Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lotto 49 Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 103,5x101x53) (difetti e restauri)
Lotto 50 Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)
Lotto 51 Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice (difetti)
Lotto 52 Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti e restauri)
Lotto 53 Afro Celotto (Venezia 1963)
"Gondola"
Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su supporto in metallo. Murano, produzione recente. Firmato a punta "Afro Celotto Murano 1/1". (l cm 100)
"Gondola"
Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su supporto in metallo. Murano, produzione recente. Firmato a punta "Afro Celotto Murano 1/1". (l cm 100) -
Lotto 54 Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante su base in marmo nero. Raffinata esecuzione firmata da Eduard Drouot.
Inizi secolo XX (h cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 55 Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filettati e intarsiati a fiori e uccello su ramo, gambe sagomate e ebanizzate (cm 57x73x37) (difetti e mancanze)
Lotto 56 Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, marchio alla base (d cm 25,5)
Cina, sec. XX -
Lotto 57 Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)
Lotto 58 Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca.
In legno di frutto, presumibilmente pero, in tre parti, piccola parte mancante del pezzo terminale, nella prima parte inciso un uccello, nella seconda parte una F -
Lotto 59 Carlo Caroli (Napoli 1920 - Anzio 2008)
"Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 60 Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)
Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti) -
Lotto 61 Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decorata con riserve scolpite a foglie, frutti e guarnizioni in fusione metallica. Parte superiore con anta a vetri. Milano, 1920ca. (cm 107x186x59) (difetti)
Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decorata con riserve scolpite a foglie, frutti e guarnizioni in fusione metallica. Parte superiore con anta a vetri. Milano, 1920ca. (cm 107x186x59) (difetti) -
Lotto 62 Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a numeri arabi. Milano, 1920ca. (cm 53x194x31) (lievi difetti)
Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a numeri arabi. Milano, 1920ca. (cm 53x194x31) (lievi difetti) -
Lotto 63 Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)
Lotto 64 Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegetali e fiori, gambe rastremate (cm 140x81x75) (difetti e mancanze)
Lotto 65 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
In cornice -
Lotto 66 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lotto 67 Antonio Rescaldani (Milano 1863)
"Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lotto 68 Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)
"Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 69 G. Chiodini
"Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 70 Aldo Avati (Budrio 1885)
"Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su cartone pressato (cm 70x46) Al retro: firmato, locato e datato. In cornice -
Lotto 71 Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti. Corea, sec. XX (cm 108x49x91)
A chest with frontal door, with inset burlwood panels and bronze details
Korea, 20th century
(108x49x91 cm.) -
Lotto 72 Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano bordato e impiallacciato. Fronti grissinati. (cm 162x88x95) (difetti e mancanze)
(Attribuito)