Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 948
  • Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591).
    Lotto 716

    Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591).
    Doppio ducatone 1590. MIR 1142. AG. Rarissimo.

    Ex Ruchat, parte IV, asta Santamaria, Roma 11/06/1923 e ivi dichiarato "proveniente della vendita Ruggiero, 1915, n. 1706". Gradevole MB

  • Roma. Pio Ix (3° Periodo, 1866-1870).
    Lotto 717

    Roma. Pio Ix (3° Periodo, 1866-1870).
    100 lire 1866/XXI. Pagani 519. Montenegro 356. Oro. Molto raro. Esemplare di grande bellezza. qFDC.

  • Torino.
    Lotto 718

    Torino.
    Gettone 1640 per il ritorno sul trono di Maria di Borbone, reggente per il figlio Carlo Emanuele II, con l'appoggio della cavalleria francese. AG, mm. 27. Molto raro. Bel BB

  • Venezia. Paolo Renier (1779-1789).
    Lotto 719

    Venezia. Paolo Renier (1779-1789).
    Osella di peso doppio anno IV-1782, Montenegro 3250. AG., gr. 19,41. Molto rara SPL

  • Venezia. Ludovico Manin (1789-1797).
    Lotto 720

    Venezia. Ludovico Manin (1789-1797).
    Ducato di peso doppio. Montenegro 3347. AG, gr. 44,48. Molto raro. q SPL

  • Regno D'Italia. Vittorio Emanuele Iii (1900-1946).
    Lotto 721

    Regno D'Italia. Vittorio Emanuele Iii (1900-1946).
    100 lire 1923. Pagani 644. Montenegro 12. Oro. Più di BB

    Lotto 722

    20 lire 1927 anno V, prova di stampa. Luppino PP 141 (R/4 valutata SPL 18.000 euro e non circolata 25.000). AG. Di grande rarità. FDC

    Lotto 723

    20 lire in oro 1928 per il primo decennale della Vittoria della guerra del 1915-1918. Esemplare falso di una moneta della più grande rarità. Luppino (Prove e Progetti) pag. 329, F12 bis. SPL

  • Russia. Elisabetta (1741-1761).
    Lotto 724

    Russia. Elisabetta (1741-1761).
    Rublo 1743. C. 19b.4. AG. Bel BB con bei fondi e piacevole patina.

  • Svizzera. Berna.
    Lotto 725

    Svizzera. Berna.
    Duplone 1793. Friedberg 182. Oro. Difetti sul bordo da possibile incastonatura. SPL

  • Card. Giacomo De Angelis (Pisa 1610-Barga 1695).
    Lotto 726

    Card. Giacomo De Angelis (Pisa 1610-Barga 1695).
    Medaglia in bronzo, (mm. 40,35), opus Saint-Urbain. BB

  • Principe Eugenio Di Savoia-Soissons (Parigi 1663-Vienna 1736).
    Lotto 727

    Principe Eugenio Di Savoia-Soissons (Parigi 1663-Vienna 1736).
    Medaglia 1706 in argento (?). mm. 37,55. Rara. BB/SPL

  • Savoia. Carlo Emanuele Iii (1730-1773).
    Lotto 728

    Savoia. Carlo Emanuele Iii (1730-1773).
    Medaglia 1771 per le nozze di Maria Giuseppina Luisa di Savoia con Luigi Stanislao Saverio di Francia, Conte di Provenza. Uds, 28 una in bronzo, mm. 49. BB/SPL

    Lotto 728

  • Collana in metallo e ambra
    Lotto 729

    Collana in metallo e ambra
    in metallo e ambra.

    Peso g 247,00 cm 80,00

  • Nouvelle Bague - Demi parure in argento
    Lotto 730

    Nouvelle Bague - Demi parure in argento
    oro giallo 18K e smalto, composta da orecchini e bracciale.

    Peso g 62,00 diam cm 5,50, cm 3,80

  • Pendente in oro giallo 18K
    Lotto 731

    Pendente in oro giallo 18K
    smalto e diamanti, a forma di ovetto.

    Peso g 7,50 cm 3,50

  • Due anelli in oro giallo 18K e pietre colorate
    Lotto 732

    Due anelli in oro giallo 18K e pietre colorate
    in oro giallo 18K e pietre colorate.

    Peso g 23,50 misure 10, 13

  • Tre anelli in argento
    Lotto 733

    Tre anelli in argento
    oro bassa caratura, diamanti, opale e zaffiro, difetti.

    Peso g 16,87 misure 13, 18

  • Lotto di gioielli in argento
    Lotto 734

    Lotto di gioielli in argento
    oro giallo 18K, oro bassa caratura, granati, rubini e smalti, composto da bracciale e coppia di orecchini.

    Peso g 24,90 bracciale cm 20,00 orecchini cm 5,50

  • Orecchini in oro giallo 18K
    Lotto 735

    Orecchini in oro giallo 18K
    cristallo di rocca e rubini, a forma di fiore, difetti.

    Peso g 11,40

  • Due spille in argento
    Lotto 736

    Due spille in argento
    oro bassa caratura, onice, rubini e diamanti.

    Peso g 32,40 cm 5,00x5,80

  • Lotto di gioielli in oro bianco 18K
    Lotto 737

    Lotto di gioielli in oro bianco 18K
    diamante e perle coltivate, composto da anello e coppia di orecchini.

    Peso g 3,40 misura 13

  • Orecchini pendenti in oro bianco 18K
    Lotto 738

    Orecchini pendenti in oro bianco 18K
    onice e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 9,80 cm 6,00

Lotti dal 721 al 744 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000