Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 948
  • Chaumet - Bracciale in oro giallo 18K
    Lotto 501

    Chaumet - Bracciale in oro giallo 18K
    inserti in corallo rosso e motivi in diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, a schiava.

    Peso g 37,80 cm 5,80

  • Bracciale in oro bicolore 18K
    Lotto 502

    Bracciale in oro bicolore 18K
    rubini e diamanti taglio brillante, a pantera, reca firma Cartier Paris, gioiello numerato, punzoni Francia.

    Peso g 147,70 cm 5,80

  • Bulgari - Collana in oro 18K e moneta
    Lotto 503

    Bulgari - Collana in oro 18K e moneta
    maglia groumette.

    Peso g 68,30 cm 40,00

  • Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
    Lotto 504

    Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
    tanzaniti taglio ovale cabochon ct 80,00 ca, diamanti taglio rotondo ct 4,80 ca e rubini taglio rotondo e cabochon, realizzati a doppio corpo scomponibile.

    Peso g 56,00 cm 2,80x7,00

  • Bracciale in oro bianco 18K
    Lotto 505

    Bracciale in oro bianco 18K
    smeraldi taglio ovale ct 30,00 ca e diamanti taglio tapered baguette ct 3,00 ca.

    Peso g 23,12 cm 18,50

  • Anello in platino zaffiro e diamanti
    Lotto 506

    Anello in platino zaffiro e diamanti
    in platino, zaffiro taglio cuscino ct 8,00 ca, ai lati diamanti taglio brillante e goccia ct 0,80 ca.

    Peso g 12,90 misura 13

  • Bracciale in oro bianco 18K
    Lotto 507

    Bracciale in oro bianco 18K
    inserti in corallo e diamanti taglio brillante e rosa ct 15,00 ca.

    Peso g 37,51 cm 16,50 cm 2,30

  • Spilla in argento e oro giallo 18K
    Lotto 508

    Spilla in argento e oro giallo 18K
    diamanti taglio vecchio ct 2,50 ca e zaffiri taglio rotondo e ovale ct 7,50 ca, di forma quadrilobata.

    Peso g 20,47 cm 3,80x3,80

    Gli zaffiri che non presentano indicazione di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 28460 del 18/02/2020, IGN, Roma.

    ** Otto zaffiri di origine basaltica e uno Burma.

  • Cartier - Bracciale nei tre ori 18K
    Lotto 509

    Cartier - Bracciale nei tre ori 18K
    collezione "Trinity", realizzato a sette cerchi.

    Peso g 72,80 diam cm 6,70

  • Cartier - Anello in oro giallo 18K
    Lotto 510

    Cartier - Anello in oro giallo 18K
    pietra blu (prob. calcedonio), pietre verdi (prob. crisoprasio) e diamanti taglio brillante, collezione "Baroda", con astuccio e certificato.

    Peso g 8,88 misura 10

  • Bulgari - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 511

    Bulgari - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
    collezione "Parentesi", con astuccio.

    Peso g 15,75 misura 11

  • Van Cleef & Arpels - Bracciale in oro bicolore 18K
    Lotto 512

    Van Cleef & Arpels - Bracciale in oro bicolore 18K
    platino, realizzato con tre fili di perle coltivate mm 4,00/4,50 ca, diamanti taglio brillante ct 1,25 ca, gioiello firmato e numerato, punzoni francesi, con astuccio.

    Peso g 31,90 cm 20,00

  • Orecchini pendenti in oro bianco 18K
    Lotto 513

    Orecchini pendenti in oro bianco 18K
    smeraldi taglio goccia ct 25,00 ca e diamanti taglio brillante ct 9,50 ca.

    Peso g 31,00 cm 7,00

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 514

    Anello in oro bianco 18K
    smeraldo Zambia taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 6,58 ca e diamanti taglio navette ct  6,69 ca, realizzato a cupola.

    Peso g 13,00 misura 14

    Lo smeraldo è accompagnato da certificato gemmologico CDC1702224 del 10/02/2017, C. Dunaigre, Switzerland

  • Spilla in platino smeraldo e diamanti
    Lotto 515

    Spilla in platino smeraldo e diamanti
    in platino, smeraldo taglio ovale cabochon ct 18,00 ca e diamanti taglio vecchio, baguette e huit-huit ct 12,00 ca.

    Peso g 46,80 cm 6,00x6,00

  • Bracciale in platino e diamanti taglio brillante e baguette ct 23,00
    Lotto 516

    Bracciale in platino e diamanti taglio brillante e baguette ct 23,00
    in platino e diamanti taglio brillante e baguette ct 23,00 ca, con motivi a fiore e geometrici alternati.

    Peso g 60,00 cm 18,50

  • Importante collana in platino e diamanti taglio vecchio ct 40,00
    Lotto 517

    Importante collana in platino e diamanti taglio vecchio ct 40,00
    in platino e diamanti taglio vecchio ct 40,00 ca, realizzata a bavaglino con motivi a festoni e fiocchi nastrati, difetti (due piccoli diamanti mancanti).

    Peso g 93,40 cm 38,00

  • Caffettiera e teiera in argento
    Lotto 518

    Caffettiera e teiera in argento
    in argento.

    Peso kg 1,885

  • Schaper - Calice, Berlino XIX secolo in argento
    Lotto 519

    Schaper - Calice, Berlino XIX secolo in argento
    con ricco decoro sbalzato.

    Peso g 246,00

  • Piatto, Italia XX secolo in argento
    Lotto 520

    Piatto, Italia XX secolo in argento
    con ricco decoro inciso e sbalzato.

    Peso g 518,00

  • Centrotavola, Italia XX secolo in argento
    Lotto 521

    Centrotavola, Italia XX secolo in argento
    con bordi e piedini lavorati.

    Peso g 480,00

  • Legumiera, Italia XX secolo in argento
    Lotto 522

    Legumiera, Italia XX secolo in argento
    decoro in cordone ritorto.

    Peso kg 1,112

  • Vassoio, Italia XX secolo in argento
    Lotto 523

    Vassoio, Italia XX secolo in argento
    con bordo e manici decorati.

    Peso kg 1,449

  • Coppia di candelieri, Inghilterra XX secolo in argento
    Lotto 524

    Coppia di candelieri, Inghilterra XX secolo in argento
    in argento.

    Peso lordo kg 1,455 (zavorrati)

Lotti dal 505 al 528 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000