arte moderna e contemporanea
Lotto 169 TILSON Joe, Heart Hat Hedgehog 2006 acrilico su carta cm. 28.5 x 23La misura è riferita al singolo foglio
Titolo, dedica, firma, data, luogo "Heart Hat Hedgehog, for Giampietro e Leila with love, Joe, 2006, Venezia" (su un foglio). -
Lotto 170 RAMA Carol, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 21 x 29.5Firma "Carol Rama" (in basso al centro). Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, con n. 0356 e confermato verbalmente da Cristina Mundici, Archivio Carol Rama, in data 27/02/2020
Lotto 171 CHIN Hsiao, Senza titolo 1961 inchiostro su carta cm. 15.2 x 9.2Data, firma "61, Hsiao Chin" (in basso a destra). Certificato di autenticità a cura di Luca Tommasi
Lotto 172 VARISCO Grazia, Demi plié 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 46 x 33Datazione doppia: 1978/1979
Titolo, firma, data "Demi-plié, G. Varisco, '78/79" (in basso a destra). -
Lotto 173 ORLER Davide, Tramonto n.4 1972 tecnica mista su cartone cm. 50 x 70Firma, data "Orler, 1972" (al centro a destra)
Firma, titolo, data "Davide Orler, Tramonto n°4, FV.1972" (al retro) . -
Lotto 174 MOLINARI Mauro, Untitled 2018 acrilico su tela cm. 50 x 50"Catalogo dell'arte moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi. Numero 55", Editoriale Giorgio Mondadori, p. 348, ill. Firma, data "Molinari, 18" (in basso a sinistra)
Luogo, data, firma, scritta "Velletri, 26 Dicembre 2018, Mauro Molinari, colori usati" (al retro);
indirizzo, firma, data, titolo "Via Paolina 25, Mauro Molinari, 2018, Velletri, Untitled" (sulla cornice). Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 175 CEROLI Mario, Ti scrivo 2000 terre e legno su cartone cm. 77 x 57Firma, data "Ceroli, 2000" (in basso a destra).
Lotto 176 CHIARI Giuseppe, Gillepsie & Parcker 1997 strumento e tecnica mista su tavola cm. 80 x 60M. R. Sbardella "Giuseppe Chiari - Musica e segno", Gli Ori, Prato, 2007, p. 134Firma "Chiari" (in basso a destra e sinistra). Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n. 64
Lotto 177 NITSCH Hermann, Blood on linen 1989 sangue su tela cm. 25 x 18Firma, data "H. Nitsch, 1989" (in basso a sinistra)
. Autentica a cura del O.M Theater Archiv, con n. 336, con firma dell'artista -
Lotto 178 BROWN James, Patmos 2006 acrilico e tecnica mista su tela cm. 29 x 21.5Firma, anno, titolo "James Brown, 2006, Patmos" (al retro).
Lotto 179 TADINI Emilio, Senza titolo 2005 china su carta cm. 29.5 x 22.5Dedica, firma "A Giampietro Emilio Tadini" (al centro in basso).
Lotto 180 STEFANONI Tino, Sinopia 2012 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "327, Stefanoni, 2012" (in basso a destra). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 181 MOUDARRES Fateh, Senza titolo olio su tela cm. 50 x 35Firma "Moudarres" (in basso a destra).
Lotto 182 LATTANZI Laura, Stupore d'autunno 2019 olio su tela cm. 50 x 40G.Vincenzi, "Alchimia Cromatica - Laura Lattanzi", p.14Firma "Lattanzi" (in basso a destra). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 183 NUNZIANTE Antonio, Il cielo nella stanza 2005 olio su tela cm. 40 x 60Firma "A.Nunziante" (in basso a destra)
Firma, titolo, data "A. Nunziante, Il cielo in una stanza, 2005" (al retro). Autentica dell'Archivio Nunziante con n°AN2005-4042A in data 12/04/2020 -
Lotto 184 KOSTABI Mark, Toehold on reality 2001 acrilico su tela cm. 75 x 60Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Toehold on reality, 2001, 30x24, 4-2-01 biting" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista con l'opera -
Lotto 185 PASINI Carlo, Azzurro cielo sereno!!!...oggi non si usa l'ombrello! - The neighbor 2010 puntine e tecnica mista su tavola cm. 94.5 x 75Titolo, data, firma, titolo "Azzurro cielo sereno!!!...oggi non si usa l'ombrello!, 2010, Pasini, The neighbor" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 186 PANICO Roberto, Ultima palata 2019 assemblaggio su tavola cm. 54.5 x 41.5 x 15Titolo, data, firma "Ultima palata, 08 2019, R. Panico" (al retro).
Lotto 187 NIDO Davide, Shining 2001 tecnica mista su tavola cm. 35 x 27 x 16Titolo, firma, data "Shining, Nido, 2001" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 188 PEZZI Paola, Matita blu 2016 accumulazione di matite cm. 20 x 25 x 25Data, titolo, firma "2016, mat. blu, Paola Pezzi" (sotto la base). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 189 CONCA Luca, Mare 2011 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50 x 40Firma, data "Luca Conca, 2011";
timbro di Italian Factory (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 190 TOMEA Fiorenzo, Paesaggio china su carta cm. 23 x 33Firma "Tomea" (in basso a sinistra).
Lotto 191 TOZZI Mario, Minerva 1969 pastello su carta cm. 70 x 50Firma "M. Tozzi" (in basso a sinistra)
Etichetta della Galleria d'Arte Rizziero (al retro). Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi, con n. 1691 -
Lotto 192 FO Dario, Ragazze in riva al mare 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 50Firma, data "Dario Fo, 2006" (in basso a destra). Autentica dell'Archivio on-line Franca Rame Dario Fo