Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 948
  • Percossi Papi - Spilla su disegno di Guttuso in argento 925 e argento dorato
    Lotto 335

    Percossi Papi - Spilla su disegno di Guttuso in argento 925 e argento dorato
    piccole perle e pietre colorate, raffigurante la dea Minerva, reca firmato Renato Guttuso.

    Peso g 30,95 cm 6,00x5,00

    La spilla è accompagnata da pubblicazione del Premio Minerva alla Sapienza, Arti e Mestieri, XXVIII edizione.

  • Fermacapelli in argento
    Lotto 336

    Fermacapelli in argento
    oro e perle naturali, con decoro a greca in smalto nero.

    Peso g 16,50 cm 4,00x7,00

  • Polsini in oro giallo 18K e pietra di luna
    Lotto 337

    Polsini in oro giallo 18K e pietra di luna
    entro astuccio.

    Peso g 25,50

  • Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
    Lotto 338

    Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
    realizzato con motivi a fiore e foglie incise, difetti (piccole mancanze di smalto su un petalo).

    Peso g 40,50 cm 18,50

  • Demi parure in oro giallo 18K
    Lotto 339

    Demi parure in oro giallo 18K
    ametiste e diamanti taglio rosa, composta da orecchini e spilla con motivi a scudo, difetti (un diamante mancante).

    Peso g 26,90 cm 4,20 cm 3,20

  • Bracciale charms in oro giallo 14K e pietre dure
    Lotto 340

    Bracciale charms in oro giallo 14K e pietre dure
    composto da sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 69,60 cm 18,50

  • Anello in oro rosso bassa caratura
    Lotto 341

    Anello in oro rosso bassa caratura
    opali taglio rotondo e ovali cabochon, a fiore.

    Peso g 7,80 misura 12

  • Bracciale in oro giallo 18K
    Lotto 342

    Bracciale in oro giallo 18K
    diamanti taglio brillante e tre crisoberilli con gatteggiamento taglio ovale cabochon.

    Peso g 33,47 cm 5,60

  • Due bracciali in oro giallo scatolato 18K
    Lotto 343

    Due bracciali in oro giallo scatolato 18K
    realizzati a volute.

    Peso g 158,50 cm 19,50x4,30

  • Spilla  in oro giallo 18K
    Lotto 344

    Spilla in oro giallo 18K
    rubini, smeraldi e diamanti, realizzata a forma di farfalla, difetti (un diamante mancante).

    Peso g 21,40 cm 5,50x6,30

  • Spilla in oro 18K
    Lotto 345

    Spilla in oro 18K
    diamanti e giadeite, settore centrale lavorato a gusto orientale.

    Peso 29,40 cm 3,00x6,50

  • Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
    Lotto 346

    Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50 ca.

    Peso g 9,66 misura 25

  • Due spille in oro giallo 18K
    Lotto 347

    Due spille in oro giallo 18K
    diamanti, rubini e zaffiri, di gusto floreale.

    Peso g 26,20

  • Chantecler - Bracciale in oro giallo 18K
    Lotto 348

    Chantecler - Bracciale in oro giallo 18K
    rubini taglio ovale cabochon alternati a motivi in diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.

    Peso g 29,65 cm 17,50

  • Pomellato - Orecchini in oro giallo 18K e cammeo
    Lotto 349

    Pomellato - Orecchini in oro giallo 18K e cammeo
    collezione "Eva".

    Peso g 19,00 cm 2,30x3,70

  • FOPE - Bracciale charms in oro giallo 18K
    Lotto 350

    FOPE - Bracciale charms in oro giallo 18K
    diamanti, pietre colorate, smalto policromo e madreperla, composto da dieci pendenti di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 76,20 cm 18,00

  • Van Cleef & Arpels - Collana in oro giallo 18K
    Lotto 351

    Van Cleef & Arpels - Collana in oro giallo 18K
    malachite e diamanti taglio brillante, collezione "Alhambra", con astuccio.

    Peso g 6,20 cm 41,00

  • Pomellato - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 352

    Pomellato - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
    con astuccio.

    Peso g 26,10 misura 14

  • Cartier - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00
    Lotto 353

    Cartier - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00 ca, con astuccio.

    Peso g 9,20 misura 13

  • Pomellato - Bracciale in oro giallo 18K e pietre dure
    Lotto 354

    Pomellato - Bracciale in oro giallo 18K e pietre dure
    collezione "Biancaneve e i sette nani".

    Peso g 41,00 cm 19,00

  • Pendente in argento
    Lotto 355

    Pendente in argento
    oro giallo 18K e tre perle naturali d'acqua salata color cream white bronz.

    Peso g 6,52 cm 4,30

    Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2931 del 04/09/2015 GCS, London

  • Pendente in argento
    Lotto 356

    Pendente in argento
    oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, quattro perle naturali d'acqua salata color white to grey.

    Peso g 10,15 cm 3,20x4,00

    La perla al centro della spilla è una perla Abalone, specie molto rara; le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2793 del 10/08/2015 GCS, London

  • Orecchini in argento
    Lotto 357

    Orecchini in argento
    oro giallo bassa caratura, diamanti taglio rosa e perle naturali d'acqua salata color cream.

    Peso g 12,88 cm 2,00

    Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n3 77106-10 del 02/06/2017, GCS, London

  • Spilla in oro bianco
    Lotto 358

    Spilla in oro bianco
    diamanti taglio vecchio e rosa, perla naturale d'acqua salata color cream.

    Peso g 5,82 cm 6,20

    La perla è accompagnata da certificato gemmologico n. 78133-81 del 06/12/2017 GCS, London

Lotti dal 337 al 360 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000