Fotografia: Under 1K
Lotto 193 Franco Fontana (1933) - Modena, 1990
cm 16 x 10 ciascuna (cm 15 x 9,3 immagine di ciascuna; cm 58 x 35 passepartout)
Sette vintage C-print montate su passepartout originale
Timbro a secco del fotografo sull'immagine di ciascuna
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Modena effetto notte, Edizioni Artestampa, Modena, 2009, pp. 19, 22-23, 35, 74
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Gianni Berengo Gardin (1930) - Verona, Cantina vinicola, anni 1990
cm 29,9 x 43,8
C-print vintage applicata su cartoncino originale
Titolata a penna nera al verso del montaggio
Timbro del fotografo al verso del montaggio
Lotto 195 Gianni Berengo Gardin (1930) - Azienda agricola Imperia, raccolta delle olive, anni 1980
cm 41 x 50,5 (cm 27,5 x 40,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 196 Gianni Berengo Gardin (1930) - Orvieto, anni 1980
cm 20 x 31
Timbro del fotografo al verso
Lotto 197 Gianni Berengo Gardin (1930) - Orvieto, anni 1980
cm 20 x 31
Timbro del fotografo al verso
Lotto 198 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1975/1985
cm 30,5 x 24
Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 199 Arthur Elgort (1940) - Untitled, anni 1980
cm 27,5 x 35,5 (cm 22 x 33,4 immagine)
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 200 Flavia Robinson Derossi (1926) - Baccante, 1987
cm 27,5 x 35,2 (cm 20 x 30,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Note a matita al verso
Lotto 201 David Rapoport (XX sec.) - Nude, 1983
cm 32 x 24,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento, applicata su passepartout originale
Titolata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Opera in cornice
Lotto 202 Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu dans la salle de bain, anni 1980
cm 30 x 23,6 (cm 27,8 x 18,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 203 Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu de dos, anni 1980
cm 30,2 x 23,8 (cm 27,2 x 18,2 immagine)
Lotto 204 Jan Saudek (1935) - The Knife, 1987
cm 42 x 32 (cm 40 x 30 immagine)
C-print successiva
Edizione 8 di 100
Firmata a penna oro sull'immagine
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 205 Jan Saudek (1935) - Goodbye Jan, 1994
cm 39,7 x 41,6
C-print successiva
Edizione 12 di 100
L'opera è accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 206 Guido Argentini (1966) - Kim 1, 1995
cm 25,1 x 30,4
Vintage C-print, stampata 1998
Opera unica
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 207 Guido Argentini (1966) - Hawaii, 1999
cm 30,7 x 23,1 (cm 23,4 x 23,1 immagine)
Vintage C-print
Opera unica
Lotto 208 Toni Meneguzzo (1949) - Untitled, 1990
cm 27,3 x 21,4 (cm 24 x 19 immagine)
Polaroid
Opera unica
Firmata a penna nera al verso
Lotto 209 Pino Settanni (1949-2010) - Daniela Poggi, anni 1990
cm 26 x 21,7
Sei polaroid montate a mosaico
Ciascuna firmata a penna blu al verso
Lotto 210 Pino Settanni (1949-2010) - Achille Bonito Oliva, Rome, 1988
cm 35 x 35 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
Stampa lambda vintage
Edizione 3 di 9
Firmata, titolata, datata e numerata a penna blu al verso
Lotto 211 Pino Settanni (1949-2010) - Vittorio Sgarbi, Roma, 1991
cm 51 x 36 (cm 49,5 x 35 immagine)
Stampa lambda vintage
Edizione 1 di 7
Firmata, titolata,datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 212 Pino Settanni (1949-2010) - Luigi Ontani, Roma, 1992
cm 52,3 x 42 (cm 50,6 x 40 immagine)
Stampa lambda vintage
Edizione 1 di 7
Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 213 Susan Schwartzenberg (XX-XXI sec.) - Aunt Isabelle, 1992
cm 40,5 x 50,5
C-print vintage
Firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Twenty Fifty-Four, Ltd, Chicago
Lotto 214 David Byrne (1952) - Target Practice Clothesline, Cuba, 1990
cm 76 x 94
Stampa cibachrome vintage
Edizione 1 di 10
Datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso
Etichetta didascalica al verso
PROVENIENZA
Lipanjepuntin Arte Contemporanea, Trieste
Lotto 215 David Byrne (1952) - Sprague Maternity Ward, North Adams, MA, 1996
cm 76 x 94
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 10
PROVENIENZA
Lotto 216 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Garibaldi Milano Dance e Grafica, 2010
cm 84 x 48,5
50 polaroid montate a mosaico
BIBLIOGRAFIA
Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Firenze, 2015, p. 103
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito