Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 ottobre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 150
    Lotto 73

    JORRIT TORNQUIST 1938 " X12 A + B ", 1970 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista con archivio n. 1970 - 0001B sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Cube dans l'espace ", 1969 Acrilico su tavola con metallo in rilievo, cm. 30 x 30 x 19 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    REMO REMOTTI 1924 " Costruzione 1 ", 1973 Pittura su lastra di metallo, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    WINFRED GAUL 1929 - 2003 " Sex - a - gon III ", 1967 Olio su tavola, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo sul retro Pubblicato sul cat. " Winfred Gaul Werkverzeichnis, Gemalde, 1962 - 1983 " Tavola 489, p. 149 Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    JULIO LE PARC 1928 " Volumen vitruel 53 ", 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo sul retro Etichetta Lorenzelli Arte Bergamo sul retro Opera esposta alla mostra " Julio Le Parc " presso la Galleria Lorenzelli di Bergamo tenutasi nel 1975 Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    RAIMER JOCHIMS 1935 " 70/12 ", 1970 Pittura e intarsio su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    GIANNI SECOMANDI 1926 - 1982 " Spazio stellare ", 1975 Pittura, fotografia e vetro su tavola, cm. 18 x 12 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    FERNANDO DE FILIPPI 1940 Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    PAOLO BARATELLA 1935 " Rifiuti e frattura ", 1972 Tecnica mista su tela, cm. 63 x 63 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    UGO SISSA 1913 - 1980 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, cm, 50 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    OMAR GALLIANI 1954 " Mantra ", 1999 Matita su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Galliani su fotografia Pubblicato sul cat. " Omar Galliani, mantra e altre figure " Edizioni Spirale Arte, 1999 Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    DAVIDE NIDO 1966 " Pillolo ", 2001 Colle termofusibili su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    TINO STEFANONI 1937 " I flaconi ", 1969 Pittura e collage su pannello, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Il Traghetto sul retro Timbro Galleria Studio Dossi sul retro Etichetta Bologna Arte Fiera 1999 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 " A36 ", 1972 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo sul retro Pubblicato sul cat. " Winfred Gaul Werkverzeichnis, Gemalde, 1962 - 1983 " Tavola 712, p. 176 Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OCSDAB ", 1972 Scultura in plexiglass con 7 sfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    SALVO 1947 " L'Etna da Taormina " Olio su tavola, cm. 13 x 25 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    EDUARDO ARROYO 1937 " El arresto del primero Silvino Zapico ", 1963 Olio su carta su tavola, cm. 45 x 41 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 " Quipus bianco ", 2002 Acrilico su tela, cm. 90 x 130 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 2000 Tecnica mista e collage su tela, cm. 92 x 92 ( cm. 106 x 106 con cornice) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    VANNI VIVIANI 1937 - 2002 " Il messaggero ", 1999 Olio su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Forse c'è ancora ", 1970 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Pubblicato sul cat. " Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario ", p. 106 Edizioni Galleria Giraldi, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    MINO CERETTI 1930 " Interno paesaggio ", 1979 Olio su tela, cm. 92 x 81 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    GIUSEPPE BANCHIERI 1927 - 1994 " Figura con paesaggio ", 1981 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Finarte su fotografia Etichetta Appiani Arte Trentadue sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 " Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 18 ", 1999 Acrilico e vernice su plastica, cm. 60 x 100 Firmato in basso a sinistra Autentica Associazione Shozo Shimamoto su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 150

  • 30 ottobre 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)