Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0145 Cofanetto in legno smaltato in policromia con ricca decorazione in metallo dorato con colonne e placche riportate sui quattro lati sec.XIX vecchia etichetta Ditta Guglialmetti Milano
cm.18x18xh.26 -
Lotto 0146 Gueridon intarsiato in legno di viola e di rosa nel gusto di David Roentgen piano rotondo com pianetto inferiore in broccatello Francia metà sec.XIX
diam.cm.44 5xh.68 -
Lotto 0147 Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria dell'inverno e dell'estate' coppia di olii
cm. 50x38 -
Lotto 0148 Doppiocorpo lastronato in palissandro tuja e filettato in ebano e legno di rosa parte inferiore movimentata sul fronte a tre cassetti con ribalta e due cassettini laterali parte superiore a dieci cassetti con sportello centrale cimasa in legno dorato Altoveneto sec.XVIII
cm. 131x70 h. 210 -
Lotto 0149 AGRICOLA FILIPPO (1795-1857)
Ritratto di fanciulla in veste di Flora
olio cm.125x188
f.to in b. a ds. e d.to 1829 -
Lotto 0150 Grande divano Luigi XVI a corbeille in legno intagliato e dorato gambe scolpite con animali fantastici attorcigliati Genova fine sec.XVIII
cm. 220x76 h. 105 -
Lotto 0151 Due piatti in argento punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
diam.cm.24 gr.500 -
Lotto 0152 Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova Punzone della Torretta anno 17..
l.cm.23 -
Lotto 0153 Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato Genova punzone della Torretta
cm.31xh.28 -
Lotto 0154 Grande e rara zuccheriera in argento finemente sbalzato a motivi classici sorretta da quattro piedini a zampa di animale Genova Punzone della Torretta II metà sec.XVIII
cm.15x13xh.17 -
Lotto 0155 Grande caffettiera in argento finemente sbalzato presa a forma di melograno punzone della Torretta Genova sec. XVIII
h. cm.32 -
Lotto 0156 Coppia di cassolettes in bronzo dorato e brunito Francia sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0157 Napoleone busto in bronzo poggiante su base in marmo f.to Chaudy
h.tot.cm.32 -
Lotto 0158 Toilette Impero lastronata in mogano bronzi dorati Francia inizi sec.XIX
cm. 81x43 h. 75 -
Lotto 0159 Coppia di candeliri Carlo X in bronzo dorato e finemente cesellato Francia sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 0160 Antico vaso in porfido con coperchio presa in bronzo
diam. cm. 22 x h. 26 -
Lotto 0161 Credenza in stile Impero lastronata in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato due cassetti sul fronte con cassetto superiore montanti a mezza colonna piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 106x45 h. 95 -
Lotto 0162 ESO PELUZZI (1894-1985)
Chiacchiere
olio su tavola cm.45x55
f.to in b.a ds.
nel retro etichetta del pittore -
Lotto 0163 DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)
Testa di uomo
carboncino su carta cm.19x28
nel retro autentica d.ta 1951 di A.Giubilei -
Lotto 0164 CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Pour M.me Josephine Baker
olio su tavoletta cm.60x70
f.to e d.to nel vestito 1927 e f.to in b. a s. -
Lotto 0165 Vassoio in vetro lavorato con al centro un cammeo raffigurante angioletto Venezia sec.XVIII piccolissime sbeccature sul bordo
cm. 34x27 -
Lotto 0166 Tabacchiera Luigi XVI di forma ovale in tartaruga e oro con stemma nobiliare sec.XVIII
cm.9x4xh.3 5 difetti e mancanze -
Lotto 0167 Il Re Sole grande scultura in avorio arricchita da intarsi in pietre preziose Francia sec.XVIII/XIX
h.cm.22 -
Lotto 0168 Scuola francese sec.XVIII (J.M.Nattier?) 'Diana cacciatrice' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 93x116