Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 369
    Lotto 291

    LUPO ALESSANDRO (Torino 1876 – 1953) - "Mercato", 40x70 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 292

    LUPO ALESSANDRO (Torino 1876 – 1953) - "Figura femminile" 1920, 43x30,5 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a destra. Già Galleria Bottisio (etichetta al retro)

    Lotto 293

    RODA LEONARDO (Racconigi (CN) 1868 – 1933) - "Il Cervino e il Lago Blu", 101x140 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 294

    FORNARA CARLO (Prestinone (NO) 1871 – 1968) - "Paesaggio montano" 1896 ca, 64x102 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra con data non pienamente leggibile (189.). Autentica della dott.ssa Annie-Paule Quinsac su fotografia in data 12 giugno 1999

    Lotto 295

    RAYPER ERNESTO (Genova 1840- Gameragna 1873) - "Al pascolo", 70x100 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 296

    SIGNORINI TELEMACO (Firenze 1835 – 1901) - "Castello diroccato", 14,9x28,5 olio su carta applicata su tavola. Opera siglata in basso a sinistra. Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Narciso, Torino. Già collezione comm. Paolo Signorini (timbro al retro). Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro). Esp.: - 1930, Milano, Galleria Pesaro, "Telemaco Signorini" (etichetta al retro). Bibl.: - Ugo Ojetti, "Telemaco Signorini", Galleria Pesaro, Milano, 1930, tav. XCVIII

    Lotto 296

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA (Torino 1863 – 1928) - "Pensierosa" 1896, 38x30 olio su tavola. Opera firmata in alto a sinistra. Esp.: - 1929, febbraio, Torino, Cucina Malati Poveri; - 1930, gennaio, Torino, Accademia Albertina, n. 30; - 1955, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 16 (etichetta al retro); - 1981, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 17 (etichetta al retro). Bibl. - Alugar, 1929; - Angeloni, 1929, pag. 3, con titolo "Ritrattino in rosa"; - Zanzi, 1929, pag. 4, con titolo "Damigella vestita di rosa"; - Dragone, 1955, pag. 14; - Giuseppe Luigi Marini, "Giovanni Battista Carpanetto - Un artista torinese della Belle Epoque", Arte 800 Ed., Torino, 1981, tav. XVII a colori

    Lotto 297

    IROLLI VINCENZO (Napoli 1860 – 1949) - "A Napoli, mercatino", 47X45,5 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Attestato di archiviazione n.412646 rilasciato dall'Istituto Mattecci in data 30 settembre 2011

    Lotto 298

    CARENA FELICE (Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia) - "Putti ebbri danzanti", 123x133 olio su tela. Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)

    Lotto 299

    FONTANESI ANTONIO (Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino) - "Mattino in ottobre", 23x33 olio su tela. Opera siglata in basso a destra. Già Galleria Pesaro (etichetta al retro)

    Lotto 300

    MORBELLI ANGELO (Alessandria 1853 - 1919 Milano) - "La bottega del pizzicagnolo", XIX secolo, 50x70 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Opera inedita già appartenente alla collezione dei Conti Morteo di Multedo, famiglia di origine ligure trasferitasi in Piemonte, mecenati di vari artisti. e proprietaria di diverse opere del pittore. Opera autenticata con lettera autografa dal nipote Roberto Morbelli in data 07/07/2011

    Lotto 301

    GAMBA FRANCESCO (Torino 1818 – 1887) - "Scogliera e villaggio olandese", 70x94 olio su tela. Esp.: Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, Esposizione Retrospettiva del 1892 (etichetta al retro). Bibl.: A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte 1842-1891. Catalogo cronografico illustrato della Esposizione Retrospettiva del 1892,Torino 1893, pubbl. a pag. 86

    Lotto 302

    RAPOUS VITTORIO AMEDEO (Torino 1728ca - documentato fino al 1789) - "Trionfo della Croce", 77x134 olio su tela. Opera rintelata

    Lotto 303

    BUSSOLINO VITTORIO (Torino 1853 – 1922) - "Abbeverata al tramonto", 98x138 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 304

    SOMMATI DI MOMBELLO GIULIO (Chieri (TO) 1858 - ?) - "Conversazioni romantiche con veduta di Superga" 1891, 90x130 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra. Piccola rottura in corrispondenza del cielo, in alto a sinistra. Restauri. Esp.: Torino, Promotrice delle Belle Arti (Numero 124 sul fronte)

    Lotto 305

    VERCELLI GIULIO ROMANO (Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino) - "Scorcio del lago d'Orta", 150x130 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 305Bis

    GARINO ANGELO (Torino 1860 – 1945) - "Mistero", 46,5x25 olio su tela. Opera firmata in alto a destra

    Lotto 306

    TURLETTI CELESTINO (Torino 1845 – 1904) - "Cavoretto - Casa Parrocchiale" ante 1900, 35x27,5 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 307

    CAVALLERI VITTORIO (Torino 1860 – 1938) - "Ritratto di Maria Rosa con abito verde", 170x120 tecnica mista su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 308

    CAVALLERI VITTORIO (Torino 1860 – 1938) - "La donna del mare" 1905, 75x94 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 309

    GARINO ANGELO (Torino 1860 – 1945) - "Nice" 1900, 70x90 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 310

    CALDERINI MARCO (Torino 1850 – 1941) - "Sui monti di Rubiana" 1889, 53x64 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con il luogo di esecuzione. L'opeara presenta al retro un secondo paesaggio. Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 311

    AVONDO VITTORIO (Torino 1836 – 1910) - "Paesaggio", 26,7x34,2 olio su tela rintelata. Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro). Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Associati (MI) 1981, pag.8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lotto 312

    CASCIARO GIUSEPPE (Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli) - "Ai giardini" 14 luglio 1925, 37x52 pastello su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 289 al 312 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming