ANTIQUARIATO ASTA N.3
Lotto 99 SET 4 SEDIE in stile inglese realizzate in mogano e finemente intarsiate. Alla spalliera misura cm 96, la seduta cm 45x47.
English style made of mahogany and finely incite. At the shoulder pad it measures 96 cm, the seat 45x47 cm. -
Lotto 100 SET 4 SEDIE in stile italiano, realizzate in noce intagliato. Dimensioni seduta cm 42x42, spalliera cm 80 H.
Italian style, made of carved walnut. Sitting size 42x42 cm, shoulder pad 80 H cm. -
Lotto 101 SEDIA forma angolare, stile italiano, realizzata in noce. Dimensione seduta cm 50x50, spalliera cm 65 H.
Angular shape, Italian style, made of walnut Size sitting 50x50 cm, shoulder pad 65 H cm. -
Lotto 102 INGINOCCHIATOIO produzione italiana, stile Luigi Filippo, realizzata in noce. Dimensioni seduta cm 54x47, spalliera 71,5 H.
Italian, Luigi Filippo style, made of walnut. Sitting size 54x47 cm, shoulder pad 71.5 H. -
Lotto 103 COMODINO produzione italiana, stile luigi 16 realizzato in noce, intarsiato con legni vari di frutto con disegno rosa dei venti sia sul piano che sui due fianchi a vista. Dimensione cm 48x35x71,5 H.
Italian production, style luigi 16 made of walnut, intagged with various woods of fruit with pink design of the winds both on the floor and on the two exposed flanks. Cm size 48x35x71.5 H. -
Lotto 104 CASSAPANCA TIROLESE realizzata in pino, finemente decorata, risalente alla seconda metà del 700. Piccoli restauri facoltativi. Dimensioni cm 59x137x67 H.
made of pine, finely decorated, dating back to the second half of the 700Pictured restorations. Centimeter size 59x137x67 H. -
Lotto 105 CASSAPANCA dotata di seduta e contenitore, alzata posteriore, realizzata in abete decorato. Dimensioni cm 120x42x106 H.
equipped with seat and container, rear raised, made of decorated fir. Size 120x42x106 H. -
Lotto 106 ANGOLIERA stile italiano, lastronata in noce, risalente alla seconda metà dell’ 800. Dotata di un cassetto e 4 ripiani, un’anta a vetro e un anta in legno. Dimensioni diagonale cm 73, misure 53x53x200 H.
Italian style, ladled in walnut, dating back to the second half of the 800. It features a drawer and 4 shelves, a glass door and a wooden door. Diagonal size cm 73, measures 53x53x200 H. -
Lotto 107 OLIO SU TELA stile inglese, rappresentante scena di caccia, autore Saluini. Dotato di certificato di garanzia e numero di archivio sul retro, firmato in basso a sinistra. Dimensioni cm 60x90.
English style, hunting scene representative, author Saluini. Featuring warranty certificate and archive number on the back, signed at the bottom left. Size 60x90 cm. -
Lotto 108 SPECCHIO a guantiera, in stile francese, con cornice intarsiata e ricoperta interamente in foglia oro. Dimensione cm. 85X62.
gloved, in French style, with an intaled frame and covered entirely in gold leaf. Size cm. 85X62. -
Lotto 109 POLTRONA da camera, laccata, stile veneziano. Dimensioni cm 76x58x104 H.
chamber, lacq aprired, Venetian style. Centimeter size 76x58x104 H. -
Lotto 110 ARMADIO provenzale a due ante, realizzato in quercia con un ripiano piu’ portabiti. Dimensioni cm 155x59x225 H.
two-door provenance, made of oak with a more 'habit holder' shelf. Centimeter size 155x59x225 H. -
Lotto 111 DIPINTI 5 dipinti ovali più uno circolare, dotati di cornice dorata. Tre pezzi dimensioni cm 28x22, due di cm 11x21, e uno cm 10x8.
5 oval paintings plus one circular one, equipped with a gold frame. Three pieces size cm 28x22, 2two of cm 11x21, and one cm 10x8. -
Lotto 112 TAVOLO stile inglese realizzato in mogano, intarsiato. Presenta lievi graffi. Dimensioni diametro cm 76x70 H.
English style made of mahogany, intaioned. It has slight scratches. Centimeter diameter size 76x70 H. -
Lotto 113 LAMPADARIO realizzato in fusione di bronzo dorato con elementi in cristallo a 6 luci. Dimensioni cm 50x90 H.
made of gold bronze casting with 6-light crystal elements. Centimeter size 50x90 H. -
Lotto 114 PORTABURRO realizzato in porcellana inglese, composto da piattino più coperchio. Dimensioni cm 10x19.
made of English porcelain, consisting of saucer plus lid. Size cm 10x19. -
Lotto 115 PORTABURRO realizzato in porcellana inglese, composto da piattino piu’ coperchio. Dimensioni cm 10x19.
made of English porcelain, consisting of a saucer plus a lid. Size cm 10x19. -
Lotto 116 SET SERVIZIO DA CAFFE' servizio da caffè compost da sei tazzine piu sei piattini, realizzato in porcellana di produzione francese..
compost coffee service from six cups plus six saucers, made of porcelain produced French. -
Lotto 117 PORTAUOVA servizio da sei Richard Ginori.
service from six Richard Ginori. -
Lotto 118 TAVOLO di forma ovale realizzato in radica di noce, stile inglese, intarsiato con 5 fregi sul piano. Dimensioni cm 117x84x73 H.
oval shape made of walnut root, English style, intangible with 5 friezes on the top. Centimeter size 117x84x73 H. -
Lotto 119 FIORIERA realizzata in mogano con base triangolare con cesto, decori e finemente intagliato. Dimensioni cm 42x130 H.
made of mahogany with a triangular base with basket, decorations and finely carved. Centimeter size 42x130 H. -
Lotto 120 LIBRERIA stile italiano realizzata in noce, con vetri decorati e sabbiati, dotata di 3 ripiani. Dimensioni cm. 170x42x235 H
Italian style made in walnut, with decorated and sandblasted glass, equipped with 3 shelves. Dimensions cm. 170x42x235 H -
Lotto 121 SET SEDIE 6 sedie realizzate in noce, stile italiano, risalente al fine 800. Dimensioni seduta cm 50x50, spalliera 96 H.
6 chairs made of walnut, Italian style, dating back to the late 800s. Seat size 50x50 cm, shoulder pad 96 H. -
Lotto 122 LIBRERIA book-house, stile inglese, realizzata in piuma di mogano, 3 ante a vetro con all’interno due ripiani e 3 ante cieche. Sul fronte ha 5 cassetti di cui uno a ribalta contenente 4 nicchie, 1 antina e due cassettini. Dimensioni cm 195x72x233 H.
book-house, English style, made of mahogany feather, 3 glass doors with two shelves inside and 3 blind doors. On the front it has 5 drawers, one of which is tilted containing 4 niches, 1 antina and two drawers. Size cm 195x72x233 H.