giovedì 2 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 281 di 281
  • Strage degli innocenti
    Lotto 265

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Strage degli innocenti
    Olio su rame, cm. 30,5x38,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Lotto 266

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Olio su tela, cm. 50x66,5. Con cornice

  • Capriccio con figure
    Lotto 267

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Capriccio con figure
    Olio su rame, cm. 14x20,3. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Lotto 268

    NEI MODI DI TIZIANO VECELLIO, XIX SECOLO

    Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Olio su tela, cm. 33,5x27. Con cornice

  • Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Lotto 269

    AUTORE INGLESE, XIX SECOLO

    Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
    Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".

    La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.

  • San Sebastiano curato dalle pie donne
    Lotto 270

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO

    San Sebastiano curato dalle pie donne
    Olio su rame, diametro cm. 14. Con cornice

  • Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Lotto 271

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Olio su tavoletta, cm. 22,5x33

  • Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Lotto 272

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Olio su rame, cm 48x62,5. Con cornice

  • Battaglia
    Lotto 273

    PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Battaglia
    Olio su tela, cm 41,5x56. Con cornice

  • Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 274

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su tela, cm. 66x70. Con cornice

  • Scena costiera con pescatori e barche
    Lotto 275

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII / XIX SECOLO

    Scena costiera con pescatori e barche
    Olio su tela, cm. 50x67. Con cornice

  • Coppia di cani in un paesaggio
    Lotto 276

    ARTISTA ANONIMO DEL XIX SECOLO

    Coppia di cani in un paesaggio
    Olio su tela, 30x40,5. Con cornice

  • Bambina con cesta
    Lotto 277

    WILLIAM JAMES MULLER (Bristol, 1812 - 1845), ATTRIBUITO

    Bambina con cesta
    Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice

  • Veduta di Roma a volo d'uccello
    Lotto 278

    LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

    Veduta di Roma a volo d'uccello
    Olio su tela, cm. 65x88,5. Con cornice
    Siglato in basso a sinistra: “L.C.P.”.
    Reca al retro iscrizione: “LEONETTA CECCHI PIERACCINI”.

  • Angelo con palma del martirio
    Lotto 279

    ANONIMO, XVII SECOLO

    Angelo con palma del martirio
    Olio su rame, cm. 34x25,5. Con cornice

  • Madonna con bambino
    Lotto 280

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Madonna con bambino
    Olio su tavola, cm. 18x23. Con cornice

  • Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Lotto 281

    GINO LOSA (Milano, 1895 - 1980)

    Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Olio su tavoletta, cm 50x40
    Firma in basso a destra: “G. LOSA”.

Lotti dal 265 al 281 di 281

  • 2 luglio 2020 ore 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000