OPERE SU CARTA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Pasquale Verrusio
incisione, cm 31,5x24,5 su foglio cm 50x35
es. 44/75
eseguita nel 1968
editore 'il gabbiano' galleria d'arte -
Lotto 98 Zivko Djak
acquatinta, cm 25x19 su foglio cm 39x26,5
firma e data
es. 14/15
eseguita nel 1977
L'opera presenta lievi difetti sul bordo destro del foglio quali macchioline ed abrasioni -
Lotto 99 Maurice Fleury
incisione, cm 7x5 su foglio 25x16
es. 46/100 -
Lotto 100 Armin Weinbrenner
serigrafia, cm 40x30
firma e data
es. 23/90
eseguita nel 1997
accompagnato da certificato FbArte -
Lotto 101 Carmelo Cuppari
Rottura dei vasi
tecnica mista su base grafica, cm 30x43
firma e numerazione
es. 7/99 -
Lotto 102 Nicola Vietti
litografia offset, cm 50x34
firma a penna -
Lotto 103 Leo Borghi
serigrafia, cm 74x52
es. 62/120
timbro a secco stamperia Boscolo (Torreselle PD)
timbro a secco carta Schoellershammer
l'opera presenta leggerissime pieghe ai bordi -
Lotto 104 Pippo Made'
litografia, cm 50x35
es. p.d.a
in cornice in radica -
Lotto 105 Ignoto
serigrafia, cm 65x50
es. 116/150 -
Lotto 106 Ignoto
serigrafia, cm 50x35
es. 49/50
L'opera presenta pieghe e macchioline diffuse su tutto il foglio -
Lotto 107 Ignoto
DUE E LA LUNA
litografia, cm 70x50
firma, data e intitolato a matita
es. P.d.A
L'opera presenta lievi sporcature, macchie puntiformi e piccolissimi fori sul bordo -
Lotto 108 Ignoto
serigrafia, cm 70x50
firma in lastra
L'opera presenta molte pieghe -
Lotto 109 Ignoto
serigrafia, cm 99x55
es. P.d.a.
L'opera presenta pieghe e macchioline diffuse