Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0121 Modellino di scala in marmo bianco di Carrara sec. XIX
cm. 47x49 -
Lotto 0122 Comoda Luigi XVI lastronata ed intarsiata in legni vari con rosoni ripetuti sul fronte e sui fianchi Lombardia II metà sec. XVIII
cm. 51x35 h. 78 -
Lotto 0123 Coppia di piccoli candelieri a due luci in stile Luigi XV in bronzo dorato f.ti Sormani Paris
cm. 18x8 h. 19 -
Lotto 0124 Coppia di candelieri Luigi XV in bronzo dorato Francia metà sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0125 Coppia di alari in stile Luigi XIV in bronzo dorato e finemente sbalzato sormontato da un putto reggifiaccola in bronzo brunito Francia d.ti 1809
cm. 45x h. 45 -
Lotto 0126 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con personaggi e fontana' olio
cm. 96x70 -
Lotto 0127 Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga con intarsi in ottone ricca decorazione in bronzo Francia sec.XVIII
cm. 49x18 h. 94 -
Lotto 0128 Console in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato due gambe sul fronte raccordate da traversa piano in marmo Francia inizi sec.XIX
cm. 126x65 h. 92 -
Lotto 0129 Coppa con coperchio e sottopiatto in cristallo molato e argento
diam. coppa cm.18 e diam. piatto cm.26 -
Lotto 0130 Curioso mobile a doppiocorpo in mogano con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con quattro cassetti e mezze colonne sui montanti parte superiore a vetrina rientrante con due colonne sul fronte Francia sec.XIX
cm. 110x55 h. 205 -
Lotto 0131 Scatola contenente quattro orecchini e una spilla con micromosaici raffiguranti paesaggi romani sec.XIX
Lotto 0132 Scatola contenente bracciale spilla e orecchini in corallo sec.XIX
Lotto 0133 'Ratto in un giardino' disegno sec.XVII
cm. 40x49 -
Lotto 0134 Scuola italiana sec.XVIII 'Allegoria' disegno
cm. 27x41 -
Lotto 0135 'Adamo' disegno sec.XVII
cm. 39x52 -
Lotto 0136 Scuola italiana sec.XVIII 'Cristo al calvario' disegno con rialzi in biacca
cm. 31x38 -
Lotto 0137 Immacolata scultura in alabastro con base in marmo sec.XVIII
h.tot.cm.45 -
Lotto 0138 Scuola veneta sec.XVIII 'Il gioco del backgammon' olio
cm. 71x90 -
Lotto 0139 Comò Luigi XVI lastronato con ricca decorazione a fiori tre cassetti nella fascia piano in marmo Lombardia fine sec.XVIII
cm. 120x56 h. 90 -
Lotto 0140 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Paesaggio con volatili fiori ed insetti' una stampa e quattro acquarelli di cui uno f.to Santoro
cm. 67x57 -
Lotto 0141 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio' olio
cm. 66x50 -
Lotto 0142 Tre vasi diversi in cristallo montati in bronzo
Lotto 0143 Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo Roma fine sec.XVIII
cm. 97x38 h. 66 -
Lotto 0144 Centrotavola Liberty in acciaio impreziosito da bronzi dorati ed intarsiato in marmi policromi sec.XX
diam.cm.33xh.10