Lotto 716 Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591).
Doppio ducatone 1590. MIR 1142. AG. Rarissimo.
Ex Ruchat, parte IV, asta Santamaria, Roma 11/06/1923 e ivi dichiarato "proveniente della vendita Ruggiero, 1915, n. 1706". Gradevole MB -
Lotto 717 Roma. Pio Ix (3° Periodo, 1866-1870).
100 lire 1866/XXI. Pagani 519. Montenegro 356. Oro. Molto raro. Esemplare di grande bellezza. qFDC. -
Lotto 718 Torino.
Gettone 1640 per il ritorno sul trono di Maria di Borbone, reggente per il figlio Carlo Emanuele II, con l'appoggio della cavalleria francese. AG, mm. 27. Molto raro. Bel BB -
Lotto 719 Venezia. Paolo Renier (1779-1789).
Osella di peso doppio anno IV-1782, Montenegro 3250. AG., gr. 19,41. Molto rara SPL -
Lotto 720 Venezia. Ludovico Manin (1789-1797).
Ducato di peso doppio. Montenegro 3347. AG, gr. 44,48. Molto raro. q SPL -
Lotto 721 Regno D'Italia. Vittorio Emanuele Iii (1900-1946).
100 lire 1923. Pagani 644. Montenegro 12. Oro. Più di BB -
Lotto 722 Regno D'Italia. Vittorio Emanuele Iii (1900-1946).
20 lire 1927 anno V, prova di stampa. Luppino PP 141 (R/4 valutata SPL 18.000 euro e non circolata 25.000). AG. Di grande rarità. FDC -
Lotto 723 Regno D'Italia. Vittorio Emanuele Iii (1900-1946).
20 lire in oro 1928 per il primo decennale della Vittoria della guerra del 1915-1918. Esemplare falso di una moneta della più grande rarità. Luppino (Prove e Progetti) pag. 329, F12 bis. SPL -
Lotto 724 Russia. Elisabetta (1741-1761).
Rublo 1743. C. 19b.4. AG. Bel BB con bei fondi e piacevole patina. -
Lotto 725 Svizzera. Berna.
Duplone 1793. Friedberg 182. Oro. Difetti sul bordo da possibile incastonatura. SPL -
Lotto 726 Card. Giacomo De Angelis (Pisa 1610-Barga 1695).
Medaglia in bronzo, (mm. 40,35), opus Saint-Urbain. BB -
Lotto 727 Principe Eugenio Di Savoia-Soissons (Parigi 1663-Vienna 1736).
Medaglia 1706 in argento (?). mm. 37,55. Rara. BB/SPL -
Lotto 728 Savoia. Carlo Emanuele Iii (1730-1773).
Medaglia 1771 per le nozze di Maria Giuseppina Luisa di Savoia con Luigi Stanislao Saverio di Francia, Conte di Provenza. Uds, 28 una in bronzo, mm. 49. BB/SPL -
Lotto 729 Collana in metallo e ambra
in metallo e ambra.
Peso g 247,00 cm 80,00 -
Lotto 730 Nouvelle Bague - Demi parure in argento
oro giallo 18K e smalto, composta da orecchini e bracciale.
Peso g 62,00 diam cm 5,50, cm 3,80 -
Lotto 731 Pendente in oro giallo 18K
smalto e diamanti, a forma di ovetto.
Peso g 7,50 cm 3,50 -
Lotto 732 Due anelli in oro giallo 18K e pietre colorate
in oro giallo 18K e pietre colorate.
Peso g 23,50 misure 10, 13 -
Lotto 733 Tre anelli in argento
oro bassa caratura, diamanti, opale e zaffiro, difetti.
Peso g 16,87 misure 13, 18 -
Lotto 734 Lotto di gioielli in argento
oro giallo 18K, oro bassa caratura, granati, rubini e smalti, composto da bracciale e coppia di orecchini.
Peso g 24,90 bracciale cm 20,00 orecchini cm 5,50 -
Lotto 735 Orecchini in oro giallo 18K
cristallo di rocca e rubini, a forma di fiore, difetti.
Peso g 11,40 -
Lotto 736 Due spille in argento
oro bassa caratura, onice, rubini e diamanti.
Peso g 32,40 cm 5,00x5,80 -
Lotto 737 Lotto di gioielli in oro bianco 18K
diamante e perle coltivate, composto da anello e coppia di orecchini.
Peso g 3,40 misura 13 -
Lotto 738 Orecchini pendenti in oro bianco 18K
onice e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 9,80 cm 6,00