Asta arte moderna / fotografia/design
Lotto 121 Sandro Cherchi Venere nera, 1964;Acquaforte su carta, 53,5 x 37,3 cm (foglio); 30 x
14,5 cm (lastra)
Firma, titolo, data e numerazione (2/25) -
Lotto 122 Victor Pasmore When the Lute is brocken, 1974;Melodies are remembered not, acquatinta su carta, 38 x
39,5 (lastra), 70,5 x 60,5 cm (foglio)
Firma, titolo e numerazione (37/60) -
Lotto 123 Zoran Music Paesaggio dalmata;Litografia a col., 46 x 56,5 cm
Firma e numerazione (15/95) -
Lotto 124 Enrico Baj Senza titolo;Litografia a col., 35 x 25 cm
Firma e numerazione (29/36) -
Lotto 125 Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 – Queensland 2000) Mit der Liebe warten tut weh, 1971;Serigrafia a col., 36,5 x 60,5 cm, timbro a secco
Numerazione (1667/3000) -
Lotto 126 Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 - Queensland 2000) Kingdom of the Toro, 1968;Serigrafia a colori con parti stampate in oro e argento, 42,5 x 60 cm
(immagine), 52 x 69,5 cm (foglio)
Iscrizione: Hundertwasser (675) prova minore 1968 Lipari XII/XVI
Koschatzky n. 35 -
Lotto 127 Man Ray Cadeau, 1974;Ferro, 17 x 10 cm, edizione M.H.A.
Firma e numerazione (3026/5000) -
Lotto 128 Joseph Beuys Rob Con Action “Thaff Rhine“, 1970;2 fogli offset su carta velina bianca e
arancione, cadauno 41,5 x 28,5 cm
Firma su uno dei due -
Lotto 129 Joseph Beuys Regolamento/ Satzung “Freie Internationale Hochschule;ür Kreativität und Interdisziplinäre Forschung
e.V.“
Inizio modulo
Fine modulo
Foglio dattiloscritto, 29,5 x 21 cm,, al retro stampa
offset, timbro
Firma -
Lotto 130 Vincenzo Agnetti (Mailand/Milano 1926 – 1981) Tesi, 1972;Tavola permutabile con cursori, perspex
nero serigrafato, 35 x 45 cm, Edizione
Prearo Milano, 1972. Il multiplo faceva
parte dell’edizione ad personam realizzata
dall’editore Prearo con un volume con
scritti dell’artista, restauro all’angolo in
basso a sinistra, leggeri graffi
Firma e numerazione (3/150) incisa al
retro
Provenienza: Già collezione Prearo Milano,
collezione privata -
Lotto 131 Tino Stefanoni Le buste, 1972;Perspex colorato e serigrafato, 27 x 17,5 cm, edizione Prearo
Milano; assieme pubblicazione, plexiglass leggermente brunito
Firma e numerazione incisa al retro -
Lotto 132 Aldo Mondino Murad;Acquatinta a col. su carta, 79,5 x 60 cm
Firma, titolo, P.d.a. -
Lotto 133 Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col. su carta, 65,2 x 45 cm
Firma e numerazione (67/125) -
Lotto 134 Mauro Staccioli Senza titolo, 1991;Weichgrundätzung u. Trockennadel, 44,5 x 29 cm
(Platte), 69,5 x 50,3 cm, nicht im Handel befindliche
Ausgabe in Mappe, Giorgio Upiglio Mailand
Signiert, datiert u. nummeriert (78/80) -
Lotto 135 Mimmo Rotella Ferrari, 1970;Litografia a col., 89 x 69,5 cm, dedica ad
personam “Con simpatia Mimmo Rotella
Milano 12-3-1976)
Gore d’acqua al bordo inferiore
Firma, P.A. -
Lotto 136 Mario Ceroli Geomanzia, 1972;Studio sulla terra e classificazione secondo le
forme e la teoria di Nicola da Cusa, Litografia,
84,5 x 58 cm, titolo impresso a secco, leggera
gora d’acqua all’angolo in basso a destra
Firma e numerazione (50/100) -
Lotto 137 Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col., 68,7 x 49,4 cm
Firma e numerazione (93/100) -
Lotto 138 Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 48 x 68 cm
Firma e numerazione (4/75) -
Lotto 139 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 47,5 x 67
Firma, P.A. -
Lotto 140 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 47,5 x 67
Firma, P.A -
Lotto 141 Mimmo Rotella Poemi fonetici 1949-75;
Disco 33 giri, 30,8 x 30,8, dedica ad personam
Firma e numerazione (128/1000)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 142 Maurizio Nannucci (Florenz/Firenze 1939) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 39.7 x 29,7 cm
Firma, P.A. -
Lotto 143 Paolo Masi Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 58 x 58 cm
Firma, data, P.A. -
Lotto 144 Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;
Litografia a col. su carta, 20,5 x 20,5 cm
Firma, P.A.