ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO
Lotto 25 LOTTO DI 3 CORNICI LAMINATE IN ARGENTO
a forma di cuore
cm 14x15, 17x29 e 22x23 -
Lotto 26 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto è leggerment consunto sulla base -
Lotto 27 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B, cm 6x14x10
Lotto 28 CORNICE IN ARGENTO, di forma rettangolare,cm 24x22
Lotto 29 SCATOLA PORTAGIOE in metallo argentato, di forma sagomata con interno in velluto, cm 5x14x11
Lotto 30 LOTTO DI 3 CORNICI IN METALLO ARGENTATO
cm 27x22 circa ciascuna -
Lotto 31 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
con bordo traforato
cm 8,5x20 -
Lotto 32 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN METALLO
3 vassoi, 1 piatto da portata ovale e 1 svuota tasche
da cm 24x25 a cm 30x47 -
Lotto 33 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
4 sottopiatti diam cm 28 ? una alzatina diam cm 25 -
Lotto 34 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI ARGENTO E IN METALLO ARGENTATO
vassoio, 3 piattini, vassoietto porta biglietti da visita, una ciotola
peso argento gr 50 -
Lotto 35 UN BASSORILIEVO
raffigurante madonna con bambino e realizzato su lamina in argento, punzone 925, firma Castellani
cm lamina 23x13
ottime condizioni -
Lotto 36 CALICE DA MESSA
calice in argento bulinato e cesellato
Napoli, fine XVIII secolo
h cm 24,8
gr 340 circa -
Lotto 37 COPPIA DI ALARI DA CAMINO
Coppia di alari in ferro forgiato
Epoca XIX secolo
h cm 100 circa
(2) -
Lotto 38 VASO IN CERAMICA
bianca dipinta con macchie color rosa
alt. cm 25 -
Lotto 39 VASO IN CERAMICA
con decorazione effetto antico
alt. cm 26 -
Lotto 40 LOTTO DI 2 OLIERE IN CERAMICA
alt. cm 21 e 26 -
Lotto 41 LOTTO DI 4 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO
in stile provenzale decorata in blu, verde e rosso
alt. cm 14,5 e 20 -
Lotto 42 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
alt. cm 14 -
Lotto 43 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
alt. cm 14 -
Lotto 44 SOPRAMMOBILE apribile, modellato a uovo di struzzo in porcellana, decorata con motivi floreale, su base in metallo, cm 23x12x12
Lotto 45 PORTAGIOIE di forma ottagonale in ceramica policroma decorata a motivi floreale, manifattura Faenza, cm 5x10x10
firmato L. Silvagni -
Lotto 46 POTICHE CON COPERCHIO, MANIFATTURA INGLESE MASON'S, in porcellana con decori blu a motivi di racemi orientaleggianti "Manchu", cm 14x13x13
Lotto 47 SCATOLA CON COPERCHIO
cm 4,5x8x8
Lotto 48 VASETTO CON COPERCHIO in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi, cm 15x14x14