Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lotto 25 Piatto cinese in porcellana “Sang de beouf ”, recante marchio Qianlong, Cina. L’interno invetriato bianco e l’esterno della tesa in porcellana color sangue di bue, sulla base del piatto marchio blu sottocoperta a sei caratteri Qianlong . Diametro cm 19
Lotto 26 Coppia di piatti in porcellana, famiglia rosa, Cina XVII secolo.
Decorato al centro e sui bordi con motivi floreali.Diametro cm 23 -
Lotto 27 Coppia di piatti in porcellana cinese Imari Export con decoro “LA DAME AU PARASOL” , Cina, XVIII secolo, decorato nei toni del blu, rosso ferro e oro, con il motivo tratto da Cornelis Pronk di una dama che passeggia sulla riva di un fiume, intenta ad osservare i volatili d’acqua sotto l’ombra di un parasole sorretto da un inserviente, la tesa del piatto è decorato a motivi geometrici intervallati da riserve con volatili e figure, il retro abbellito con una fascia di insetti nei toni del blu. Diametro cm 23
Lotto 28 Statuetta cinese in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino. Primi anni del ‘900. H cm 20. H con base cm 22,5. Larghezza cm 6.
Lotto 29 Statuetta cinese in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.
Lotto 30 Scultura lignea di Guanyn con tracce di policromia, Cina. H cm 53,5.
Lotto 31 Statua cinese in bronzo raffigurante scimmia con il suo cucciolo, Cina, XVIII Secolo. A cera persa. H cm 10
Lotto 32 Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.
Lotto 33 Statuetta cinese in pietra saponaria raffigurante Jurojin dignità “Dio della vecchiaia” uno dei Sette Saggi. Provenienza Pechino. Primi anni del ‘900. H cm 26. Larghezza cm 11.
Lotto 34 Statuetta cinese in pietra saponaria raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei Sette Saggi. Provenienza Pechino. Primi anni del ‘900. H cm 26. Base cm 11.
Lotto 35 Placca cinese in porcellana con scena di pescatore con fanciullo sotto un salice nell’atto del dono del pesce (simbolismo di buona fortuna), con calligrafia e timbri. Cina, XX secolo. Placca a vista cm 27 x 19.
Lotto 36 Placca cinese in porcellana raffigurante scena di corte in un interno, Cina XIX/XX secolo. La decorazione curata in molti particolari è racchiusa in una cornice e segue lo stile cantonese, cornice nuova. Placca cm 32 x 21,50.
Lotto 37 Placca in porcellana circolare, Cina, XX secolo. Raffigurante bambù, uccelli e fiore di peonia, simbolo di buona fortuna e calligrafia, su supporto da tavolo. Diametro placca a vista cm 28.
Lotto 38 Vaso cinese bianco con fiori, uccelli calligrafia e sigillo, Cina. H cm 22
Lotto 39 Vaso in porcellana giapponese Satsuma, raffigurante personaggi in oro.H cm 32
Lotto 40 Placca cinese in porcellana circolare decorata nei colori del bianco e blu, con personaggi di epoca Song e nome dell’Autore. Cina, XX secolo. Cm 27,5 x 2.
Lotto 41 Vaso cinese doppio, blu con decorazione a rilievo di draghi in entrambi i lati, con coperchio. Cina, XX secolo, cm 24 x 18 x 12.
Lotto 42 Scultura di Buddha della Felicità con dragone, frutti e nuvole, Cina, XX secolo. In pietra saponaria. Cm 21 x 8 x 13.
Lotto 43 Statua Guanyin in preghiera in marmo bianco, con corona. Cina, inizi XX secolo. H cm 89.
Lotto 44 Brucia-profumi cinese monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia Ching, Imperatore Tung-Chih (1862-1873). H cm 16. Larghezza cm 16,5.
Lotto 45 Scultura in bronzo raffigurante Guerriero, doratura del periodo Ming. Dinastia Ming (1368-1644). H cm 29. Base cm 10,5. Buono stato di conservazione, parziale perdite di dorature per l’uso e per l’epoca.
Lotto 46 Vaso in vetro di colore giallo, Cina, XX secolo. Di sottile spessore a sezione esagonale e forma a balaustro, di colore giallo uniforme su tutta la superfice. cm 18 x 10.
Lotto 47 Portapennelli cinese in palissandro, decorato a sbalzo ed a rilievo con figura di Buddha con fanciullo sotto alberi ed in ambiente montuoso. Cina, XIX/XX secolo. Cm 20 x 16. Peso ca. 1,7 Kg.
Lotto 48 Poutiche in porcellana, Cina XX secolo. Marchio sullo sfondo. Cm 25