Asta arte moderna / fotografia/design
Lotto 73 Cesare Pevererelli (Mailand/Milano 1922 – Paris/Parigi 2000) Alberi e altri racconti, 1971;Olio su tela, 100 x 81 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
dell’artista
Bibl.: Rivista “Epoca” 29 ottobre 1972 (ill. a col.)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 74 Mino Ceretti (Mailand/Milano 1930) Studio, 1960;Olio su tela, 71 x 87 cm, al retro timbro “Galleria Palmieri” Busto Arsizio
Firma
Provenienza: Galleria Palimieri Busto Arsizio, collezione privata -
Lotto 75 Alessandro Papetti (Mailand/Milano 1958) Figura, 1989;Olio su tela, 100 x 50 cm
Firma
Provenienza: Galleria Palimieri Busto
Arsizio, collezione privata -
Lotto 76 Paolo Baratella (Bologna 1935) Senza titolo, 1964;
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 35 x 49,5 cm
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 77 Henri Chopin (Paris/Parigi 1922 – London/Londra 2008) Typewriterpoem, 1991;
Acetato su vetro, 36 x 48 cm
Firma
Lotto 78 Henri Chopin (Paris/Parigi 1922 – London/Londra 2008) Senza Titolo, 1991;Coffe filter su carta applicata su cartoncino, 40 x 30 cm
Firma
Lotto 79 Per Arnoldi (Kopenhagen/Copenhagen 1941) Circus, 1972;Acrilico su tela, 41 x 38
Firma
Provenienza: Galleria del Cavallino Venezia -
Lotto 80 Mario Beauregard (1922) Compofirmation, 1955;Smalti su cartone, 25,5 x 36,5 cm
Firma
Lotto 81 Mario Beauregard (1922) Compofirmazione, 1956;Olio su cartone, 13,5 x 17 cm
Firma
Lotto 82 Martin Bradley (Richmond 1931) Le sommeil ascendant, 1959;Olio su tela, 50 x 73 cm
Firma
Lotto 83 George Greene (1942) Compofirmation, 1963;Collage su carta, 47 x 131 cm
Firma
Provenienza: Galleria del Cavallino
Venezia -
Lotto 84 David Leverett (Nottingham 1938 – London/Londra 2020) Landscape, 1984;Trittico, Acrilico su carta, 86 x 126
cm
Firma
Venezia -
Lotto 85 Richard Lucas Compofirmazione, 1962;Olio su tela, 130 x 160 cm
Firma
Venezia -
Lotto 86 Francisco Garcia Vilella (Barcelona/Barcellona 1922 - 2000) Compofirmation, 1960;Olio su compensato, 23 x 33 cm
Firma
Lotto 87 Lukas Wunderer (1949) N. 20/70, 1970;Tecnica mista su carta, 100 x 77 cm
Firma
Lotto 88 Frederic Benrath (Chatou 1930 – Paris/Parigi 2007) Promontoire de mes rêves, 1961,;Olio su tela, 65 x 100 cm
Firma
Lotto 89 Ysbrandt (Van Wyngaarden) (1937) Interno con figure, 1972;Tecnica mista su carta, 49,5 x 64,5 cm
Firma
Lotto 90 Michael Meyer The "Hands" of Carl Wallender, 1979;Collage su vetro, 30 x 30 cm
Firma
Lotto 91 Rafael Perez (1938 – 2001) Fragmentation Chromatique, 1972;Tecnica Mista, 60 x 60 cm
Firma
Lotto 92 Daniel Pommereulle (1937 – 2003) Autre Diable, 1962;Olio su tela, 71 x 100 cm
Firma
Lotto 93 Leon Tarasewicz Progetto per "Miniature, 1997;Fotografie a colori, 18 x 27 x 35 cm
Lotto 94 Giuseppe Amadio (1944) Bieto – Blu;Acrilico su tela estroflessa, 70 x 70 cm
Firma e titolo al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lotto 95 Marco Lodola (Dorno 1995) The Beatles;Acrilico su tela, 40 x 50 cm
Firma
dell’artista -
Lotto 96 Death NYC Kate Moss 2018;Serigrafia a col., 44,9 x 31,7 cm
Firma, data, A/P
Con autentica
Assieme 2 altre serigrafie