Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0458 Otto sedie Direttorio con schienale a lira Genova inizi sec.XIX (difetti)
Lotto 0459 Tavolo a rocchetto in noce sec.XIX
cm.94x54xh.71 -
Lotto 0460 'Il matrimonio di Elisabetta Farnese' quattro antiche stampe incorniciate di misure diverse
Lotto 0461 Scheletri antica stampa sec.XVII
cm. 21x31 -
Lotto 0462 Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari con sportello e cassetto Lombardia sec.XVIII
cm. 42x31 h. 83 -
Lotto 0463 ANTONIETTA VARALLO (1954-)
'Riomaggiore' cinque dipinti di diverse misure -
Lotto 0464 Lampadario a cestino con ricca decorazione in perline e vetro sec.XIX
diam.cm. 50x h. 80 -
Lotto 0465 'Fanciulla pensierosa in un interno' olio su tavola cornice in legno laccato inizi sec.XX
cm. 21x27 -
Lotto 0466 Coppia di vasi a collo lungo decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann fine sec.XIX
h. cm.34 -
Lotto 0467 Gentiluomo scultura in mamro statuario sec.XIX
h.cm.70 -
Lotto 0468 Giacomo Boselli 'Elena' scultura in biscuit fine sec.XVIII
h.cm.29 -
Lotto 0469 Figura femminile busto in marmo Toscana sec.XIX
cm. 68x80 -
Lotto 0470 Coppia di cachepot in porcellana di Meissen decorati a fiori su fondo bianco prese a forma di nastri intrecciati
diam.cm.19xh.17 5 -
Lotto 0471 Console in noce sec.XVII
cm. 116x57 h. 80 -
Lotto 0472 GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Marina
olio cm.68x50 -
Lotto 0473 Lampadario a sei luci in ferro e cristalli sec.XX
diam.cm.60xh.65 -
Lotto 0474 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
olio su tavoletta cm.31x24
f.to e d.to 12/8/68 -
Lotto 0475 Scuola italiana sec.XIX 'Il guado delle pecore' olio f.to in b. a s.
cm. 40x29 -
Lotto 0476 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Palafitta
bozzetto a olio su tavoletta cm.13x22 -
Lotto 0477 A.Tubino
Primi bagni
olio su tavoletta cm.32x22
f.to in b. a ds. -
Lotto 0478 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Gozzo sulla spiaggia
olio cm.18x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 0479 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Lungo il fiume
olio cm.60x45
f.to in b. a ds. -
Lotto 0480 EUGENIO BONIVENTO (1880-1956)
Veduta di lago e pascolo
coppia di acquarelli cm.30 5x16
f.ti in b. -
Lotto 0481 GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Marina
tempera mista su carta cm.56x52
f.to in b. a s. e d.to 6/8/25 Capri