Gioielli, Orologi, Pietre Preziose, Fashion Vintage
Lotto 96 LOTTO DI ACQUAMARINE
ct 6,25, buona qualità.
Lotto 97 TORMALINA PARAIBA 7.32
misure 14,28 x 11,29 x 6,23 mm, colore blu, Mozambique. Certificato AIG n. 201902042211
Lotto 98 ZAFFIRO PADPARADSCHA CT 1,18
colore arancio rosa, misure 6,70 x 5,46 x 3,78 mm. Certificato AIG 2019070110399
Il Padparadscha possiede un nome orientale poiché fu rinvenuto inizialmente nel continente asiatico, considerato raro si sostiene che i migliori provengano dallo Sri Lanka, ma si trovano anche in Madagascar ed in Tanzania
Lotto 99 TORMALINA PARAIBA CT 23,66
misure 21,11 x 15,77 x 9,21 mm, semitrasparente, verde bluastro. Certificato GIA n.1323660070
Lotto 100 SMERALDO COLOMBIANO
CT 2,47
Lotto 101 SMERALDO COLOMBIANO CT 2,74
Lotto 102 SMERALDO COLOMBIANO OVALE
CT 2,061
Lotto 103 SMERALDO COLOMBIANO CT 2,23
Lotto 104 ANELLO CON SMERALDO EXTRA
colombiano ct 1,60 circa, montatura in oro giallo 750/000 impreziosita con brillanti ct 0,60 F/G vvs-vs e brillanti huit-huit ct 0,45, g 12
Lotto 105 SPILLE E CIONDOLO BORBONICI
montatura oro g 13,8 con perline e pietre
Lotto 106 SPILLA CON MICROMOSAICO
San Pietro, Roma, profilo in oro e onice, nessun difetto.
Lotto 107 ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY
per vestito da sera da indossare in vita, cesellata, con incastonate pietre, epoca inizio 1900, manifattura orafa, ottime condizioni, misure cm 20 x 11
Lotto 108 CAMMEO SU CONCHIGLIA XIX SECOLO
profilo femminile, montatura in argento per spilla/ciondolo
Lotto 109 CAMMEO SU CONCHIGLIA XX SECOLO
profilo di giovane donna, montatura in argento per spilla.
Lotto 110 CAMMEO MEDIO SU CONCHIGLIA XX SECOLO
con profilo femminile di giovane donna, montatura in argento per spilla/ciondolo.
Lotto 111 CAMMEO IN CORNIOLA CON FIGURA MULIEBRE
montatura in oro 750/000 g 15,20
Lotto 112 SPILLA ANTICA CON FIORE E ROSE DI DIAMANTI
oro 750/000 g 15,00
Lotto 113 FASCIA A ROMBO CON ZAFFIRO
di ct 0,50, oro 750/000, rose di diamanti ct 0,50, g 6,60, misura 15
Lotto 114 FASCIA INTRECCIATA
a pave di brillanti ct 0,55 e lastra lucida in oro bianco 750/000, g 9,00, misura 14,5
Lotto 115 CIONDOLO A CUORE
in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,20, g 3,90, biliere a scomparsa.
Lotto 116 FEDE IN BRILLANTI
in oro bianco 750/000 con 5 brillanti ct 0,28, colore G, g 4,30, misura 14,5
Lotto 117 ORECCHINI CON GOCCE DI ACQUAMARINA
di ct 2,80, brillanti ct 0,15, g 2,80, perno a buco.
Lotto 118 ANELLO CON ACQUAMARINA CT 1.50
in oro bianco 750/000, con brillanti ct 0,12, g 5,4, misura 14
Lotto 119 ANELLO CON ACQUAMARINA CT 3,00
in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,30, g 4,8, misura 14