Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 331
    Lotto 145

    Carla Accardi Mistero in forme, 2012;Collage su cartone entro plexiglass, 35 x 80 cm, Edizione
    Editalia Roma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia

    Lotto 146

    Bruno Munari Senza titolo;
    Serigrafia a col. su gres, 24 x
    11,3 cm, Edizione società del
    Gres
    Firma

    Lotto 147

    - Mappe /Cartella Motovunski susreti, 1978;In tutta tela, contentente 3 fogli esplicativi e 16 grafiche su
    17, cadauna 70 x 49 cm
    Firma e numerazione (37/50)
    Grafiche di Davide Antolini, Franc Bercic-Berko, Tomislav
    Gotovac, Branimir Karanovic, Koji Kinutani, Marija Branka
    Koskovic, Ivan Kozaric, David Leverett, Janez Matelic,
    Dubravka Sambolec, Paolo Sandano, Ladislav Galeta,
    Mladen Stilinovic, Tomislav Sen, Miroslav Sutei, Goran
    Trblulijak, Luigi Viola
    Edizione stampata in occasione del Meeting di Motovun
    nel 1978

    Lotto 148

    Keith Haring (Reading 1958 – New York 1990) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983;Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli,
    collezione privata

    Lotto 149

    Alexander Calder Plakat/Manifesto Alexander Calder;Litografia a col., 89 x 56 cm, esposizione Alexander
    Calder, Studio Marconi, Aprile – Maggio 1971

    Lotto 150

    Roy Lichtenstein Plakat/Manifesto Roy Lichtenstein;Litografia a col., 91 x 64,5 cm, Esposizione 19 Aprile
    – 19 Maggio 1979, Leo Castelli New York

    Lotto 151

    Joan Miro Manifesto Galerie Maeght;
    Litografia a col., 43,5 x 63,2 cm, Maeght
    Editeur Imprimur, lievissima fioritura, segni
    di adesivo agli angoli al retro

    Lotto 152

    Felix Renè Medoros Vietnam, 1971;Litografia a col. su carta, 71,5 x 55 cm, “Comision de Orientacion
    Revolucionaria del CC. DEL PCS, graffi, piega in alto a destra
    Firma stampata e data

    Lotto 153

    J.W. Mchugh Aquarian Age, 1967;Litografia a col., 86,8 x 55,5 cm, Edizione
    “East Totem West

    Lotto 154

    Fred Mayer Manifesto Schweiz – Stop – Ski – Stop –Schwung- Stop - Schweiz;Stampa a col. su carta applicata su tavola,
    90,5 x 63 cm
    Leggeri strappi ai bordi

    Lotto 155

    - Poster Air India Frankfurt, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in
    India by Prasad Process Private Limited,
    Madras

    Lotto 156

    - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India
    by Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
    strappo al bordo superiore

    Lotto 157

    - Poster Air India London, 1969;Litografia a col., 101,5 x 65 cm,
    printed in India by Prasad Process
    (P) Limited, Madras

    Lotto 158

    Poster Air India London, 1968;Litografia a col., 98x 63 cm., printed in India by Prasad
    Process (P) Limited, Madras

    Lotto 159

    - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India by
    Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
    strappo al bordo superiore

    Lotto 160

    Charles Migurski attribuito/zugeschrieben Le boulevard et la Maison de la Princesse Marushale Mowuzan Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 25,7
    x 18,7 cm, al retro titolo

    Lotto 161

    Charles Migurski La borsa di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 19
    x 27,2 cm, leggere macchia in alto a
    destra
    Timbro a secco “CH.J.Mikurski Odessa)

    Lotto 162

    Charles Migurski Veduta di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 17 x 22 cm., leggere
    fioriture
    Firma e titoli stampati

    Lotto 163

    Henry Cartier Bresson Colonia, shopping durante la ricostruzione 1953 /1977;
    Fotolitografia (Sheet-Fed Gravure) su carta, 16,5 x 24,5
    cm., edizione “vintagegravures nd Yesterday’s Papers
    LLC.”
    Al retro certificato di autenticità “vintagegravures nd
    Yesterday’s Papers LLC.”

    Lotto 164

    Henry Cartier Bresson French Doors, 1932/1977;
    Fotolitografia (Sheet- Fed Gravure) su carta, 23 x
    16,5 cm., edizione “Fine Art Los Angeles Inc.”
    Al retro certificato di autenticità “Fine Art Los Angeles
    Inc.”

    Lotto 165

    Enrico Pedrotti Ultimo larice;Fotografia, 28,5 x 22,5 cm, timbro
    “Condor” al retro e scritta “17-11”
    Titolo al retro

    Lotto 166

    El Lissitzky Kurt Schwitters, 1924/1985;
    Fotografia in b/n su carta baryte Agfa, 34,
    5 x 29,3 Edizione Grifflelkunst-Vereinigung
    Hamburg /lascito Jen Lissitzky
    Al retro timbri

    Lotto 167

    Renè Magritte L’ombra e la sua ombra, 1932/1984;Fotografia in b/n su carta baryte Afga,
    29,5 x 29,5 Edizione grifflelkunst-Vereinigung
    Hamburg /Nachlass Georgetto
    Magritte
    Al retro timbri

    Lotto 168

    Man Ray The Veil, 1930 / Anni ‘90;Sheet-fed Graveure, 28,3 x 21,5 cm, edizione “Vintage Gravures
    and Yesterday’s Paper LLC”
    Al retro certificato “Vintage Gravures and Yesterday’s Paper
    LLC”

Lotti dal 145 al 168 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000