scheggiati). Peso gr 226,3
-1 vaso. Peso lordo gr 454,9
-3 pesci ornamentali in argento 925/1000. Peso gr 120.9
-1 bugia. Peso gr 27,5
- 6 cucchiaini. Peso gr 100,6
- 1 piccolo posacenere in argento 925/1000. Peso gr 20,4
-1 zuccheriera con due cucchiaini (quattro mancanti). Peso gr 106,7 -
Lotto 35 LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO
Peso totale gr 3150,6
-1 alzata di forma circolare. Peso gr 221,0
-1 piatto con bordo a volute. Peso gr 447.9
- 1 vassoio di forma rettangolare con manici. Peso gr 1756,8
- 5 soprammobili a forma di arpa, mandolino con vano apribile (argento925/1000), carrozza con cavallo; elicottero con pale mobili, carretto siciliano con cavallo. Peso complessivo gr 140.2
-6 cucchiaini. Peso gr 40,6
-1 ciotola con bordi mossi. Peso gr 544,1 -
Lotto 36 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da:
- coppia di saliere. Base con manici. Vetri interni. Punzoni tedeschi. Peso lordo gr 117,0
- coppia di ciotole a forma di conchiglie. Poggianti su tre piedini geometrici. Punzoni tedeschi. Peso gr 207,5
- una piccola saliera e una piccola formaggiera. Vetri interni di colore blu, punzoni inglesi. Peso gr 69,0
- una saliera. Peso gr 25,9
- una pepiera. Peso gr 37,8 -
Lotto 37 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da.
- coppia di piccole coppe. Struttura in argento sbalzato e coppe in vetro. Punzoni francesi. Peso lordo gr 286,9
- una piccola coppa con base in argento sbalzato e vetro (piccola scheggiatura). Peso gr 61,5
- una saliera a due coppe, vetri a forma di conchiglia, base e presa sbalzate a motivi vegetali. Punzoni francesi. Peso lordo gr 262,1. -
Lotto 38 SCATOLA IN ARGENTO
Peso gr 1566,2
di forma rettangolare, con coperchio, interamente sbalzata con decori vegetali e floreali; poggiante su quattro piedini a volute -
Lotto 39 LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
Peso gr 2308,9
composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera quattro tazzine con piattini, decorati con smalti policromi, Russia, XX secolo -
Lotto 40 LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
Peso gr 1053,1
composto da coppia di caffettiere e zuccheriera decorate con smalti policromi con soggetti floreali, Russia XX secolo -
Lotto 41 LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
Peso gr 1123,7
composto da:
-coppia di caffettiere decorate con smalti policromi, con soggetti floreali e vegetali
-Oliera ed acetiera decorate con smalti policromi, con soggetti floreali e vegetali -
Lotto 42 TAVOLINO DA GIOCO
cm 76x78x39 (aperto cm 77)
interamente impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici
Difetti e mancanze -
Lotto 43 PICCOLO SCRITTOIO
72x80x45
in stile, XIX secolo, intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali, un cassetto centrale e tiretto estraibile, rivestito in pelle nera. Gambe mosse incamiciate e profili decorati in ottone dorato (difetti) -
Lotto 44 DAUZATS ADRIEN (attribuito)
Bordeaux 1804-1868 Parigi
"Veduta di cattedrale"
31x40 olio su tela
Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione -
Lotto 45 GIUSEPPE CAFASSO
Castelnuovo d'Asti 1811 – 1860 Torino
Coppia di dipinti floreali
Ognuno 30x24 olio su tavoletta
Una delle opere è firmata in basso a sinistra -
Lotto 46 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile" XVIII secolo
62x52 pastelli su carta applicata su cartoncino
Ambito di Laurent Pécheux (?) -
Lotto 47 PITTORE ANONIMO
"Ragazza in costume" XIX secolo
61x42 olio su cartone
Lacerazione del cartoncino e restauri, a sinistra, a mezza altezza -
Lotto 48 PITTORE ANONIMO
"Volto virile"
27x21 olio su tela applicata su tavoletta
Cadute di colore con tela in vista in alto a sinistra