Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 369
    Lotto 219

    MATTA SEBASTIAN (RCH 1912 – 2002) - "Figura mitica", 72x49 litografia es. 37/99. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 220

    MAN RAY (USA 1890 - 1976 F) - "Personaggio sulla città", 49x39,5 litografia, es. 49/100. Opera firmata in basso a destra, timbrata a secco. Ed. Galleria Il Prisma, Cuneo

    Lotto 221

    MALINVERNI ANGELO (Torino 1877 – 1947) - "Tempo grigio" , 35x27 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 222

    PICASSO PABLO (E 1881 - 1973 F) - "Figure" 1968, 29,6x51,5 acquaforte (foglio 45,5x64) es. 16/50. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Bibl.: G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Tomme II, publ b/n con il n. 1483; G. Soavi, Picasso 347 immagini erotiche, Milano 1982

    Lotto 223

    MACCIOTTA GIOVANNI (Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)) - "Coassolo. Ricordo onirico di un paesaggio autunnale"1968, 36,5x50 olio su masonite. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 224

    SASSU ALIGI (Milano 1912 – 2000) - "Conversazioni femminili", 35x49 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria d'Arte "Piemonte Artistico e Culturale", Torino (timbro al retro)

    Lotto 225

    SASSU ALIGI (Milano 1912 – 2000) - "Cavallo", 29x39 pastelli su carta. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 226

    BOETTO GIULIO (Torino 1894 – 1967) - "Mercato dei cavalli" 26/10/1943, 24,4x33,5 acquerello su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 227

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Pescatori che catturano sirene con masse", 35X49 tecnica mista su carta. Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 228

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Quadro con modella nello studio", 37x53 tecnica mista su carta. Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 229

    GUTTUSO RENATO (Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma) - "Personaggi" 1958, 21,5x33,7 china su carta. Autentica di Fabio Carapezza Guttuso su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Renato Guttuso con il n. 1815410903. L'opera appartiene alla serie realizzata per l'illustrazione delle poesie di Carlo Porta, commissionata dall'editore Ricciardi

    Lotto 230

    BONZAGNI AROLDO (Cento (FE) 1887 - 1918 Milano) - "Testa" 1915, 7,7x5,8 china su carta. Esp.: - 1986, 21 sett/20 ott, Portomaggiore, Palazzo Gulinelli, "A.B. - cento disegni inediti", catalogo a cura di Lucio Scardino con presentazione di G.C.Argan, n.59

    Lotto 231

    SUGHI ALBERTO (Cesena (FO) 1928) - "Per San Giuliano" anni '80 ca, 90x60 olio tecnica mista su carta applicata su tela. Opera firmata ed intitolata al centro a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 232

    CHIA SANDRO (Firenze 1946) - "Figura", 28x20 china su carta. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria d'Arte Moderna Mazzoli, Modena

    Lotto 233

    MACCARI MINO (Siena 1898 - 1989 Roma) - "Problema", 26,5x20,5 china su carta. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 234

    DE CHIRICO GIORGIO (Volos 1888 - 1978 Roma) - "I Dioscuri", 1969, 50,5x70 litografia esemplare XII/XV. Opera firmata in basso a destra. Stampatore Caprini, timbro a secco in basso a destra. Etichetta con il certificato di garanzia Ed. Bora s.n.c al retro. Bibl.: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, pubbl. a colori a pag. 69

    Lotto 235

    ROSAI OTTONE (Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)) - "Ritratto virile" 1944, 33x23 carboncino su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia, rilasciata in data 6 ottobre 2009

    Lotto 236

    GROSZ GEORGE (D 1893 – 1959) - "Nudo", 51x63 acquerello su cartoncino. Opera firmata in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione di New York I-62-5

    Lotto 237

    GRECO EMILIO (Catania 1913 – 1995) - "Figure femminili", 132x82 bassorilievo in bronzo. Opera firmata, datata in basso a destra

    Lotto 238

    LEBENSTEIN JAN (PL 1930 – 1999) - "Senza titolo" 1970, 47x63 tecnica mista su cartone. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 239

    TADINI EMILIO (Milano 1927 – 2002) - "Personaggio", 35x50 olio su carta. Opera firmata in basso a destra. Provenienza dall'autore

    Lotto 240

    LEBENSTEIN JAN (PL 1930 – 1999) - "L'alme plat 2" 1970, 47x63 tecnica mista su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 241

    MACCARI MINO (Siena 1898 - 1989 Roma) - "Maschera" 1980, 45x35 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e firmata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Esp.: - 1984, novembre/dicembre, Torino, Galleria Sant'Agostino, "Mino Maccari - L'altra Italia", n. 14, ripr. b/n. Bibl.: - "Maccari a dispense - 1948/1988", n. 10, Pananti, 1988, n. 108, ripr. b/n

    Lotto 242

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Paesaggio olandese", 70x90 olio su tela. Opera firmata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 217 al 240 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming