Lotto 73 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 26x37; es. 22/30
firma -
Lotto 74 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 49,5x32; es. 2/34
firma -
Lotto 75 Valeriano Trubbiani
LOTTO DI DUE ACQUEFORTI
- TECNICA DEL SUPPLIZIO 1, acquaforte su carta, battuta cm 50x29; es. 42/90; firma
- TECNICA DEL SUPPLIZIO 3, acquaforte su carta, battuta cm 50x29; es. prova d'autore; firma
eseguite negli anni Settanta
Lotto 76 Arturo Carmassi
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE
- IL VELLO D'ORO, acquaforte su carta, battuta cm 25x18; es. 73/90; firma
- PROFILO GUERRIERO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 22x19,5; es. 84/90; firma
- MODELLA, acquaforte su carta, battuta cm 24,5x18; es. 64/90; firma
eseguite negli anni Settanta
Lotto 77 Paola Pitzianti
eseguite negli anni Settanta
Lotto 78 Amedeo Modigliani
TESTA DI DONNA CON CAPPELLO
litografia su carta di riso (d'apres), cm 49,5x31
esemplare 32/150
firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 79 Amedeo Modigliani
NUDO FEMMINILE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 47x31,5
esemplare 32/150
firmata in lastra
Lotto 80 Renato Guttuso
PATIBOLO
fotoriproduzione, cm 40x56
sul fronte: firma in lastra -
Lotto 81 Bruno Cassinari
RITRATTO FEMMINILE
fotoriproduzione, cm 47x35
sul fronte: firma in lastra -
Lotto 82 LOTTO DI 15 FOTOGRAFIE
in bianco e nero raffiguranti opere scultoree in pietra e metallo di autori vari, tra cui Edoardo Rubino
cm 24x18 circa ciascuna
Provenienza:
Collezione Eredi Avv. E. Agnelli, Corso Matteotti 26, Torino -
Lotto 83 Antonio Masotti
immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39 -
Lotto 84 Antonio Masotti
Lotto 85 Antonio Masotti
Lotto 86 Antonio Masotti
Lotto 87 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lotto 88 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lotto 89 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32)
esemplare P.U.
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 90 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x32)
esemplare 26 su 100
eseguita nel 1974 -
Lotto 91 Claudio Knopfli
eseguite nel 1974
Lotto 92 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
esemplare 44 su 50
sul fronte: firma -
Lotto 93 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 22x31,5)
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lotto 94 Sebastiano Trovato
esemplare 45 su 50
sul fronte: firma 10 -
Lotto 95 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5)
esemplare 23 su 90
sul fronte: firma -
Lotto 96 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65