Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 ottobre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 150
    Lotto 121

    MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 " Fai attenzione ", 1965 Emulsione su tela, cm. 125 x 92 Firmato in basso a destra Pubblicato sul cat. " Mec Art, Arte oltre la fine della pittura " Fondazione VAF, Silvana Edizioni, p. 321, 2010 Pubblicato sul cat. " Rotella ", Prearo Editore, 1974 Pubblicato sul cat. " Rotella Artypo ", Allemandi Torino, 2004 Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    FERNANDO DE FILIPPI 1940 " Delirio lucido paranoico ", 1964 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    ANTONIO RECALCATI 1938 " Paesaggio ", 1959 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato a sinistra Etichetta Galleria Il Minotauro sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 77 x 130 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Sanfilippo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    GIOSETTA FIORONI 1932 " Innamorato ", 1967 Smalti su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Deformazione spaziale ", 1977 Tempera su cartone, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    EDMONDO BACCI 1913 - 1989 " Il Ciè - lo Kaynos ", 1972 Cartella di 7 litografie, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Opera n. 69/75 Edizioni Galleria del Naviglio di Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 78 x 98 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Senza titolo, 1970 Collage e tempera su carta, cm. 49 x 32 Firmato in basso a destra Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    GIANSISTO GASPARINI 1924 Senza titolo, 1956 Olio su tela, cm. 130 x 97 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 24,5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2001 " Diagonale ", 1986 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " Scatola, angolo verde ", 1968 Tecnica mista e rilievo su cartone, cm. 70 x 100 x 9 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Pittura su intonaco, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    ACHILLE PACE 1923 " Itinerario 1N ", 1973 Tecnica mista su tela, cm. 25 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Senza titolo, anni 50 Olio su tavola, cm. 80 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    FRANCO FRANCESE 1920 - 1996 " L'addio ", 1981 Olio su tela, cm. 48 x 54 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    TITINA MASELLI 1924 - 2005 " New York ", 1985 Olio su tela, cm. 81 x 60 Firmato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Pubblicato sul catalogo Finarte Arte Moderna e Contemporanea, Roma 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    ENNIO FINZI 1931 " 270 ", 1958 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Il Traghetto sul retro Prov. Collezione Privata L'opera presenta della craquele su buona parte della tela

    Lotto 140

    GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    VITTORIO MATINO 1943 " Lorale ", 1976 Acrilico su tela, cm. 35 x 105 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    FRANCO FRANCESE 1920 - 1996 " Elegia per Krontadt ", 1967 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    TANO FESTA 1938 - 1988 " 1° Studio ", 1963 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Festa a cura di Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 " Bosch ", 1970 Rollage, cm. 82 x 21,7 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Kolar su fotografia Etichetta Albemarle Gallery sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 150

  • 30 ottobre 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)