Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 190 di 190
    Lotto 169

    CLAUDIO VERNA A 72 1971 olio su tela cm 100 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul catalogo generale edizioni Silvana 2010 pag. 312 n° 185

    Lotto 170

    EMILIO VEDOVA Senza titolo 1990 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 20 x 29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 171

    MARIO SCHIFANO Paesaggio anemico 1972 smalto su tela cm 61 x 93 firmato in basso al centro e sul retro in alto a destra autentica dell'archivio Mario Schifano n°00492070623 provenienza Rinaldo Rossi - Genova

    Lotto 172

    ALIGHIERO BOETTI Senza titolo (é bello cantare) 1990 tecnica mista su carta intelata cm.100x70 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Boetti su foto nr.4151 del 24/01/2005

    Lotto 173

    BEN VAUTIER Dénouer un noeud 1962/72 acrilico e foto su pannello cm 75 x 75 provenienza Daniel Varenne - Ginevra

    Lotto 174

    MARIO SCHIFANO Grand'angolo 1979/1980 smalti su tela cm 120 x 180 firmato sul retro autentica Fondazione Schifano n° 79/80-306 del 7 gennaio 2002

    Lotto 175

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Lettera 11 maggio 1979 china su tela maimeri cm 49,5 x 30 data e misure sul retro

    Lotto 176

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 30 x 20 firmato, titolato e datato sul telaio inserito nell'archivio Dadamaino con il n° 302/10 a cura di Flaminio Gualdoni

    Lotto 177

    CARLOS CRUZ DIEZ Physichromie 516 1970 acrilico e lamelle di plastica su tavola cm 41 x 41 firmato, titolato e datato sul retro provenienza collezione privata Genova

    Lotto 178

    LIBERO VERZETTI Campagna olio su cartone cm 18 x 16,5 firmato in basso a sinistra

    Lotto 179

    LIBERO VERZETTI Vecchietta su poltrona rossa 1944 olio su tavola cm 38x 27 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 180

    GUIDO CHITI Senza titolo olio su tela cm 150 x 120 firmato in alto a destra provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 181

    REMO BRINDISI Pastorella 1975 olio su tela cm 70 x 45 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro

    Lotto 182

    ANTONIO CARENA Quattro disegni China su carta cm 35 x 25 firmati in basso a destra

  • LIBERO VERZETTI Case nel blu olio su tela cm 23 x 28 firmato in basso a destra
    Lotto 183

    LIBERO VERZETTI Case nel blu olio su tela cm 23 x 28 firmato in basso a destra

    Lotto 184

    MARIO SCHIFANO Senza titolo tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmato in basso a destra autentica Fondazione Mario Schifano n. 71/17 su foto esposizioni: Galleria Anfiteatro Arte - Padova 2006 pubblicato sul catalogo pagg.54-55

    Lotto 185

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1967 acrilico su gesso cm 35 x 31 timbro Galleria Del Centro - Vercelli

    Lotto 186

    UMBERTO LILLONI Fiori secchi 1956 olio su tela cm.70x50 firmato e datato in basso a sinistra e datato in basso a destra sul retro timbro Archivio Lilloni ABU346 pubblicato sul catalogo ragionato Tomo II 1967 Skira editore

    Lotto 187

    MARIO TOZZI Testina 1972 pastello su carta cm 48 x 31 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio generale delle opere del maestro Mario Tozzi con n° 772 come da timbro su foto provenienza: Centro d'Arte LA Barcaccia -Santa Margherita Ligure

    Lotto 188

    MASSIMO CAMPIGLI Senza titolo 1959 olio su tela cm.72,5x100 firmato e datato in basso registrato con il nr.5782723 nell'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli come da dichiarazione su foto provenienza Galleria Bergamini (Mi)

    Lotto 189

    GIUSEPPE UNCINI Dimire n. 5 B 1985 cemento e laminato legno cm. 100x170 firmato datato e titolato sul retro archivio Uncini n. 85-005 binliografia: Bruno Corà-catalogo ragionato-Silvana editoriale pag. 307

    Lotto 190

    GIORGIO DE CHIRICO Incontro di cavalieri anni 40 olio su tela cm 21,6x34,5 firmato in basso a destra etichetta galleria S.Erasmo Milano timbro Galleria Maggiore Bologna timbro ministero educazione e cultura Brasile dichiarazione di autenticità su foto a cura di Claudio Bruni Sakraischik,

Lotti dal 169 al 190 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)