Lotto 454 Demi parure in oro bicolore 18K
smalto policromo, rubino, zaffiro e diamanti, composta da coppia di orecchini e spilla.
Peso g 57,30 cm 3,00x9,00 cm 2,2,50x2,80 -
Lotto 455 Due anelli in oro giallo 18K
diamanti taglio brillante, due diamanti taglio vecchio ct 1,40 ca, rubini e zaffiri taglio carré.
Peso g 11,50 misure 16 -
Lotto 456 Pendente in oro giallo 18K
perla coltivata barocca, diamante e pietre colorate e incolore.
Peso g 9,27 cm 4,00 -
Lotto 457 Orecchini in oro giallo 18K
diamanti e rubini, realizzati a fiore.
Peso g 13,35 cm 2,30 -
Lotto 458 Spilla in argento
oro bassa caratura, rubini e diamanti taglio vecchio e rosa, a forma di quadrifoglio.
Peso g 6,10 cm 3,30x4,00 -
Lotto 459 Bracciale in oro bassa caratura
zaffiri rosa Burma taglio rettangolare e ovale e pietre incolori sintetiche, con motivi a fiore.
Peso g 20,70 cm 18,50
Gli zaffiri rosa, che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 79200-12 del 21/02/2019 GCS, London -
Lotto 460 Coppia di spille in argento
oro giallo 18K, smalto e diamanti taglio rosa.
Peso g 19,90 cm 5,00 -
Lotto 461 Due spille in oro giallo 14K
zaffiri e perline, a mezzaluna.
Peso g 10,30 cm 6,30 -
Lotto 462 Demi parure in oro giallo 18K
argento, smalto e diamanti taglio rosa, composta da spilla e coppia di orecchini.
Peso g 51,45 cm 11,00x5,00
Il gioiello è appartenuto alla celebre ballerina Virginia Zucchi, pubblicato a pagina 107 del libro "Virginia Zucchi, genio della danza dell'Ottocento".
Lotto 463 Anello in oro bicolore 14K
acquamarina e diamanti taglio rosa.
Peso g 5,70 misura 10 -
Lotto 464 Spilla in argento
oro giallo, pietre verdi, diamanti taglio vecchio e rosa, a forma di quadrifoglio.
Peso g 10,00 cm 2,80x2,80 -
Lotto 465 Orecchini in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50 ca, prob. colore H, purezza VVS1.
Peso g 3,35 -
Lotto 466 Bracciale in platino e diamanti taglio baguette
carré, navette e goccia ct 16,00 ca.
Peso g 41,00 cm 19,00 -
Lotto 467 Anello in oro bianco 18K
al centro diamante taglio brillante ct 3,60 ca, prob. colore J, purezza VVS, ai lati sei diamanti tapered baguette.
Peso g 4,70 misura 13 -
Lotto 468 Pendente in oro bianco 18K
diamanti e opale.
Peso g 48,20 cm 4,00x6,00 -
Lotto 469 Collana in oro bicolore 18K
perle coltivate mm 7,50/8,00 ca e diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, realizzata a quattro fili.
Peso g 280,80 cm 45,00 -
Lotto 470 Orecchini pendenti in platino
diamanti taglio baguette, huit-huit, e fantasia ct 4,00 ca, settori incernierati con terminali frangiati, punzoni del Fascio.
Peso g 22,00 cm 6,00 -
Lotto 471 Spilla in oro bianco 18K
diamanti taglio baguette, ovale e brillante ct 12,00 ca.
Peso g 31,00 cm 5,00x6,50 -
Lotto 472 Anello in oro bianco 18K
al centro un diamante taglio marquise ct 1,00 ca entro contorno in diamanti taglio huit-huit.
Peso g 3,45 misura 8 -
Lotto 473 Collana con pendente in argento
smeraldi e diamanti taglio rosa, di gusto floreale.
Peso g 52,20 cm 45,00 -
Lotto 474 Orecchini in argento
oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio ct 2,00 ca, a boccole
Peso g 6,33 cm 1,50 -
Lotto 475 Spilla in argento
oro, smeraldi e perle (prob. naturali).
Peso g 19,80 cm 4,50 -
Lotto 476 Orecchini pendenti in argento
oro e diamanti taglio rosa.
Peso g 12,80 cm 5,30 -
Lotto 477 Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
diamanti taglio rosa, zaffiri taglio marquise ct 6,00 ca e smeraldi taglio ovale ct 20,00 ca.
Peso g 21,20 cm 5,70