Lotto 145 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe anteriori mosse (lievi difetti)
Lotto 146 Da Daubigny "Solitudine" incisione (mm 375x590) In cornice (difetti)
Lotto 147 Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a girali di foglie e fiori. Piedi ad obelisco rovesciato (cm 130x94x44)
Lotto 148 Lotto composto da un tavolino ad alette con gambe a torciglioni e un tavolo basso di forma mossa lastronato e filettato (misure diverse) (difetti)
Lotto 149 Piccolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da traversa (cm 82x75x52) (difetti)
Lotto 150 Lotto composto da uno sgabello con seduta di forma esagonale in legno intagliato e un mobile in miniatura in legno laccato a ghirlande di fiori (misure diverse) (difetti)
Lotto 151 Lotto composto da un vaso in rame e uno terracotta (misure diverse) (difetti)
Lotto 152 Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)
"Paesaggio di montagna" olio su masonite (cm 69.5x99.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 153 Cesare Mariani (?) "Como, duomo e broletto" acquaforte (foglio cm 76x59) firmato a matita in basso a destra, locato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 154 Scuola di Francesco Barzaghi (Milano 1839 - 1932) "La ricreazione" scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo (h totale 47) (difetti e mancanze)
Lotto 155 Holtzl & Heitzmann. Pianoforte verticale con cassa ebanizzata e montanti mossi. Tastiera in avorio, Vienna 1880 circa (cm 142x124x62) (difetti)
Lotto 156 Gruppo di otto bastoni ed un ombrello con impugnature di materiali e forme diverse, una in argento (difetti)
Lotto 157 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Ritratto maschile" 1927, olio su tela (cm 39x29) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 158 Cassettone in legno con cassetto sottopiano, due ante riquadrate celanti tre cassetti, montanti intagliati a mezza colonna e motivi fogliacei, piano in marmo incassato, piedi anteriori a cipolla (cm 126x100x63) (difetti)
Lotto 159 Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)
Lotto 160 Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto, montanti a mezza colonna e piano in marmo incassato. Piedi a cipolla (cm 51x82x42) (difetti)
Lotto 161 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 87) (difetti)
Lotto 162 Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)
Lotto 163 Mobile toilette in legno intagliato, parte superiore a specchio decorato a figure alate, parte inferiore con piano in marmo, due ante ed un cassetto, montanti a mezza colonna (cm 94x175x58) (difetti)
Lotto 164 Lotto composto da due stampe e un disegno a matita su carta, soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 165 Sculturina raffigurante orso in lamina d'argento, firmata alla base (h. cm 5)
Lotto 166 Manifatture diverse. Lotto composto da otto gruppi in ceramica e porcellana, di cui tre raffiguranti Gesù Bambino, bue e asinello (lievi difetti)
Lotto 167 Lotto composto da una lampada fiorentina, due lampade e tre candelieri di materiali e misure diversi (difetti)
Lotto 168 Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)