Fotografia
Lotto 324 ANGELO FRONTONI Alberto Sordi anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20x30 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 325 FRANCO PINNA Riprese dal film " La ricotta " con Laura Betti e Orson Welles, regia di Pier Paolo Pasolini, 1963 lotto di 2 foto stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x35,5 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 326 ROMA'S PRESS PHOTO Virna Lisi anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20x30 cm timbro dell'agenzia sul retro
Lotto 327 CARLO CISVENTI Ornella Vanoni anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22,2x29,2 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 328 GLAUCO CORTINI La Cardinale con il regista Visconti fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x35,5 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 329 ELSA HAERTTER Modella Simonetta, 1955 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40,5x30,5 cm didascalia sul retro a matita
Lotto 330 PIERLUIGI PRATURLON Andrey Hepburn e Mel Ferrer sul "France" Le Havre, 1962 Gennaio stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x24 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 331 ELSA HAERTTER Elsa Martinelli al caffè Greco con un abito di Simonetta, Roma 1954 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30,5 cm didascalia sul retro a matita
Lotto 332 FRANCO PINNA Spogliarello fine anni cinquanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35x24 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 333 EDOUARD BOUBAT Il paravento, 1976 stampa alla gelatina sali d argento - vintage 30x20 cm foglio 40x30 cm firmato sul retro letteratura : Immagini, Foto Pratica 322, pag 29 Photo Italia, 1999 pag 53 Ottocentonovecento, La Fotografia, Ken Damy, Ed. del Museo , 2001, pag 55 Biennale di fotografia Internazionale Brescia Visioni, Ken Damy Ed. del Museo , 2002 , pag 50
Lotto 334 LUCIANO D'ALESSANDRO Ospedale Psichiatrico - Nocera 1966 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29,2x20 cm timbro del fotografo sul retro letteratura: Gli esclusi- fotoreportage da un'istituzione totale Casa editrice - Il Diaframma
Lotto 335 ALFA CASTALDI La stazione di Torino anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x30 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 336 PAOLO MONTI Ragazzo alla finestra 1950 circa stampa alla gelatina sali d argento - vintage 38,9x30 cm timbro sul retro dell autore Unione Fotografica Milano
Lotto 337 FRANCO PINNA Cabras - Lo stagno anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35x23,5 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 338 MARIO GIACOMELLI Pretini 1964/65 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27x39 cm timbro del fotografo sul retro letteratura: Mario Giacomelli - Germano Celant Edizioni Photology - Logos pag. 231
Lotto 339 FRANCO PINNA Bambini di S.Cataldo - Potenza primi anni cinquanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x24 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 340 FULVIO ROITER Umbria, paesaggio invernale 1954/1998 stampa alla gelatina sali d argento / stampa successiva 42,5x29 cm - 50,5x40,7 cm firmata,titolata,datata sul retro timbro del fotografo timbro dello stampatore - Pavan Vittorio, Venezia
Lotto 341 HERBERT LIST Ripresa durante il film "Carosello Napoletano" 1953 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25x20,2 cm timbro del fotografo sul retro didascalia dell'immagine
Lotto 342 ANTONIO SANSONE Parata a New York anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,7x35,5 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 343 ATKINS OLLIE Berlino anni cinquanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25x20 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 344 ERWIN ELLIOTT Russia anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20x29,5 cm timbro sul retro
Lotto 345 MARIO DONDERO Londra fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x29,5 cm didascalia sul retro
Lotto 346 Man Ray Coat stand 1921 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 14,7x9 cm esemplare E/A stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR
Lotto 347 Man Ray L'Enigma di Isidore Ducasse 1920 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 10,8x13,5 cm esemplare E/A stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR