Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0049 Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione dei Re Magi' e 'L'Adorazione dei pastori' coppia di olii
cm. 190x138 5 -
Lotto 0050 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato con braccetti in tolla dipinta a tre luci Piemonte inizi sec.XIX
cm. 39x72 -
Lotto 0051 Coppia di lampade in metallo dorato basi con quattro putti che sorregge uno stelo in stile Luigi XVI
h.senza paralume cm.52 -
Lotto 0052 Comodino Luigi XVI in mogano con doppio ripiano in marmo bianco Francia fine sec.XVIII
cm. 48x32 h. 87 -
Lotto 0053 Pendola Luigi Filippo in bronzo dorato con putto Francia sec.XIX
cm. 25x18 h. 41 -
Lotto 0054 Coppia di candelieri in bronzo dorato e marmo raffiguiranti putti che sorreggono un braccio a quattro luci Francia sec.XIX
h.cm.44 -
Lotto 0055 Tavolino da centro di forma rettangolare lastronato in mogano e arricchito da intarsi in legni vari Francia sec.XIX
cm. 93x56 h. 75 -
Lotto 0056 Giovane bambina con fiori disegno
cm. 48x64 -
Lotto 0057 Scuola napoletana sec.XIX 'Giovane pescatore di schiena' disegno
cm. 34x46 -
Lotto 0058 Prospetto architettonico disegno sec.XVII
cm. 53x39 -
Lotto 0059 Desiderio De Angelis
'Rocce con figure' disegno a gouache provenienza collezione Santo Varni
cm. 40x27 -
Lotto 0060 Sei elemosinieri in ottone di varie misure sec.XVI/XIX
Lotto 0061 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio con rovine armenti e pastori' olio
cm. 117x84 -
Lotto 0062 Scuola francese sec.XVIII 'Battaglia' olio
cm. 42x32 -
Lotto 0063 Il cavaspina antico bronzetto a patina scura
h.cm.5 5 -
Lotto 0064 Versatoio in bronzo Toscana fine sec.XVI
h. cm.50 -
Lotto 0065 Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con vaso uva e fiori' olio
cm. 180x86 -
Lotto 0066 Credenza Luigi XIV in massello di noce tre cassetti più due sportelli Modena sec.XVIII
cm. 134x50 h. 111 -
Lotto 0067 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di abate' olio su tavola cornice coeva in legno dorato e bulinato
cm. 34x41 -
Lotto 0068 Cristo in Croce scultura in alabastro sec.XVII/XVIII
h.cm.22 -
Lotto 0069 Peter Hencke (1745-1775 attribuito) 'San Giovanni Nepomuceno' scultura in avorio
h.senza base cm.14 5 -
Lotto 0070 Madonna con Bambino scultura in terracotta con tracce di policromia Genova sec.XVII
h.cm.45 -
Lotto 0071 Imperatore busto in marmo statuario con base in alabastro sec.XVII
h.tot.cm.35 -
Lotto 0072 Grande vasca bacellata in marmo giallo
cm. 90x50 h. 55