Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 369
    Lotto 336

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Radura" 2007, 66x48 tempera su carta applicata su cartone. Firmata in basso al centro/sinistra e al retro col titolo

    Lotto 337

    MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA) ) - "La mutazione antropologica del computer" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera datata e firmata in alto a sinistra ed intitolata in basso

    Lotto 338

    MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "A James Watson...la doppia spirale del DNA nel computer" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso

    Lotto 339

    MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "Computer avvolge umanoide" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera firmata e data in basso a destra, intitolata a sinistra.

    Lotto 340

    MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "Computer avvolge umanoide" 1996, 48x72 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto a destra

    Lotto 341

    ARMAN ((ARMAND FERNANDEZ) F 1928 – 2005) - "Senza titolo" 2002, 80x60 violino tagliato e tubetti di colore montati su tela riportata su tavola (pezzo unico). Al retro, etichetta Arman Studio, NewYork. Archives Denyse Durand-Ruel n. 7019/2002. Archivio Vecchiato n. H 0902-1359

    Lotto 342

    PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "Senza titolo" 1961, 100x70 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 343

    PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "Senza titolo" 1962, 100x70 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 344

    NUNZIO - "Senza titolo" 1983, 36x50 acquerello su carta. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 345

    GRIFFA GIORGIO (TORINO 1936) - "Sezione aurea - finale 343" 2010, 94x73 olio su tela. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 346

    PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "S. Bartolomeo (Cervo)", 1948, 18x22,3 olio su tavola. Opera firmata al retro. Opera archiviata presso gli Archivi Adriano Parisot in data 15 aprile 2011, con il n. TV000571

    Lotto 347

    GALVANO ALBINO (Torino 1907 – 1990) - "Senza titolo" 1976, 50x60 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 348

    SCROPPO FILIPPO (Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)) - "Il lago dell'Arvo (Sila)" 1946, 80x80 olio su masonite. Opera firmata in basso a centro/sinistra e al retro con data e titolo. Esp.: - Luglio/agosto di anno sconosciuto, "Premio Villa San Giovanni" (etichetta al retro)

    Lotto 349

    SURBONE MARIO (Treville (AL) 1932) - "Inciso B 27" 1971, 70x70 tempera su cartone. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia, rilasciata nell' aprile del 2011. Già Galleria Wspolczenna (etichetta al retro)

    Lotto 350

    AUBERTIN BERNARD (Fontenay-aux-Roses 1934) - "Livre brule" 2010, 60x60 libro bruciato su tavola. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 351

    GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) - "Shadow press", 97x60 stampa in lambda sotto plexi, es. 1/3. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata con num. 131 dell'Archivio Nordest Seregno (MI)

    Lotto 352

    GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) - "Wall number", 100x100 stampa lambda sotto plexi es. 1/5. Opera archiviata con num.7782 dell'Archivio Nordest, Seregno (MI)

    Lotto 353

    PINELLI PINO (Catania 1938) - "Pittura R" 2002, 26x40 elementi rossi. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 354

    NITSCH HERMANN (Vienna 1938) - "Senza titolo" 1991, 71x101 cartoncino 67,5x98 litografia a colori su cartone con intervento di pittura a mano, es. 44/150. Cartella realizzata per la Domus Jani. Tiratura 150, es. num.arabi XXX, es. num. romani 20, es. prova d'artista 10 es. H.C.

    Lotto 355

    DORAZIO PIERO (Roma 1927 - 2005 Todi) - "Senza titolo" 1975, 81x114 multiplo in panno lenci es.45/75. Opera firmata e numerata su etichetta al retro

    Lotto 356

    CALDER ALEXANDER (Lawton (USA) 1898 - 1976 New York) - "Entre nous", 38x55 litografia a colori. Stampatore Murlot per Maeght Editeur, Parigi 1973.

    Lotto 357

    CEROLI MARIO (Castelfrentano (CH) 1938) - "La Venere del Botticelli", 57,5x97 dalsa su carta (foglio 70x 100 ), es. 35/100. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Lotto 358

    WORMS ROGER (1907-1980) - "Societaire -La Lampe Ancienne", 96x129 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 359

    ALESSANDRI LORENZO (Torino 1927 – 2000) - "Studio di nudo Azalea" 1956, 60x29 olio su cartoncino telato. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Periodo "soffitta macabra" (timbro dell'atelier dell'artista al retro dell'opera)

Lotti dal 337 al 360 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming