Lotto 501 Chaumet - Bracciale in oro giallo 18K
inserti in corallo rosso e motivi in diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, a schiava.
Peso g 37,80 cm 5,80 -
Lotto 502 Bracciale in oro bicolore 18K
rubini e diamanti taglio brillante, a pantera, reca firma Cartier Paris, gioiello numerato, punzoni Francia.
Peso g 147,70 cm 5,80 -
Lotto 503 Bulgari - Collana in oro 18K e moneta
maglia groumette.
Peso g 68,30 cm 40,00 -
Lotto 504 Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
tanzaniti taglio ovale cabochon ct 80,00 ca, diamanti taglio rotondo ct 4,80 ca e rubini taglio rotondo e cabochon, realizzati a doppio corpo scomponibile.
Peso g 56,00 cm 2,80x7,00 -
Lotto 505 Bracciale in oro bianco 18K
smeraldi taglio ovale ct 30,00 ca e diamanti taglio tapered baguette ct 3,00 ca.
Peso g 23,12 cm 18,50 -
Lotto 506 Anello in platino zaffiro e diamanti
in platino, zaffiro taglio cuscino ct 8,00 ca, ai lati diamanti taglio brillante e goccia ct 0,80 ca.
Peso g 12,90 misura 13 -
Lotto 507 Bracciale in oro bianco 18K
inserti in corallo e diamanti taglio brillante e rosa ct 15,00 ca.
Peso g 37,51 cm 16,50 cm 2,30 -
Lotto 508 Spilla in argento e oro giallo 18K
diamanti taglio vecchio ct 2,50 ca e zaffiri taglio rotondo e ovale ct 7,50 ca, di forma quadrilobata.
Peso g 20,47 cm 3,80x3,80
Gli zaffiri che non presentano indicazione di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 28460 del 18/02/2020, IGN, Roma.
** Otto zaffiri di origine basaltica e uno Burma.
Lotto 509 Cartier - Bracciale nei tre ori 18K
collezione "Trinity", realizzato a sette cerchi.
Peso g 72,80 diam cm 6,70 -
Lotto 510 Cartier - Anello in oro giallo 18K
pietra blu (prob. calcedonio), pietre verdi (prob. crisoprasio) e diamanti taglio brillante, collezione "Baroda", con astuccio e certificato.
Peso g 8,88 misura 10 -
Lotto 511 Bulgari - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
collezione "Parentesi", con astuccio.
Peso g 15,75 misura 11 -
Lotto 512 Van Cleef & Arpels - Bracciale in oro bicolore 18K
platino, realizzato con tre fili di perle coltivate mm 4,00/4,50 ca, diamanti taglio brillante ct 1,25 ca, gioiello firmato e numerato, punzoni francesi, con astuccio.
Peso g 31,90 cm 20,00 -
Lotto 513 Orecchini pendenti in oro bianco 18K
smeraldi taglio goccia ct 25,00 ca e diamanti taglio brillante ct 9,50 ca.
Peso g 31,00 cm 7,00 -
Lotto 514 Anello in oro bianco 18K
smeraldo Zambia taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 6,58 ca e diamanti taglio navette ct 6,69 ca, realizzato a cupola.
Peso g 13,00 misura 14
Lo smeraldo è accompagnato da certificato gemmologico CDC1702224 del 10/02/2017, C. Dunaigre, Switzerland -
Lotto 515 Spilla in platino smeraldo e diamanti
in platino, smeraldo taglio ovale cabochon ct 18,00 ca e diamanti taglio vecchio, baguette e huit-huit ct 12,00 ca.
Peso g 46,80 cm 6,00x6,00 -
Lotto 516 Bracciale in platino e diamanti taglio brillante e baguette ct 23,00
in platino e diamanti taglio brillante e baguette ct 23,00 ca, con motivi a fiore e geometrici alternati.
Peso g 60,00 cm 18,50 -
Lotto 517 Importante collana in platino e diamanti taglio vecchio ct 40,00
in platino e diamanti taglio vecchio ct 40,00 ca, realizzata a bavaglino con motivi a festoni e fiocchi nastrati, difetti (due piccoli diamanti mancanti).
Peso g 93,40 cm 38,00 -
Lotto 518 Caffettiera e teiera in argento
in argento.
Peso kg 1,885 -
Lotto 519 Schaper - Calice, Berlino XIX secolo in argento
con ricco decoro sbalzato.
Peso g 246,00 -
Lotto 520 Piatto, Italia XX secolo in argento
con ricco decoro inciso e sbalzato.
Peso g 518,00 -
Lotto 521 Centrotavola, Italia XX secolo in argento
con bordi e piedini lavorati.
Peso g 480,00 -
Lotto 522 Legumiera, Italia XX secolo in argento
decoro in cordone ritorto.
Peso kg 1,112 -
Lotto 523 Vassoio, Italia XX secolo in argento
con bordo e manici decorati.
Peso kg 1,449 -
Lotto 524 Coppia di candelieri, Inghilterra XX secolo in argento
in argento.
Peso lordo kg 1,455 (zavorrati)