Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore
Lotto 316 JOAN MIRÓ
Miró Lithographe II - Plate IX , 1975
Litografia, 34 x 52,5 cm
"" "Miró Lithographe II - Plate IX" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.
Deriva dall'insieme di 11 litografie realizzate per il catalogo "" Miró Lithographe II "" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975.
Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, Catalogue Raisonné des Livres Illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 198." -
Lotto 317 JOAN MIRÓ
Miró Lithographe II - Plate XI , 1975
Litografia, 34 x 26 cm
"" "Miró Lithographe II - Plate XI" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.
Lotto 318 MARINO MARINI
Figure femminili - III, circa 1960
Litografia, 29,5 x 24,5 cm
Firmato a mano Edizione di 156 stampe. -
Lotto 319 MARINO MARINI
L'idea del cavaliere, 1971
Acquaforte, 44,5 x 37 cm
L'idea del cavaliere è un bellissimo pezzo realizzato da Marino Marini nel 1971.
Firmato a mano in basso a destra. -
Lotto 320 MARINO MARINI
Immaginazione, 1966
Litografia, 76,5 x 54 cm
Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita. Edizione di 90 stampe. -
Lotto 321 PERICLE FAZZINI
Nudo, 1957
Litografia, 66 x 49 cm
Raffinata litografia su carta filigranata, rappresentante un nudo femminile. Numerato e firmato a mano con la matita sul margine inferiore dall'artista italiano Pericle Fazzini. Edizione di 100 stampe. In ottime condizioni, tranne un piccolo segno di scotch sul margine superiore destro. Nell'angolo in basso a destra il timbro in rilievo "Libreria Prandi Reggio E.". -
Lotto 322 PIERO DORAZIO
Senza titolo, 1980
Acquaforte, 50 x 69 cm
Questa stampa originale è firmata a mano, datata e numerata dall'artista con una matita. Questa è un'edizione di 25 stampe in numeri romani. -
Lotto 323 RAFAEL ALBERTI
Lettera D, 1972
Litografia, 66 x 50 cm
Questa stampa originale Lettera D è firmata a mano da Rafael Alberti. È un'edizione di 99 stampe. -
Lotto 324 RAFAEL ALBERTI
Lettera J, 1972
Litografia, 66 x 50 cm
"Questa litografia originale Lettera J è firmata a mano da Rafael Alberti.
È un'edizione di 99 stampe ". -
Lotto 325 RAFAEL ALBERTI
Lettera G, 1972
Litografia, 65 x 50 cm
"Questa colorata litografia Lettera G è stata realizzata da Rafael Alberti nel 1972.
È un'edizione firmata a mano di 99 stampe. " -
Lotto 326 RAFAEL ALBERTI
Lettera S, 1972
Litografia, 65 x 50 cm
"Questa originale litografia colorata Lettera S è firmata a mano dall'artista Rafael Alberti.
Lotto 327 RAFAEL ALBERTI
Lettera Q, 1972
Litografia, 65 x 50 cm
"Firmato a mano, datato e numerato dall'artista con la matita.
Edizione di 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani. " -
Lotto 328 RAFAEL ALBERTI
Lettera U, 1972
Litografia, 66 x 50 cm
Firmato a mano. Edizione di 99 pezzi -
Lotto 329 RAFAEL ALBERTI
Lettera S, 1972
Litografia, 62 x 46 cm
Edizione di 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani.
Litografie acquerellate fatte a mano in diversi colori. " -
Lotto 330 RAFAEL ALBERTI
Homage To Federico García Lorca, 1977
Litografia, 50 x 70 cm
"Omaggio a Federico García Lorca è una litografia originale realizzata da Rafael Alberti nel 1977.
L'opera è firmata a mano e datata a matita in basso a destra. Intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra. Edizione del 93/150.
Sul retro, il timbro del "" Comitato Spagna libera omaggio a Federico García Lorca "".
Ottime condizioni, ad eccezione di foxings leggeri e pieghe di carta ai margini. " -
Lotto 331 RAFAEL ALBERTI
Lettera O, 1972
Litografia, 62 x 50 cm
"La lettera O è una stampa originale realizzata da Rafael Alberti nel 1972.
Litografia mista a colori a mano.
L'opera è firmata a mano e datata a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione del 20/99.
Ottime condizioni
L'opera d'arte rappresenta una bella composizione che mostra una versione colorata della lettera "" O "" dell'alfabeto ". -
Lotto 332 RAFAEL ALBERTI
Lettera K, 1972
Litografia, 64 x 48 cm
"La lettera k è una meravigliosa litografia colorata che rappresenta la lettera K. Firmata a mano e datata a matita" "R. Alberti '72" ".
Bella prova dell'artista numerata in numeri romani. L'edizione totale di questa opera d'arte include 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani.
Opere d'arte contemporanea molto gioiosa in condizioni eccellenti. " -
Lotto 333 Victor Debach
Silver Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Firmato e numerato a mano. Edizione di 100 stampe. Su carta intestata. -
Lotto 334 Victor Debach
Green Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Lotto 335 Victor Debach
Blue Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Lotto 336 Victor Debach
Green Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Firmato e numerato a mano. Edizione di 100 stampe, in numeri romani. Su carta intestata. -
Lotto 337 Victor Debach
Blue Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Lotto 338 Victor Debach
Yellow Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Lotto 339 Victor Debach
Blue Composition, 1970
Serigrafia, 50 x 70 cm
Firmato e numerato a mano. Edizione di 100 stampe. Su carta intestata.