ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 397 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Portofino
Olio su tela
cm 20x30
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Timbri della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro
Provenienza
Galleria San Michele, Brescia
Collezione Bruno Marini, Brescia
Si ringrazia l'Archivio Torcular per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera -
Lotto 398 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo, 1955-1956
Olio su tela
cm 40x30
Certificato di autenticità a cura di Toni Toniato su fotografia
Certificato di autenticità a cura di Franca Bizzotto su fotografia
Certificato di autenticità a cura della Galleria Luce (VE) su fotografia
Provenienza
Galleria Luce, Venezia
Collezione Privata, Forlì -
Lotto 399 NINO CAFFÈ (1909-1975)
Sotto il monumento, 1958
Olio su tavoletta applicata su tavola
cm 33,5x24,5
Firma al fronte
Cartiglio descrittivo con numero di archiviazione e firma del Dott. Giorgio Borghi al retro
Certificato di archiviazione su fotografia a cura del Dott. Giorgio Borghi
Opera senza cornice -
Lotto 400 BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
Racconto, 1962
Tecnica mista su carta
cm 69x48,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta della raccolta T. Silvestri al retro del cartone protettivo
Provenienza
Raccolta T. Silvestri
Collezione Privata, Milano -
Lotto 401 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Valle
Olio su tela
cm 95x86
Firma al fronte
Titolo al retro sul telaio
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC) -
Lotto 402 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
Poesia, 1968
Stampa tipografica
cm 47x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/21) a matita al fronte
Etichetta dell'Artista con firma e numerazione al retro del cartone protettivo
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 22/10/73 -
Lotto 403 JERZY KUJAWSKI (1921-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48,5x65
Firma al fronte -
Lotto 404 FERNAND LÉGER (1881-1955)
Le jambon, 1933
China e matita su carta
cm 32x24,5
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità della vedova Nadia Léger al retro
Provenienza
Galleria Pagani del Grattacielo, Milano - Legnano
Collezione Privata, Legnano
Note
Opera acquisita presso la Galleria Pagani del Grattacielo direttamente dall'attuale committente