Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0386 Scuola di pittura importante gruppo in avorio Cina sec.XIX
base cm.25x14xh.28 -
Lotto 0387 Dieci piatti diversi in porcellana policroma
Lotto 0388 Saggi coppia di sculture in avorio Cina sec.XIX
h. cm.17 -
Lotto 0389 'Uccellini tra i fiori' sei acquarelli su seta Cina sec.XIX
cm. 35x24 -
Lotto 0390 Paravento a quattro ante a decupage in policromia raffiguranti paesaggi animati Cina sec.XIX
ogni pannello cm.84x205 -
Lotto 0391 NO LOT
Lotto 0392 XU BEIHONG (1895-1953)
Cavallo
disegno cinese su carta cm. 36x29 5
f.to in a.a s. -
Lotto 0393 'Giochi di scimmie' rotolo dipinto su seta Cina sec.XIX
cm. 55x176 -
Lotto 0394 Pannello raffigurante giochi di bimbi Cina sec.XIX
cm. 130x70 -
Lotto 0395 Coppia di ventagli in seta Cina sec.XIX
cm. 25x41 difetti -
Lotto 0396 Tre pezzi in porcellana bianca di Cina sec. XX
il più alto h. cm.16 5 -
Lotto 0397 Coppia di dipinti su vetro raffiguranti soggetti orientali Cina sec.XIX
vetri cm. 12x35 -
Lotto 0398 Otto placche in porcellana decorate in policromia Cina sec. XIX
cm. 26 x39 -
Lotto 0399 Coppia di coppe in porcellana di Cina arancio e verde sec.XIX
diam.cm.20xh.8 -
Lotto 0400 Bollitore in ceramica Celadon Cina sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0401 Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in policromia con uccelli
h.cm.44 -
Lotto 0402 Potiche in porcellana di Cina bianca decorata in policromia con fiori e uccelli sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0403 Coppia di Juanin in porcellana bianca sec.XIX
h.cm.46 lievi difetti -
Lotto 0404 Antica Juanin in porcellana bianca di Cina sul retro cartiglio di esposizione alla Mostra internazionale di antiquariato di Palazzo Strozzi del 1985 sec. XIX
h. cm.42 5 -
Lotto 0405 Due coppie di Juanin in porcellana bianca Cina sec.XIX
h.cm.30 e cm.27 rotture -
Lotto 0406 Coppia di figure orientali in porcellana bianca Cina sec.XIX
h.cm.59 una con rotture -
Lotto 0407 Coppia di vasi Famiglia Rosa in porcellan di Cina policorma decorati con scene di vita di corte montati in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.42 -
Lotto 0408 Coppia di potiches Imari montate a lampada in porcellana policroma con basi in bronzo dorato
h.tot.cm.40 -
Lotto 0409 Coppia di grandi cachepot in porcellana Canton inizi sec.XX
diam.cm.55xh.45