Lotto 478 Pendente in oro bianco 18K
diamanti taglio brillante ct 3,00 ca, smeraldi di varie forme e tagli, trattenuto da collana maglia tubolare.
Peso g 17,30 cm 2,20x5,50 cm 42,00 -
Lotto 479 Orecchini in oro bianco 18K
smeraldo taglio goccia ct 1,50 ca, diamanti taglio baguette e tapered baguette ct 2,00 ca.
Peso g 8,55 cm 1,10x2,20 -
Lotto 480 Anello in oro bianco 18K
smeraldi e diamanti, al centro uno smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 7,90 ca, ai lati smeraldi taglio cabochon ct 1,70 ca, diamanti taglio brillante e triangolo ct 7,30 ca.
Peso g 35,60 misura 23
L'anello è accompagnato da certificato gemmologico n. 27084 del 13/03/2019, IGN, Roma -
Lotto 481 Spilla in oro bianco 18K
smeraldi taglio goccia, diamanti taglio huit-huit e brillante, a motivo floreale.
Peso g 12,85 cm 5,50x3,70 -
Lotto 482 Orecchini pendenti in oro bianco 18K
smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca e diamanti taglio brillante, carré e tapered baguette ct 0,80 ca.
Peso g 5,20 cm 3,70 -
Lotto 483 Anello in oro bicolore 18K
smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 1,10 ca e diamanti taglio baguette ct 0,80 ca.
Peso g 9,70 misura 14 -
Lotto 484 Bracciale tennis in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50 ca.
Peso g 12,00 cm 18,50 -
Lotto 485 Importante collana in oro bianco 18K
perle coltivate Tahiti mm 15,00/16,00 ca, diamanti taglio brillante e rosa.
Peso g 208,70 cm 58,00 -
Lotto 486 Spilla in oro bianco 18K
rubini taglio carré e fantasia, diamanti taglio brillante ct 1,00 ca, realizzata a grande fiore, difetti (un rubino mancante).
Peso g 37,75 cm 4,80x4,80 -
Lotto 487 Pendente in oro giallo 18K
smeraldo Colombia taglio ottagonale ct 15,47, diamanti taglio fantasia ct 0,56 ca e princess ct 0,15 ca.
Peso g 5,75 cm 1,50x2,20
Lo smeraldo è accompagnato da certificato gemmologico n. 78141-78 del 07/02/2018 GCS, London -
Lotto 488 Anello in oro giallo 18K
al centro uno smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 26,60, montatura impreziosita da smeraldi taglio rotondo ct 0,80 (caratura incisa) e diamanti taglio rotondo ct 0,11 (caratura incisa).
Peso g 10,95 misura 14
Lo smeraldo è accompagnato da certificato gemmologico n. 0811175 del 18/02/2009, Gubellin Gem Lab -
Lotto 489 Spilla in oro giallo 18K
diamanti e pietre colorate, a forma di lucertola.
Peso g 51,18 cm 12,00 -
Lotto 490 Collana in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit ct 11,50
in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit ct 11,50 ca, maglia ad anelli con centrale a goccia, decoro a milligrano.
Peso g 21,55 cm 41,00 -
Lotto 491 Orecchini pendenti in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante e navette ct 8,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante e navette ct 8,00 ca.
Peso g 10,05 cm 6,00 -
Lotto 491B Anello in oro bianco 18K
zaffiro stellato Ceylon viola taglio ovale cabochon ct 15,68 e ai lati due diamanti taglio cuore ct 1,25 (caratura incisa).
Peso g 7,90 misura 12
Lo zaffiro, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da certificato gemmologico n. 79221-95 del 27/06/2019 GCS, London -
Lotto 492 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio ct 3,90
in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio ct 3,90 ca, prob. colore J/K, purezza P.
Peso g 4,40 misura 15 -
Lotto 493 Chaumet - Bracciale in platino
diamanti taglio brillante e zaffiri taglio carré, maglia realizzata a doppio filo in tubogas.
Peso g 64,30 cm 17,00 -
Lotto 494 Spilla in argento
oro giallo 18K, diamanti, rubini e perla mabè, raffigurante cigno.
Peso g 12,75 cm 3,70x3,20 -
Lotto 495 Spilla in platino
diamanti taglio vecchio, rettangolare e huit-huit ct 18,00 ca, scomponibile in orecchini e clips.
Peso g 66,30 cm 5,50x7,40 -
Lotto 496 Bracciale in platino
diamanti taglio vecchio ct 7,00 ca e zaffiri sintetici, decoro a milligrano.
Peso g 29,50 cm 18,00 -
Lotto 497 Anello in oro bianco 18K
al centro rubino taglio ovale ct 7,54 (caratura incisa) e ai lati diamanti taglio brillante.
Peso g 6,70 misura 14
Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato n. 1909CDR0007 del 13/09/2019, GCI Lab, Bangkok -
Lotto 498 Chaumet - Bracciale in oro giallo 18K
diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, a schiava.
Peso g 73,60 cm 5,70 -
Lotto 499 Pendente-spilla in oro giallo 18K
corallo, madreperla e pietre verdi.
Peso g 44,20 cm 6,50 -
Lotto 500 Orecchini in oro giallo 18K e corallo rosa
di forma esagonale.
Peso g 30,60 cm 2,80