Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 73 CIOTOLA A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 5; diam. cm 13,5
Restaurata.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 74 COPPIA DI FONDI DI CIOTOLE A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. max cm 3; lungh. max cm 12,5
Uno dell'officina delle "petites estampilles", con quattro palmette radianti; l'altro con interessante iscrizione latina graffita, da studiare.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 75 BROCCA MONOANSATA CON INCROSTAZIONI MARINE
I - II secolo d.C.
alt. cm 21,7; diam. cm 7,4
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019. -
Lotto 76 UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA
II – I secolo a.C.
alt. cm 9,4
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 77 UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA
II – I secolo a.C.
alt. cm 15,7
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 79 GRUPPO DI DUE UNGUENTARI E UN BICCHIERE A PARETI SOTTILI
I secolo a.C.
alt. max cm 27,5; diam. max cm 6
PROVENIENZA
Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290). -
Lotto 80 COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA
II secolo d.C.
alt. cm 11; diam. cm 13,8
Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un cordone; nella vasca interna un marchio a stampo. Restaurata.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 81 GRUPPO DI 7 FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA ARETINA
I secolo d.C.
alt. max cm 4,2; lungh. max cm 6,7
Raffinati apparati decorativi.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 82 COLLEZIONE DI VASI AFRICANI
IV - VI secolo d.C.
diam. max cm 30,5
Composta da piatti e ciotole in sigillata africana, una olletta e una lucerna.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80. -
Lotto 83 COLLEZIONE DI SETTE BROCCHE AFRICANE
IV - VI secolo d.C.
alt. max cm 20,5
PROVENIENZA
Lotto 84 ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA
IV - II secolo a.C.
alt. cm 60; alt. cm 79 (con supporto)
Supporto in ferro battuto.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553). -
Lotto 85 ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I
II - I secolo a.C.
alt. 95; alt. (con supporto) cm 100
Anfora vinaria in terracotta rossastra, tipica dell’area tirrenica. Provvista di supporto in ferro battuto.
PROVENIENZA
Lotto 86 BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 35,5; diam. cm 17
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 87 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 4,5; lungh. cm 9,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 88 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 5; lungh. cm 10
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 89 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 4; lungh. cm 11,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 90 UNGUENTARIO IN VETRO
I – III secolo d.C.
alt. 7
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008. -
Lotto 91 COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA
I secolo d.C. - XV secolo
alt. max cm 15,6 (oinochoe); lungh. max 6 (piombino)
Gruppo composto da una interessante grappa in piombo recante bolli ed iscrizioni varie; un peso da gioielliere, due fibule ed una chiave in bronzo; un vago in onice con iscrizione latina graffita; un unguentario in vetro e un bollo in planta pedis in sigillata aretina; una lucerna con decorazione a globetti, una bottiglia tardo antica e una pentola rinascimentale.
PROVENIENZA
Lotto 92 GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO
I - II secolo d.C.
alt. cm 33
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 93 TORSO VIRILE IN MARMO
I - II secolo d.C.
alt. cm 17,5
Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana dal decennio 1940. -
Lotto 94 MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 11,5
PROVENIENZA
Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione n. 736 del 06/02/2018. -
Lotto 95 MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI
II - III secolo d.C.
alt. cm 45; lungh. cm 15; spessore cm 17
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 96 GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO
III secolo d.C.
alt. cm 16,3; largh. cm 67,5 x 61
PROVENIENZA
Lotto 97 CAPITELLO CORINZIO MARMOREO
II - III secolo d.C.
alt. cm 31
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.