Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 1 Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)
"Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46 x 55) Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2 Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects) -
Lot 3 Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
Iscritto in alta a destra "AETAT. ANN / LXXI"
(difetti ed estesi restauri) -
Lot 4 Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)
"Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 5 Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola, quarantatre cucchiaini da caffé di diversa manifatura, un mestolo, venticinque coltelli, entro custodia in legno (g tot 3600 ca.) (difetti)
A part of silver flatware service composed of twenty-six spoons, fourty-three tablespoon, twenty-five knieves and a ladle. In a wooden cas (g tot 3600 ca.) (defects) -
Lot 6 Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)
"Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 7 Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17x24) Firmati, in cornice
Lot 8 Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)
Lot 9 Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza e paletta per camino (cm 98x66x48) (difetti)
Lot 10 Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo piano d'appoggio (cm 84x70x84) (difetti)
Lot 11 Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)
Lot 12 Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
Raffigurante dame e cavalieri a cavallo su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili (cm 195x130) (difetti) -
Lot 13 Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d cm 50) (difetti)
Lot 14 Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)
misure diverse
Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze -
Lot 15 Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)
"Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 50x44x19)
(lievi difetti)
Lot 16 Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h. cm 20) (mancanze)
Lot 17 Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti in tessuto jacquard rosso (difetti)
Lot 18 Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difetti e mancanze)
Lot 19 Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)
Lot 20 Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
Giappone, secolo XX -
Lot 21 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e scena di paesaggio (d. cm 22) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lot 22 Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri) Giappone, sec. XX
Lot 23 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi taoisti, marchio apocrifo alla base (d. cm 24) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 24 Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati su sostegno (d. cm 27) (gravi difetti e restauri)
Cina, epoche diverse