Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 190
    Lotto 121

    GLATTFELDER HANS J. PYR 290 1972 acrilico su plastica cm 50 x 50 x 11,5 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'artista sul retro

    Lotto 122

    MARINA APOLLONIO Gradazione sul nero 16 1967 idropittura su tavola cm 70 x 70 autentica dell'artista su foto etichetta dell'atelier dell'artista firmata sul retro etichetta della Galleria Studio 2B - Bergamo esposizioni: Cenobio - Milano Studio 2B - Bergamo Centrofeltrinelli - Torino

    Lotto 123

    JOE TILSON Demeter 1980 gouache su carta cm 76 x 56 firmate e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    EMILIO TADINI Senza titolo tecnica mista su carta cm 51 x 64 firmato in basso a destra già collezione Galleria Soave - Alessandria

    Lotto 125

    BRUNO CECCOBELLI

    Arcangelo defilato 1984
    olio, catrame e cenere su tela cm 185 x 112
    etichetta: Gian Enzo Sperone - Roma

    Lotto 126

    SALVO Mulini a vento 1989 carboncinio su carta intelata cm 35 x 50 autentica dell'artista su foto con lettera accompagnatoria

    Lotto 127

    MIMMO GERMANA' Senza titolo 1990 acrilico su carta cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra provenienza: Galleria Soave - Alessandria Collezione privata Genova

    Lotto 128

    SALVADOR DALI' Le mura di Babilonia 1954 gouache e inchiostro rosso su carta applicata su cartone cm 37 x 76,5 firmato e datato in basso al centro già collezione Farsetti 29/5/1999

    Lotto 129

    ALDO MONDINO Pe Difendhesse 1992 olio su linoleum cm 50 x 40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto etichetta Rizziero Arte sul retro

    Lotto 130

    MIMMO ROTELLA Amore 1972 effechage cm 21 x 15 firmato in basso al centro sul retro timbro Galleria Rotta - Genova autentica dell'artista su foto controfirmata da Rinaldo Rotta - Genova

    Lotto 131

    GIULIO PAOLINI Senza titolo 1974 collage su carta cm 13,5 x 21 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 132

    JEAN DUBUFFET Trois arbres 1971 marker P 163 ritagliato e incollato su carta nera cm 31 x 24 firmato e datato in basso a destra pubblicato sul catalogo Generale di Dubuffet

    Lotto 133

    ALIGHIERO BOETTI Alternado da uno a cento e viceversa china su carta intelata cm 53 x 50 scritta autografa" a Rinaldo alternando da uno a cento e viceversa " in basso

    Lotto 134

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo 1991 olio su tela cm 72 x 53 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Poggiali e Forconi - Firenze collezione privata Torino

    Lotto 135

    GIOVANNI FONTANA Senza titolo 2009 tecnica mista e collage su tela cm 70 x 50 firmato e datato in basso al centro provenienza atelier dell'artista

    Lotto 136

    GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento n° 9 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 130 x 110 firmato sul retro etichetta Gruppo 1 Roma esposizione: 1963 Studio d'Arte La Medusa, Roma bibliografia: Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.239 n° 63-018

    Lotto 137

    LORIS CECCHINI Progetto per Palazzo Bricherasio - Torino 2004 plexiglass e tecnica mista su collage cm 51 x 46 ceduto dalla Galleria Continua - San Gimignano all'attuale proprietario in occasione della mostra a Torino

    Lotto 138

    ALDO MONDINO Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 26 x 20 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 139

    PERINO E VELE Senza titolo 2006 pastello su cartapesta cm 41 x 41 x 14 firmato, datato e titolato sul retro certificato Galleria Peola - Torino

    Lotto 140

    PLINIO MESCIULAM Senza titolo tecnica mista su carta cm 30 x 22 firmato in basso a destra

    Lotto 141

    GIUSEPPE ALLOSIA Senza titolo anni '60 olio e smalti su tela cm 75 x 92 firmato in basso al centro archivio Galleria Marco Canepa - Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 142

    VINCENZO BALSAMO Nebulosa olio su tela firmato nel retro e datato 77 autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 143

    MARK TOBEY Senza titolo 1958 tempera su carta cm 20 x 25 firmato e datato in basso a destra certifica d'autenticità ei Renato Cardazzo Galleria San Carlo - Milano etichetta Galleria del Naviglio - Milano, Venezia III Salone internazionale mercanti d'arte moderna: omaggio a Mark Tobey - Venezia settembre 1985

    Lotto 144

    ENRICO CASTELLANI Superficie giallo oltremare 1971 acrilico su tela estroflessa cm 125x82 autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Castellani con n° 71-006 etichette: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001 Galleria d'arte "dei Mille" - Bergamo Galleria dell'Ariete - Milano esposizioni: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa - Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001

Lotti dal 121 al 144 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)