Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lotto 98 Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.
Lotto 99 Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.
Lotto 100 Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
Lotto 101 Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
Lotto 102 Scultura in bronzo di Padmasambhava seduto sul loto, Tibet, XX secolo. Vajra sulla mano destra, vaso della ricchezza sulla mano sinistra. Di fianco il bastone magico katvanga, mantello riccamente decorato anche sul retro. cm 35 x 20 x 16.
Lotto 103 Scultura in bronzo della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste, Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.
Lotto 104 Incensiere in bronzo, coperchio con testa di elefante. India, XX secolo, cm 15 x 11.
Lotto 105 Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22
Lotto 106 Vaso invetriato nei colori del blu. Persia, XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19
Lotto 107 Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19
Lotto 108 Piatto in ceramica, Persia XIX/XX secolo. Decorato all’interno ed esterno con fiori e con scrittura . Lievemente deformato in origine. Cm 19,5 x 5.
Lotto 109 Ciotola, Persia. Decorata all’esterno con motivi floreali entro ampie linee blu e rombi. Piccole scheggiature sul bordo e sulla base.
Lotto 110 Ciotola, Persia, XIX/XX secolo, Decorata con motivi floreali. Ripristino smalto in alcuni punti sul bordo superiore. Cm 15,50 x 7.
Lotto 111 Piatto ceramica, Persia, XIX/XX secolo. Decorato in blue, in buone condizioni. Cm 18 x 3
Lotto 112 Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.
Lotto 113 Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.
Lotto 114 Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.
Lotto 115 Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.
Lotto 116 Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.
Lotto 117 Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.
Lotto 118 Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.
Lotto 119 Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.
Lotto 120 Copricapo da cerimonie di donna, decorato anteriormente in corallo e fili di argento, posteriormente in fili di argento. Yemen, XIX/XX secolo, cm 50 x 27.
Lotto 121 Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.