Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea
Lotto 146 Roth, Dieter - Due Libri d’artista - Una rivista - Una locandina
Scheisse. Vollständige sammlung der scheisse gedichte mit allen illustrationenStuttgart - London - Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer - Dieter Rot Gesammelte Werke Band 13, 1972, 17x22,8, brossura cartonata muta, sovracopertina, pp. 472.
Libro d’artista stampato su carte di qualità e colori diversi, interamente illustrato con testi e disegni dell’artista. Tiratura di 1.200 esemplari. Edizione originale. [Bibliografia: Dirk Dobke - Thomas Kellen, Dieter Roth, Books & Multiples, Catalogue Raisonne, Hamburg - London, Edition Hansjörg Mayer, 2004: pag. 176].- Unito: ROTH Dieter [pseudonimi: Dieter Rot e Diter Rot], Gesammelte Werke. Band 3 - Bok 2a und Bok 2b. Versionen der im Forlag Ed Reykjavik 1960/61 erschienenen Bucher, Stuttgart - London - Reykiavik, Edition Hansjörg Mayer, 1973, 23x17 cm., brossura, pagine piegate alla cinese, pp. 114 n.n., copertina illustrata con una immagine fotografica in bianco e nero. Libro d’artista costituito da due distinte sequenze di textures, senza alcun testo. Tiratura di 1000 esemplari. Seconda edizione, ma prima come terzo volume delle opere pubblicate da Hansjörg Mayer. [Bibliografia: Elena Volpato, Dieter Roth. Pages, Torino, Flat, 2018: pag. 69].- Unito: ROTH Dieter [pseudonimi: Dieter Rot e Diter Rot], Futura 11 - Diter Rot - Zum laut lesen, (Stuttgart), Edition Hansjörg Mayer, 1966, pieghevole 24x16 cm., che completamente svolto misura 64x48 cm., stampa al solo recto, titoli in copertina e una unica grande composizione poetica visuale in nero su fondo bianco. Con un breve testo introduttivo di autore anonimo. Prima edizione. - Unito: ROTH Dieter [pseudonimi: Dieter Rot e Diter Rot], Dieter Rot, Dusseldorf, Eat Art Galerie (1971), (1971), 42x29,5 cm., locandina originale con 6 immagini fotografiche in bianco e nero edita in occasione dell’inaugurazione della mostra tenutasi all Eat Art Galerie di Dusseldorf il 3 Settembre del 1971 (?). -
Lotto 147 Ruscha, Edward - Poster - Catalogo di mostra
Edward Ruscha[n.d.], Alexandre Iolas Gallery, [1970], 91x50 cm.
Poster stampato in fotolitografia a colori e illustrato a con due lavori dell’artista: “City” e “Ruby”, edito in occasione della mostra personale tenutasi presso la Alexandre Iolas Gallery nel 1970. - Unito: RUSCHA Edward, Edward Ruscha, New York, Alexandre Iolas [Stampa: Sergio Tosi, Milano], 1970; 21,2x16,1 cm, brossura, pp.[36] esclusa la copertina, catalogo illustrato con 14 immagini fotografiche di cui 1 in bianco e nero e 13 a colori. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla galleria Alexandre Iolas di New York nel 1970. -
Lotto 148 Sandback, Fred - Libro d’artista
Fred Sandback. 16 variationen von 2 diagonalen Linien 1972. 16 variationen von 2 horizontalen Linien 1973Munchen, coproduktion Erik a. Mosel, Verlag bibliophiler Kunst, [stampa: Oberländer, Reprographische Betriebe], (1973), 20,3x20,5 cm.; 2 volumi, brossura, pp. (36) - (36).
Libro d’artista con copertina tipografica diviso in due parti interamente illustrato con immagini a colori stampate al solo recto, pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Ausstellungen Kunsthalle Bern, in Aprile/Maggio 1973. Tiratura di 550 esemplari. Edizione originale.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 161 -
Lotto 149 Sant'Elia, Antonio - Manifesto (Futurismo)
L’Architettura Futurista. ManifestoMilano, Direzione del Movimento Futurista, [stampa: Stab. Tip. Taveggia - Milano], 1914 (11 luglio), 29,2x23 cm., plaquette, pp. [4].
6 illustrazioni architettoniche in bianco e nero, disegni di Sant’Elia. Prima edizione.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 84 -
Lotto 150 Santomaso, Giuseppe - Acquaforte
Composizione 5senza luogo, 1980, 39x30,5 cm., misura foglio 66x48.
Acquaforte originale stampata su carta Fabriano, numerata e firmata a matita dall’artista (15/100). Tiratura di 100 esemplari. -
Lotto 151 Schmidt-Heins, Gabriele - Libro d’artista
Januar 1976senza luogo, autoprodotto, gennaio 1976, 29,7x21 cm., brossura con piatti in cartoncino e dorso in tela, 60 fogli.
Libro d’artista realizzato a mano, costituito da 60 fogli redatti al solo recto, ciascuno con una riga verticale a matita e l’annotazione del tempo impiegato a tracciarla. All’interno del piatto posteriore è presente il ritaglio di un testo a stampa con le istruzioni per la realizzazione, la firma autografa e la data dell’artista. Testo dell’artista su ritaglio a stampa all’interno del piatto posteriore: “Material: Zeit, Bleistift. Ein Blatt durch funf waagerechte Ritzungen in sechs gleichgrosse Felder geteilt. Jedes Fled [ma Feld] soll - in vertikaler Leserichtung - 10 Secunden entsprechen. Während die linke Hand eine Stoppuhr in Gang setzt und verdeckt, versucht die rechte Hand mit Bleistift von der Mitte der Blatt-Unterkante eine senkrechte Linie zu ziehen, die nach genau einer Minute die Oberkante beruhren sollte. Die auf der Stoppuhr abgelesene, tatsächlich verstrichene Zeit wird notiert. Es gibt 60 Blätter, die subjectiv einer Stunde entsprechen”.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Hermann Kern, «Barbara und Gabriele Schmidt-Heins: Buchwerke. Originalbucher 1972-1976 1. Januar 1976», Kunstraum Munchen, 1976]. -
Lotto 152 Seggiola, Edizioni della - Libri d’artista
Disegni, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1977, 29x21,4 cm., legatura editoriale in similpelle, custodia, pp. 154 (6), 81 tavole in nero e seppia n.t.
Esemplare nella tiratura di 120 esemplari con un’acquaforte originale numerata e firmata dall’artista.- Unito: FRANCESE Franco (Milano 1920 - Milano 1996) - TESTORI Giovanni (Novate Milanese 1923 - Milano 1993), Francese. Disegni giovanili. Digressione autobiografica di F. Francese 1932 - 1945, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1983, 29x21,5 cm., legatura editoriale in mezza pelle, custodia, pp. 144 (4), 93 tavole a colori n.t. Esemplare nella tiratura di 140 con un’acquaforte originale numerata e firmata dall’artista. - Unito: GUARIENTI Carlo (Sant’Antonio di Treviso 1923) - BRIGANTI Giuliano, Guarienti. Disegni e Acquerelli, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1984, 29x21,5 cm., legatura editoriale in mezza pelle, custodia, pp. 94 (6), 59 tavole a colori n.t. Esemplare nella tiratura dei 160 con un’acquaforte originale a un colore numerata e firmata dall’artista. -
Lotto 153 Pozzati, Severo, Sepo - Bozzetti
Jouets Etrenness.d. [ca. 1928], 22,5x18 cm.
Disegno e composizione tipografica a colori, tempera su carta, di forma romboidale, applicata su cartoncino, firmato e con due annotazioni autografe dell’artista. Bozzetto pubblicitario creato per i magazzini Palais de la Nouveautè. [Bibliografia: cfr. Arturo Carlo Quintavalle, «Sepo», Milano, Feltrinelli, 1980: pag. 152 n. 50 e pag. 157 n. 50]. - Unito: SEPO [Severo Pozzati], Cigarettes 2ème choix 1ère qualité Laferme, s.d. [ca. 1930], 19,8x7,5 cm., tempera su cartoncino, disegno originale a colori non firmato. Bozzetto pubblicitario per la marca di sigarette La Ferme, la famosa fabbrica fondata nel 1850 dal Barone Josep Huppmann a San Pietroburgo, che svolse un ruolo di grande importanza nella modernizzazione della produzione e confezione di sigarette.- Unito: SEPO [Severo Pozzati], Toilettes et Sports Eté, s.d. [ca. 1930], 11,5x14,5 cm., tempera su carta di forma romboidale, composizione tipografica a colori, non firmata. Bozzetto pubblicitario creato per una campagna promozionale per la stagione estiva. («Campaigne bains de Mer») per i magazzini Palais de la Nouveautè.- Unito: SEPO [Severo Pozzati], Pour la Mer, (Parigi), s.d. [ca. 1937], 11,5x14,5 cm., tempera su carta, disegno originale a colori di forma romboidale. Bozzetto pubblicitario creato per una campagna promozionale per la stagione estiva («Campaigne bains de Mer») per i magazzini Palais de la Nouveautè.- Unito: SEPO [Severo Pozzati], Meubles rustiques, s.d. [1930], 26,8x21 cm., disegno composizione tipografica a colori, tempera e pastello su carta, non firmato. Bozzetto pubblicitario. -
Lotto 154 Serner, Walter - Libro (Dadaismo)
Letzte Lockerung. Manifest dada [Dissoluzione finale. Manifesto dada]Hannover, Paul Stegemann, 1920, 22,1x14,6 cm., brossura, pp. 45-[3].
Copertina illustrata con motivo tipografico in rosso e nero. Edizione originale in volume.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Marc Dachy, «Journal du mouvement Dada 1915-1923», Genève, Skirà, 1989: pag. 219; Hans Richter, Dada. Arte e antiarte, Milano, Mazzotta, 1966: pag. 291
NOTE
“Ebauché en 1918, lu par Serner à la huitième Soirée dada en avril 1919 et publié dans “Anthologie Dada” en mai, ce manifeste constitue la contribution majeure de son auteur à Dada Zurich. Serner y exprime a profond nihilisme, dans lequel hans Richter verra plus tard l’expression la plus aboutie de la philosophie dada. Serner annihile les fondaments du jugement esthétique et de la création, et, sur un mode ironique et obscène, démonte toute convention.” (Amanda L. Hockensmith, in AA.VV., Dada. Catalogue publié (…) à l’occasion de l’exposition Dada presentée au Centre Pompidou (…) du 5 octobre 2005 au 9 janvier 2006, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 2005: pag. 902). -
Lotto 155 Weyergraf, Clara [Clara Weyergraf - Serra] - Poster
Steelmill / Stahlwerk. Richard Serra - Clara Weyrgrafs.l., [stampa: Alan Litograph Inc.], [1979], 58x77,5 cm.
Poster illustrato con 21 scatti fotografici in bianco e nero che documentano i momenti della fusione di un’opera dell’artista, un grande cubo di metallo. Esemplare firmato dall’artista. -
Lotto 156 Smithson, Robert - Multiplo
Torn photograph from the 2nd stop (Rubble). A primarily brown, red, and gray snapshot of dirt and rocks - “general rubble”New York, NY., Multiples Inc., in association with Colorcraft Inc.,, 1970, 60x60 cm. (ricomposto)
Multiplo di carta suddiviso in quattro parti strappate fra loro e conservate in una busta di carta velina. Opera proveniente dalla scatola di multipli “Artists & Photographs” curata da Lawrence Alloway. Tiratura di soli 600 esemplari su 1.200 dichiarati.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 162. -
Lotto 157 Something Else Press (New York 1963 - New York 1974) - Libri
Great Bear Pamphlet nn. 1-20 [tutto il pubblicato in prima edizione, prima tiratura]New York, Something Else Press, 1965 - 1967, 20 opuscoli 21,5x14 cm., brossura a due punti metallici, pp. 16 ciascuno (ad eccezione del n. 8, pp. 32).
"Serie completa, in prima edizione, prima tiratura, dei 20 titoli pubblicati nella collana “Great Bear Pamphlet”. [Bibliografia: Peter Frank, «Something Else Press. An annotaded Literature», s.l., McPherson & Company, 1983: pp. 65 - 77; Archivio della Fondazione Bonotto: Code FX0967 1/2]. Elenco dettagliato degli opuscoli: 1). KNOWLES Alison, by Alison Knowles, 1965. Prima tiratura: stampa in nero su carta beige. L’immagine dell’orso non compare in copertina. Tiratura di 500 esemplari. 2). HIGGINS Dick, A Book About Love & War & Death. Canto One, 1965. Prima tiratura: stampa in nero su carta grigio/celeste chiaro. Elenco dei primi due “Great Bear Pamphlet” al retro. Allegato editorialmente un foglio con le note per la recitazione del testo. Tiratura di 500 esemplari. 3). BRECHT George, Chance-Imagery, 1966. Prima tiratura: stampa in nero su carta gialla. Elenco di 3 “Great Bear Pamphlet” al retro. Prima edizione in volume. Tiratura di 800 esemplari. 4). OLDENBURG Claes, Injun & Other Histories (1960), 1966. Prima tiratura: stampa in nero su carta beige. Elenco di 4 “Great Bear Pamphlet” al retro. Tiratura di 1000 esemplari. 5). HANSEN Al, Incomplete Requiem for W.C. Fields, 1966. Prima tiratura: 500 esemplari, stampa in nero su carta zucchero. Elenco di 10 “Great Bear Pamphlet” al retro. Questo n. 5 viene pubblicato in realtà dopo i nn. 6 e 7. Tiratura di 1000 esemplari. 6). ROTHENBERG Jerome, Ritual: A Book of Primitive Rites and Events, 1966. Prima tiratura: stampa in nero su carta azzurra. Elenco dei primi 6 «Great Bear» pamphlets pubblicati (nn. 1, 2, 3, 4, 6, 7) e l’annuncio dei successivi (nn. 5 - 8, 9 e 10). Prima edizione, prima tiratura, 500 esemplari. 7). KAPROW Allan, Some Recent Happenings, 1966. Prima tiratura: stampa in nero su carta pesante color terracotta. Al retro è presente l’elenco dei primi 5 «Great Bear» pamphlets nn. 1, 2, 3, 4 e 7 (I nn. 5 e 6 sono dichiarati «ready soon»). Tiratura di 1000 esemplari. 8). AA.VV., Manifestos, 1966.Prima tiratura: stampa in nero su carta gialla. Al retro l’elenco de primi 10 «Great Bear» pamphlets pubblicati. Prima edizione collettiva Tiratura di 2000 esemplari. 9) VOSTELL Wolf, Berlin and Phenomena, 1966. Prima tiratura: stampa in nero su fondo arancio chiaro. Al retro l’elenco de primi 10 «Great Bear» pamphlets pubblicati. Tiratura di 1000 esemplari.10) MAC LOW Jackson, The Twin Plays: Port-au-Prince & Adams County Illinois, 1966. Prima tiratura: stampa in nero su carta verde oliva. Al retro l’elenco de primi 10 «Great Bear» pamphlets pubblicati. Tiratura di 1000 esemplari. 11) CAGE John, Diary: how to improve the world (you will only make matters worse) - Continued - Part Three (1967), 1967. Prima tiratura: testo stampato in nero e diverse tonalità di rosso e bleu. Al retro non è presente l’elenco dei “Great Bear Pamphlet”. Tiratura di 3000 esemplari. 12) KLINTBERG (AF) Bengt, The Cursive Scandinavian Salve, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta arancio chiaro. Tiratura di 1000 esemplari. 13) ANTIN David, Autobiography, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta acquamarina. Tiratura di 1000 esemplari. 14) CORNER Philip, Popular Entertainments, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su fondo grigio chiaro. Tiratura di 1000 esemplari. 15). FILLIOU Robert, A Filliou Sampler, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta rosa. Tiratura di 1000 esemplari. 16) KAPROW Allan, Untitled Essay and other works, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su color carta da zucchero. Prima edizione, prima tiratura, 1000 esemplari. 17) ROTH Dieter, A look into the blue tide. Part 2. Prima tiratura: stampa in nero su fondo arancione. Tiratura di 1000 esemplari. 18) RUSSOLO Luigi, The Art of Noise (futurist manifesto 1913) by Luigi Russolo translated by Robert Filliou, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta arancio chiaro. Tiratura di 1000 esemplari. 19) WILLIAMS Emmett, The last french-fried potato and other poems, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta giallo/verde. Tiratura di 1000 esemplari. 20) ZAJ Group, A Zaj Sampler... Translated into English by Peter Besas, 1967. Prima tiratura: stampa in nero su carta color lavanda. Tiratura di1000 esemplari." -
Lotto 158 Sottsass, Ettore Jr - Poster
Adamo ed Eva [Promemoria per uomini di governo, politici in genere, per generali, colonnelli e vari, per teorici e moralizzatori]Milano, Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, “Edizioni artisti contemporanei n. 4”, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1974 (giugno), 75x55 cm.
NOTE
“Questa immagine non è una riproduzione. È un’opera d’arte moltiplicata realizzata utilizzando una matrice appositamente concepita dall’autore per un’edizione a tiratura illimitata. Lo spazio di questo «foglio» è suddiviso in varie parti: la zona superiore è riservata all’artista, che può così sviluppare e aggiungere, al messaggio contenuto nell’immagine proposta come opera, delle riflessioni e delle considerazioni per una migliore comprensione della sua attività creativa”. -
Lotto 159 Spatola, Adriano - Libri d’artista
Cervo Volante – nn. 1 – 17/18 [collana completa]
Roma, Etrusculudens [Stampa: Stamperia d’Arte Etrusculudens - Roma, in collaborazione con Tipografia della Pace - Roma (solo per il n. 1), e Tirrena Art Grafiche (solo per i nn. 2 – 6), gennaio 1981 - gennaio/marzo 1984; 15 cartelle editoriali a tre facciate, 24x16,5 cm. [nn. 1-11] e 22,8x16 cm. [nn. 12-17/18], cartone rigido marezzato di diversi colori. -
Lotto 160 Spazio Rassegna Mensile delle Arti e dell’Architettura diretta dall’architetto Luigi Moretti - Riviste d’architettura
Spazio - nn. 1 - 7 [tutto il pubblicato]Roma - Milano (nn. 1-2) / Roma - Milano - Parigi (nn. 3-7), Felicia Abruzzese (n. 1) - Gruppo Editoriale Spazio (nn. 2-7), [stampa: Tipografia Enzo Barigazzi - Milano (nn. 1-3) - Tip. A. Lucini & C. (nn. 4-7)], luglio 1950 - dicembre 1952 / gennaio 1953, 7 fascicoli 33x25,5 cm.
NOTE
“La Televisione italiana è oramai , e finalmente, fuori delle diatribe e delle sperimentazioni, entrata nel campo della concretezza: le stazioni di Torino e di Milano trasmettono quotidianamente, regolarmente, nitidamente; e sembra che al più presto il collegamento con Roma conceda a un’altra vasta area del territorio nazionale questa modernissima prestazione...Per gli italiani, per un popolo cioè che ha una elevata educazione visiva, che ha un patrimonio di arti plastiche unico al mondo, la televisione dovrebbe avere un grosso peso o meglio dovrebbe aggiungere alla sua eccezionale importanza diciamo così naturale, quella cioè di traslare la cronaca da uno spazio all’altro, Il grande merito di diffondere il nostro «habitat» ricchissimo di spazi visivi, prima agli stessi italiani e poi al mondo... Si può fare con la televisione la più bella e più viva battaglia per l’arte che oggi si possa immaginare.” (Luigi Moretti, pag. 74). -
Lotto 161 Spirale - Riviste
Spirale n. 5Berne, [stampa: Graf Lehmann], 1955 (August), 35x35 cm, brossura, [44 a doppi fogli sciolti] -
Lotto 162 Spoerri, Daniel - Due libri d’artista - Due cataloghi di mostre - Un invito
An Anecdoted Topography of Chance (Re-Anecdoted Version). Done with the help of his dear friend Robert Filliou and Translated from the French, and further anecdoted at random by their very dear friend Emmett Williams. With One Hundred Reflective Illustrations by ToporNew York - Cologne - Paris, Something Else Press, 1966, 21x14,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. XIX (1) - 214-[6]. -
Lotto 163 Tairov, Aleksandr - Libro (Futurismo russo)
Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines RegisseursPotsdam, Gustav Kiepenheuer, 1923, 25x18 cm., legatura editoriale cartonata, pp. [8]- 112.
Copertina illustrata in rosso, nero e arancio con composizione costruttivista di El Lissitzky (Lazar’ - o Eliezer - Markovic Lisickij, Pocinok 1890 - Mosca 1941), 3 tavole a colori e 9 in bianco e nero fuori testo con riproduzioni di costumi e scenografie teatrali di Alexandra Exter, Ferdinandoff, P. Kusnetzoff, Alexander Wesnin. Tairov fu insieme a Stanislavsky e a Meyerhold il più importante esponente del teatro d’avanguardia russo. Prima edizione in lingua tedesca del testo teorico fondamentale “A. Zapiski Rezhissera” [Note di un regista teatrale], scritto fra il 1915 e il 1920. Seconda edizione. [Bibliografia: Sophie Lisitskij-Kuppers, El Lisitskij pittore – architetto – tipografo – fotografo, Roma, Editori Riuniti, 1992, 1992: n. 92]. -
Lotto 164 Thayaht - Ephemera (Futurismo)
Campagna Nazionale per il Cappello di Paglia. La Caravella. Il Cappello di Paglia Universitario[Firenze], senza editore, [1928], 22x29 cm.
Volantino stampato a due colori (giallo e nero) illustrato con un fotomontaggio in bianco e nero e una piccola vignetta xilografica con la riproduzione di un’antica caravella. Foglio pubblicitario stampato per promuovere il copricapo universitario della Caravella disegnato da Thayaht, realizzato per la Campagna Nazionale per il Cappello di Paglia. Testi e impaginazione di Thayaht. edizione originale. -
Lotto 165 Thayaht - Ephemera (Futurismo)
Campagna nazionale per il cappello di paglia. Sotto l’egida della Federazione fascista fiorentina. Per il sole e contro il sole[Firenze], Gruppo Nazionale Fascista della Paglia, senza data [1928], 22,7x30,5, brossura, pp. [6].
Depliant stampato a due colori illustrato con 1 disegno di Ram, 3 disegni (uno dei quali pubblicitario) e 6 fotografie in bianco e nero di Thayaht. Progetto e impaginazione di Thayaht. Plaquette edita in occasione della Campagna Nazionale per il Cappello di Paglia organizzata sotto l’egida della Federazione Fascista Fiorentina. Lievi macchie di ossidazione ai margini della copertina.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Pablo Echaurren, «Futurcollezionismo», Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2002: pag. 148
NOTE
“La sua mania per i berretti si tradusse in un accorato appello all’uso del cappello, uno strippo che sarebbe piaciuto al Cappellaio Matto e che produsse un pieghevole altamente pregevole per gli accaniti collezionisti alleprati & colpiti da thayahttite con la coda di paglia di Firenze per aver dissipato, scialacquato, entropizzato, interi castelli finanziari in un paio di effimeri foglietti. Ma vi assicuro che ne vale la pena. Oh sì che la vale. O la vale o la spacca.» (Echaurren) -
Lotto 166 Thonet - Catalogo aziendale (Bauhaus)
Stahlrohrmöbel Frankenber/Eder - Hessen, Gebruder Thonet, 1930 (ca. 1930), 20,8x29,5 cm., brossura, pp. 48
Copertina illustrata con logo e titolo in grigio su fondo nero. Volume interamente illustrato b.n. con riproduzioni di mobili in tubolare metallico. La produzione di questi mobili coincise con la collaborazione di designers della Bauhaus come Mart Stam, Marcel Breuer e Mies van der Hohe. -
Lotto 167 Tilson, Joe - Multiplo
Pool Maantrasenza luogo, senza editore, 1976, 66x92 cm.
Edizione a cura dell’artista, acquaforte e acquatinta a colori con inserti a collage e un pendaglio costituito da una piastra metallica ancorata a un filo di spago fissati al margine superiore del foglio. Tiratura non dichiarata di 80 copie numerate. Esemplare firmato e dedicato dall’artista a noto grafico italiano recentemente scomparso. -
Lotto 168 Tinguely, Jean - Litografia e disegno
V / NR [La Victoire du Nouveau Réalisme](Milano), (Sergio Tosi), s.d. [novembre/dicembre 1970], 46,7x33,5 cm.
Litografia a colori con il disegno originale di un fallo eseguito da Tinguely in pennarello viola: una delle 11 tavole in tecnica mista con intervento a mano dell’artista realizzate da Jean Tinguely per il portfolio «La vittoria» (Milano, Sergio Tosi, 1970).
NOTE
L’opera illustra parte del progetto relativo alla «Vittoria» di Tinguely fatta esplodere in Piazza del Duomo a Milano il 29 novembre 1970, e precisamente l’articolazione dei fuochi d’artificio che dovevano distruggerla. Esemplare sciolto, non firmato. [Bibliografia: Jean Tinguely «La vittoria», Milano, Sergio Tosi, 1970: tavola n. 2]. Nel 1970 Pierre Restany e Guido Le Noci, direttore della galleria Apollinaire, decidono di celebrare, con il concorso della municipalità di Milano, il decimo anniversario della fondazione del gruppo dei Nouveaux Réalistes. Il 27 novembre, dieci anni dopo la pubblicazione da parte di Yves Klein del numero unico «Dimanche 27 novembre 1960», Arman, César, Christo, Gérard Deschamps, François Dufrêne , Raymond Hains, Martial Raysse, Mimmo Rotella, Niki de Saint-Phalle, Daniel Spoerri, Jean Tinguely e Jacques Villeglé si ritrovano a Milano per l’inaugurazione di una grande esposizione retrospettiva alla Rotonda della Besana. Tra il 27 e il 29 novembre nel centro di Milano si susseguirono esibizioni pubbliche e performance degli artisti che attrassero l’attenzione dell’intera cittadinanza, accompagnate da proteste, scandali, boicottaggi. Christo progettò di impacchettare la statua di Vittorio Emanuele II in piazza Duomo ma venne ostacolato da un gruppo di ex combattenti; ripiegò sulla statua di Leonardo da Vinci in piazza della Scala, ma il materiale per l’imballo venne bruciato da un gruppo neofascista; Arman distribuì mini accumulazioni di rifiuti in sacchi di plastica, César realizzò una delle sue espansioni, Niki de Saint Phalle eseguì una delle sue sessioni di tiro con la carabina, Rotella dovette lottare con numerosi contestatori per incollare i suoi manifesti lacerati in via Formentini, ecc. L’apice fu la sera del 29, ultimo giorno della mostra e data fissata per svelare un mistero: fin dal giorno 27 era comparsa in Piazza del Duomo, tra lo stupore della cittadinanza, una enorme struttura coperta da un telone viola su cui erano stampate a caratteri d’oro le lettere “NR”. La sera del 29 Jean Tinguely tolse il drappo viola che nascondeva al pubblico la sua opera «La Vittoria»: un gigantesco fallo dorato che esplose nel cielo notturno di Milano, tra fuochi di artificio, fumo e scintille, autodistruggendosi in meno di tre quarti d’ora: la «V»ictoire du «N»ouveau «R»éalisme. L’anniversario del Movimento fu infatti anche il suo funerale ufficiale: per la prima volta nella storia un movimento artistico aveva deciso la data della propria estinzione, con tanto di Ultima Cena o Banchetto funebre al ristorante Biffi - estinzione che sola, futuristicamente, poteva coincidere con la sua «vittoria», appunto. -
Lotto 169 Toiletpaper - Riviste d’artista
11 fascicoli (nn. 2/12) s.l., s.e., 22,5x30 cm, pp. [44] compresa la copertina.
Rivista a cura di Maurizio Cattelan e Pierpaolo Ferrari, interamente illustrata con immagini a colori e in bianco e nero stampate a piena pagina. Elenco dei fascioli disponibili: n. 2 (“January 2011”), n. 3 (“June 2011”), n. 4 (“Novembre 2011”), n. 5 (“Febrary 2011”), n. 6 (“July 2012”), n. 7 (“December 2012”), n. 8 (datato “September 1971” ma 2014), n. 9 (datato “February 1981” ma 2014), n. 10 (datato “December 1944” ma 2014), n. 11 (datato “Aprile 1987” ma 2015), n. 12 (2015). Allegato il fascicolo supplementare fuori numerazione (“Summer 2011 - Tar special edition”). Toilet Paper è stato pubblicato per i primi 6 numeri dalla Deste Foundation for Contemporary Art di Atene, il numero 7 da La Dictateur di Milano, i numeri 8 e 9 dal Groupe Galeries Lafayette, i successivi da Damiani editore di Bologna.