Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 190
    Lotto 145

    RUGGERI Grigio Bianco 2003 olio su tavola cm 31 x 30 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza Art Plaza - Torino

  • COSER Paesaggio urbano olio su tela cm 220x200 firmato in basso a destra
    Lotto 146

    COSER Paesaggio urbano olio su tela cm 220x200 firmato in basso a destra

    Lotto 147

    ELIO MARCHEGIANI Gomma 1971 gomma su telaio cm 40 x 40 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 148

    PIERRE GARNIER Poetry 1997 acrilico e flatting su legno inciso cm 50,5 x 40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista bibliografia: Pierre Garnier -L'isola- Edizioni Fondazione Berardelli pag. 73 provenienza Nuovo millenio srl (BS)

    Lotto 149

    ALIGHIERO BOETTI Senza titolo (stambecchi) 1980 ca. pochoir e tecnica mista su carta cm 70x98 firmato in basso al centro autentica dell' Archivo Alighiero Boetti n°7025 acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Bertesca Genova

    Lotto 150

    JEAN PAUL RIOPELLE Senza titolo 1960 olio su tela cm 54 x 65 firmato in basso a destra autentica di Yseult Riopelle n°349-CA-SVI numero temporaneo d'iscrizione al catalogo ragionato 1940.088H

  • FIORENZO TOMEA Fiori olio su tavola cm 36 x 26 firmato in basso a destra
    Lotto 151

    FIORENZO TOMEA Fiori olio su tavola cm 36 x 26 firmato in basso a destra

    Lotto 152

    EMILIO SCANAVINO Immagine 1982 olio su tela cm 56 x 73 firmato in basso a destra autentica Archivio Scanavino su foto

  • CORRADO BONOMI Sardina acrilico su latta cm 21 x 66 firmato sul retro
    Lotto 153

    CORRADO BONOMI Sardina acrilico su latta cm 21 x 66 firmato sul retro

    Lotto 154

    MARINO MARINI Senza titolo acquaforte acquatinta cm.71x50 esemplare p.a. firmato in basso a destra

    Lotto 155

    MARINO MARINI Senza titolo acquaforte acquatinta cm.76x56 esemplare 1/75 firmato in basso a destra

    Lotto 156

    FERNANDEZ ARMAN Venere scultura in bronzo cm 130 h asemplare 4/8 firma alla base autentica dell'artista su foto

    Lotto 157

    JIM DINE The Woodcut bathrobe 1975 xilografia colorata cm.91 x 62 esemplare 56/60 firmato e numerato in basso a sinistra

    Lotto 158

    JIM DINE Ritratto di Dorian Gray 1968 serigrafia cm. 45x30 firmato in basso a destra

    Lotto 159

    JIM DINE Ritratto di Dorian Gray 1968 litografia cm.45x30 firmato in basso a destra

    Lotto 160

    Lotto 161

    JIM DINE Bathrobe 1970-6 serigrafia cm.79x57 esemplare 119/150 firmato in basso a sinistra numerato in basso al centro

    Lotto 162

    KEITH HARING Senza titolo 1982 acrilico su tavola cm. 305 x 284 (dittico) datato 6.20.82 e firmato in basso a destra l'autenticità è stata confermata via e-mail dalla Haring Foundation che emeterà un certificato d'autenticità esposizioni: Live quando l'arte incontra il rock, Museo Pecci - Prato 2011

    Lotto 163

    KEITH HARING Senza titolo 1983 pennarello su tavola cm 21,5 x 33,5 firmato e datato 83 Jan. 24 sul retro etichetta Tony Shafrazi Gallery - New York l'autenticità è stata confermata via e-mail dalla Haring Foundation che emeterà un certificato d'autenticità

    Lotto 164

    KEITH HARING Senza titolo 1984 acrilico su pannello cm.66 x 70,5 firmato e datato Dec 14 84 sul retro l'autenticità è stata confermata via e-mail dalla Haring Foundation che emeterà un certificato d'autenticità

    Lotto 165

    KEITH HARING Medusa head 1986 litografia cm 138,20 x 247,50 esemplare 11/24 firmato, datato e numerato in basso a sinistra l'autenticità è stata confermata via e-mail dalla Haring Foundation che emeterà un certificato d'autenticità

    Lotto 166

    IVAN RABUZIN Paesaggio anni '70 olio su tela cm 32,5 x 40 comprato direttamente dall'artista provenienza: Galleria Tega - Milano

    Lotto 167

    LIBERO VERZETTI Paesaggio 1944 olio su tavola cm 26 x 39 firmato in basso a destra

    Lotto 168

    SALVO Primavera olio su tavola cm 45 x 35 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto

Lotti dal 145 al 168 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)