Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0745 Scuola genovese sec.XVIII 'Diana' olio
cm. 40x30 -
Lotto 0746 Storie di Eloisa coppia di stampe da Angelica Kauffman
Lotto 0747 Grande idria in ceramica vecchia Savona decorata in policromia a motivi classici siglata alla base MGA con stemma della Fenice
h.cm.70 -
Lotto 0748 Panchetta in noce sec.XVIII
cm. 98x42 h. 89 -
Lotto 0749 'Villa' antico disegno f.to sec.XIX
cm. 34x40 -
Lotto 0750 Due bottiglie in vetro di Murano di forma quadrata decorate in oro Venezia sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0751 Tre bottiglie in vetro di Murano decorate e fiori in policromia una con personaggi sec.XVIII
h. cm. 15 -
Lotto 0752 Coppia di vasi con coperchio in vetro molato sec. XX
h.cm.35 -
Lotto 0753 Piccolo bureau Luigi XIV in noce a gambe alte due cassetti con calatoia Piemonte sec.XVIII
cm. 95x48 h. 94 -
Lotto 0754 Giara decorata a motivi naturalistici fine sec.XIX
h.cm.53 -
Lotto 0755 Fratina in noce
cm. 108x75 h. 75 elementi antichi -
Lotto 0756 Modello di veliero a tre alberi con rimorchiatore inizi sec.XX
cm.70x22xh.54 -
Lotto 0757 Teca contenente modello del brigantino 'La Marmora' sec.XIX
cm. 62x22 h. 37 -
Lotto 0758 Modellino di veliero
cm. 55x50 -
Lotto 0759 'Argentea' modello di nave portamacchine in legno sec.XX
cm. 120x20 h. 38 -
Lotto 0760 Tre piatti (due più uno) da portata in argento bordo sbalzato con fiorellini
uno diam.cm.35 due diam.cm.25 gr.tot.1200 -
Lotto 0761 Piatto in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.31 gr.558 -
Lotto 0762 Coppia di candelieri in stile Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova sec.XX
h.cm.26 gr.870 -
Lotto 0763 Cestello in argento finemente sbalzato
h.cm.21 gr.1300 -
Lotto 0764 GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Paesaggio montano
olio su tavoletta cm.23x15
f.to in b.a ds. -
Lotto 0765 Scuola italiana sec.XX 'Bogliasco' olio su cartoncino f.to in b. a s. e d.to 1907
cm. 31x19 -
Lotto 0766 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Ritratti
coppia di olii su cartoncini di forma ovale
cm.15x20 f.ti e d.ti 1913 -
Lotto 0767 'La giovane pittrice' olio su tela applicata su tavola
cm. 22x35 -
Lotto 0768 Comò Impero a tre cassetti più uno lastronato in mogano colonne a tutto tondo nei montanti piano in marmo inizi sec.XIX
cm. 120x66 h. 90