Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0769 LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
Scena Sacra
bozzetto ad olio su cartone cm.20x26
f.to in b. a ds. -
Lotto 0770 'Marte' stampa da Pietro Paolo Rubens cornice antica in legno marmorizzato
cm. 73x50 -
Lotto 0771 'Ritratto di giovane donna' olio f.to Semino e d.to 1959
cm.50x70 -
Lotto 0772 Specchiera ovale in stile Luigi XV in stucco dorato Francia sec.XIX
cm. 83x123 -
Lotto 0773 Pala d'altare olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
cm. 113x174 -
Lotto 0774 Scatola magica di penne di vari materali e servizio da toilette
Lotto 0775 Attenti scultura in marmo statuario f.ta F.Propersi
h.cm.58 -
Lotto 0776 Quattro sedie in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato a fondo verde
Lotto 0777 Quattro poltrone Restaurazione e quattro sedie analoghe in mogano Genova sec.XIX
Lotto 0778 Piccola libreria a giorno a tre ripiani con bronzi dorati
Lotto 0779 Grande vaso in porcellana di Limoges decorato con scena galante
h.cm.47 -
Lotto 0780 Antica lampada votiva adattata a lampadario
diam.cm.37xh.110 -
Lotto 0781 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
Pastore con armenti
olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 73x102 -
Lotto 0782 Giacomo Boselli 'Giovani con cesti di fiori' gruppo in biscuit fine sec.XVIII
h.cm.32 difetti -
Lotto 0783 Coppia di apliques in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 62x104 -
Lotto 0784 Due piatti in ceramica di Delft decorati con figura di dama e fiore centrale sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lotto 0785 Crespina in ceramica decorazione policroma Deruta sec.XVII
diam.cm.21 difetti -
Lotto 0786 Coppia di fondine in ceramica di Castelli 'contadino con cesto' e 'Orfeo che incanta gli animali' sec.XVIII/XIX
diam.cm.24 5 rotture -
Lotto 0787 Madonna scultura in legno policromo con vestiti ricamati Napoli sec.XVIII
h.cm.62 -
Lotto 0788 Scuola romana sec.XVIII 'Giudizio universale' olio
cm. 90x96 -
Lotto 0789 'San Giuseppe con il Bambino' olio di forma ovale sec.XVIII
cm. 68x97 -
Lotto 0790 Scuola francese sec.XVII 'Battaglie' coppia di olii
cm. 108x69 -
Lotto 0791 Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato in legno di rosa ed intagliato in palissandro tre cassetti sul fronte con pianetto sottostante ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm. 70x42 h. 69 -
Lotto 0792 Coppia di piatti in porcellana decorati con scene napoleoniche
diam.cm.24