Asta arte moderna / fotografia/design
Lotto 145 Carla Accardi Mistero in forme, 2012;Collage su cartone entro plexiglass, 35 x 80 cm, Edizione
Editalia Roma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 146 Bruno Munari Senza titolo;
Serigrafia a col. su gres, 24 x
11,3 cm, Edizione società del
Gres
Firma -
Lotto 147 - Mappe /Cartella Motovunski susreti, 1978;In tutta tela, contentente 3 fogli esplicativi e 16 grafiche su
17, cadauna 70 x 49 cm
Firma e numerazione (37/50)
Grafiche di Davide Antolini, Franc Bercic-Berko, Tomislav
Gotovac, Branimir Karanovic, Koji Kinutani, Marija Branka
Koskovic, Ivan Kozaric, David Leverett, Janez Matelic,
Dubravka Sambolec, Paolo Sandano, Ladislav Galeta,
Mladen Stilinovic, Tomislav Sen, Miroslav Sutei, Goran
Trblulijak, Luigi Viola
Edizione stampata in occasione del Meeting di Motovun
nel 1978 -
Lotto 148 Keith Haring (Reading 1958 – New York 1990) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983;Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli,
collezione privata -
Lotto 149 Alexander Calder Plakat/Manifesto Alexander Calder;Litografia a col., 89 x 56 cm, esposizione Alexander
Calder, Studio Marconi, Aprile – Maggio 1971 -
Lotto 150 Roy Lichtenstein Plakat/Manifesto Roy Lichtenstein;Litografia a col., 91 x 64,5 cm, Esposizione 19 Aprile
– 19 Maggio 1979, Leo Castelli New York -
Lotto 151 Joan Miro Manifesto Galerie Maeght;
Litografia a col., 43,5 x 63,2 cm, Maeght
Editeur Imprimur, lievissima fioritura, segni
di adesivo agli angoli al retro -
Lotto 152 Felix Renè Medoros Vietnam, 1971;Litografia a col. su carta, 71,5 x 55 cm, “Comision de Orientacion
Revolucionaria del CC. DEL PCS, graffi, piega in alto a destra
Firma stampata e data -
Lotto 153 J.W. Mchugh Aquarian Age, 1967;Litografia a col., 86,8 x 55,5 cm, Edizione
“East Totem West -
Lotto 154 Fred Mayer Manifesto Schweiz – Stop – Ski – Stop –Schwung- Stop - Schweiz;Stampa a col. su carta applicata su tavola,
90,5 x 63 cm
Leggeri strappi ai bordi -
Lotto 155 - Poster Air India Frankfurt, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in
India by Prasad Process Private Limited,
Madras -
Lotto 156 - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India
by Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
strappo al bordo superiore -
Lotto 157 - Poster Air India London, 1969;Litografia a col., 101,5 x 65 cm,
printed in India by Prasad Process
(P) Limited, Madras -
Lotto 158 Poster Air India London, 1968;Litografia a col., 98x 63 cm., printed in India by Prasad
Process (P) Limited, Madras -
Lotto 159 - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India by
Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
strappo al bordo superiore -
Lotto 160 Charles Migurski attribuito/zugeschrieben Le boulevard et la Maison de la Princesse Marushale Mowuzan Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 25,7
x 18,7 cm, al retro titolo -
Lotto 161 Charles Migurski La borsa di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 19
x 27,2 cm, leggere macchia in alto a
destra
Timbro a secco “CH.J.Mikurski Odessa) -
Lotto 162 Charles Migurski Veduta di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 17 x 22 cm., leggere
fioriture
Firma e titoli stampati -
Lotto 163 Henry Cartier Bresson Colonia, shopping durante la ricostruzione 1953 /1977;
Fotolitografia (Sheet-Fed Gravure) su carta, 16,5 x 24,5
cm., edizione “vintagegravures nd Yesterday’s Papers
LLC.”
Al retro certificato di autenticità “vintagegravures nd
Yesterday’s Papers LLC.” -
Lotto 164 Henry Cartier Bresson French Doors, 1932/1977;
Fotolitografia (Sheet- Fed Gravure) su carta, 23 x
16,5 cm., edizione “Fine Art Los Angeles Inc.”
Al retro certificato di autenticità “Fine Art Los Angeles
Inc.” -
Lotto 165 Enrico Pedrotti Ultimo larice;Fotografia, 28,5 x 22,5 cm, timbro
“Condor” al retro e scritta “17-11”
Titolo al retro -
Lotto 166 El Lissitzky Kurt Schwitters, 1924/1985;
Fotografia in b/n su carta baryte Agfa, 34,
5 x 29,3 Edizione Grifflelkunst-Vereinigung
Hamburg /lascito Jen Lissitzky
Al retro timbri -
Lotto 167 Renè Magritte L’ombra e la sua ombra, 1932/1984;Fotografia in b/n su carta baryte Afga,
29,5 x 29,5 Edizione grifflelkunst-Vereinigung
Hamburg /Nachlass Georgetto
Magritte
Al retro timbri -
Lotto 168 Man Ray The Veil, 1930 / Anni ‘90;Sheet-fed Graveure, 28,3 x 21,5 cm, edizione “Vintage Gravures
and Yesterday’s Paper LLC”
Al retro certificato “Vintage Gravures and Yesterday’s Paper
LLC”