Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0338 Ciotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure Cina sec.XIX
cm. 6x7 h. 9 -
Lotto 0339 Vaso in porcellana decorato a paesaggi Cina sec.XX
Lotto 0340 Pugnale orientale con fodera in ottone sec.XIX
l.tot.cm.41 -
Lotto 0341 Coppa Imari sec.XX (diam.cm.36xh.17) e piatto Cina sec.XX (diam.cm.36)
Lotto 0342 Antica giada raffigurante montagna con due saggi Cina sec. XIX
h. cm. 17 -
Lotto 0343 Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.37 -
Lotto 0344 Tronco con funghi e piante rampicanti antica giada celadon Cina sec. XIX
h. cm. 18 -
Lotto 0345 Bauletto in legno laccato rosso decorato con scene orientali
cm. 42x24 h. 28 5 -
Lotto 0346 Vecchio saggio scultura in corallo Cina sec. XIX
h. cm.10 5 -
Lotto 0347 Figure orientali scultura in corallo Cina sec.XIX
h. cm. 8 5 gr. 173 -
Lotto 0348 Tre statuine in corallo rosso raffiguranti divinità orientali Cina inizi sec.XX peso con basi gr.230
Lotto 0349 Vaso a tromba in porcellana decorata in bianco e blu Cina sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 0350 Coppia di vasi in porcellana decorazione bianca e blu con personaggi Cina fine sec.XIX
h.cm.61 -
Lotto 0351 Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato con animali fantastici Cina fine sec.XIX
diam.cm.41xh.35 -
Lotto 0352 Ciotola con coperchio in porcellana di Cina bianca e blu e vasetto in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
ciotola diam.cm.13xh.10 difetti
vasetto h.cm.18 -
Lotto 0353 Vaso in porcellana blu marcato nel fondo Cina sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0354 Vaso in porcellana blu Cina sec.XIX
h.cm.39 difetti in un lato -
Lotto 0355 Ciotola in porcellana policroma decoro a figure orientali Cina sec.XIX
cm. 20x10 -
Lotto 0356 Grande agata scolpita con il drago e la perla Cina inizi sec. XX
h. cm. 14 con base cm. 20 -
Lotto 0357 Coppia di vasi sangue di bue basi e coperchi in legno
diam.cm.22xh.tot.25 -
Lotto 0358 Grande vaso in porcellana Imari decorato in policromia e oro
h.cm.47 -
Lotto 0359 Saggio in porcellana di Cina policroma sec. XX
cm. 24x17 h. 26 -
Lotto 0360 Coppia di vasi in porcellana di Cina bianca decorati in policromia con personaggi
h.cm.41 -
Lotto 0361 Potiche in porcellana policroma Cina sec.XIX
h.cm.32